Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_vypolneniyu_kursovyh_....docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Введение

Методические указания предназначены для студентов Кубанского государственного аграрного университета по специальности 080500.62 – Бизнес-информатика и регламентируют требования по выполнению курсовой работы по дисциплине «Теоретические основы информатики».

Указания содержат описание двух заданий курсовых работ. Разработаны на основе рабочей программы по вышеуказанной дисциплине в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

1. Общие указания

Целью курсовой работы является развитие у студентов навыков использования перспективных информационных технологий путем освоения программного продукта Excel, входящего в состав Microsoft office и работающих в среде операционной системы Windows.

Курсовая работа состоит из двух индивидуальных заданий и включает создание систем принятия решений и оптимизационную задачу. Данные задачи реализуются в табличном процессоре Excel.

Отчет по курсовой работе выполняется в виде пояснительной записки, образец титульного листа для которой приведен в приложении 1.

Описание каждого задания должно включать:

  1. Краткий обзор теоретических основ решения задачи.

  2. Описание основных этапов решения.

  3. Распечатки таблиц Excel.

Пояснительная записка выполняется в виде документа Word, обязательно включающего в третьем пункте распечатки компьютерной реализации задачи.

Решение всех видов задач подробно рассмотрено в данных методических указаниях.

Индивидуальные задания на курсовую работу выдаются преподавателем каждому студенту персонально.

2. Разработка систем принятия решений

В настоящее время широкое распространение получили системы искусственного интеллекта, имитирующие на компьютере мышление человека при решении различных задач. Чтобы воспроизвести на компьютере процесс принятия решения человеком, нужно предварительно отобрать все факты, характеризующие исследуемую человеком область, и сформулировать правила решения в зависимости от совокупности фактов в момент принятия решения.

Система искусственного интеллекта, созданная для решения задачи в конкретной области, называется экспертной системой, или системой принятия решения.

Существуют системы принятия решения в таких предметных областях, как медицина (для диагностики заболеваний), бизнес (для оценки целесообразности строительства предприятий, приобретения товаров и т.д.), обучение (для проверки знаний обучаемых) и многих других.

Факты и правила для системы принятия решения должны быть разработаны экспертом соответствующей предметной области (отсюда название - экспертные системы). Они хранятся в компьютере в специально организованной области памяти, называемой базой знаний (БЗ). Информация, которая предъявляется системе для анализа сочетания фактов в данный момент, хранится в компьютере в специально организованной области памяти, называемой базой данных (БД).

2.1 Разработка системы принятия решения об аттестации знаний абитуриента

Необходимо разработать систему принятия решения для аттестации знаний абитуриента на основе результатов тестирования. База знаний приведена в табл.1.

№ пп

Атрибут

Весовой фактор атрибута

Умеет решать

1

Квадратные уравнения

20

2

Квадратные неравенства

40

3

Уравнения с модулями

50

4

Показательные уравнения

30

5

Показательные неравенства

50

6

Логарифмические уравнения

40

7

Логарифмические неравенства

60

8

Тригонометрические тождества

30

9

Тригонометрические уравнения

40

10

Геометрические задачи

60

Таблица 1

Правила

Если набранная сумма баллов меньше 280 - оценка "Неудовлетворительно".

Если сумма баллов находится в пределах 280-340 - оценка "Удовлетворительно".

При сумме баллов 341 - 400 оценка "Хорошо".

Если сумма баллов больше 400 - "Отлично".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]