Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФСА КР - 2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
94.08 Кб
Скачать

10. Проведение морфологического анализа

Метод морфологического анализа основан на комбинаторике – систематическом исследовании всех теоретически возможных вариантов, вытекающих из закономерностей строения (морфологии) анализируемого объекта. Синтез охватывает как известные, так и новые, необычные варианты, которые при простом переборе могли быть упущены.

В совершенствуемой системе (объекте) выделяют несколько характерных для нее морфологических признаков (свойств, функций), от которых зависит решение проблемы. По каждому морфологическому признаку составляют списки различных вариантов исполнения этих признаков.

Признаки с их вариантами располагают в форме матрицы (морфологической таблицы), что позволяет лучше представить себе поле поиска. Набор значений (вариантов решений) морфологических признаков из соответствующих строк представляет собой возможный вариант решения проблемы.

Проведем морфологический анализ нашего объекта методом морфологических таблиц с построением матрицы общих возможностей (табл. 8).

Таблица 8 – Морфологическая таблица способов ведения учета материальных запасов

Морфологический признак

Способы ведения учета материальных запасов

Применение программ для ведения учета в бухгалтерии

Без использования программ

С использованием программ

Частично с использованием программ, частично вручную

Способ оценки материалов при отпуске в производство

По средней себестоимости

О себестоимости первых по времени приобретения материалов

График документооборота

Четко определен порядок для первичной документации

Определен лишь для отчетной документации

Складской учет материалов

Вручную

С использованием компьютера

Окончание табл. 8

Морфологический признак

Способы ведения учета материальных запасов

Отражение операций по приобретению материалов

На счете 10 «Материалы» (без использования счетов 15 и 16)

С использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

существующий вариант

«идеальный вариант»

Использование специализированных программ в учете может значительно снизить трудоемкость учета материалов и значительно экономить время работников.

Точное соблюдение графиков документооборота способствует своевременному и полному отражению в учетных регистрах совершаемых хозяйственных операций.

Планом счетов предусмотрены два основных варианта учета материалов:

  • с использованием счета 10 "Материалы";

  • с использованием счетов 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

Более предпочтительным будет тот вариант, который позволит обеспечить наименьшее отклонение фактической цены от учетной. В этом случае в течение отчетного периода учетная информация о материалах является наиболее близкой к фактической величине, что позволяет предприятию организовать более эффективное управление затратами. В противном случае появляется необходимость в обособленном учете транспортно-заготовительных расходов, и тогда наиболее приемлемым будет второй вариант учета. Второй вариант является более трудоемким, и поэтому на него уходит больше времени.

При методе оценки по средней себестоимости материал с одинаковыми входны­ми параметрами учитывается в одной инвентарной карточке. Учет по партиям не ведется. Вновь поступивший материал усредняется. При методе оценки ФИФО вновь поступившая партия отражается в учете как самостоя­тельная партия, не зависящая от находящихся на учете. При списании делается предположение о том, что списывается в производство материал из самой первой поступившей партии.