Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регионалистика.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
51.71 Кб
Скачать

45) Инвестиции.

В 2010 году в экономику и социальную сферу края было инвестировано 246,4 млрд. рублей. Более половины из них, 51%, направлено на строительство нежилых зданий и сооружений, 29% – на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, 11% – на строительство жилья.

По итогам 2009 года по объему инвестиций в основной капитал и темпам роста Красноярский край занял 1 место в Сибирском федеральном округе. Среди регионов России край вошел в первую десятку (8 место по объему инвестиций и 9 – по темпам роста).

В числе крупнейших инвестиционных проектов Красноярского края, способных оказать поддерживающее влияние на развитие экономики региона и налоговой базы регионального бюджета, рассматриваются следующие:

«Комплексное развитие «Нижнего Приангарья» стоимостью в 274,8 млрд. рублей.

«Освоение Ванкорского нефтегазового месторождения» с общим объемом инвестиций в проект – 232,3 млрд. рублей.

«Строительство Железногорской ТЭЦ» с ориентировочным объемом инвестиций – 24,4 млрд. рублей;

«Газификация и газопереработка в Красноярском крае» с общим объемом инвестиций – 420 млрд. рублей.

В крае созданы и реализуются механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности.

За счет средств краевого бюджета в 2009 году были профинансированы инвестиционные проекты и инфраструктурные объекты, обеспечивающие реализацию таких масштабных инвестиционных проектов как:

«Создание природного парка краевого значения «Ергаки»;

«Комплексное развитие Нижнего Приангарья»;

«Реконструкция светосигнального оборудования аэропорта «Красноярск» и «Реновация парка воздушных судов для региональных пассажирских перевозок»;

«Обновление подвижного состава государственных автотранспортных предприятий Красноярского края» и другие инвестиционные проекты.

Предприятиям, инвестирующим средства в обновление и модернизацию основных фондов, были предоставлены налоговые преференции. Право на получение льготного режима налогообложения по региональным налогам и налогу на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, предоставлялись организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории края, при условии положительной оценки социально-экономической эффективности налоговых льгот.

Льготный режим налогообложения установлен для организаций, осуществляющих глубокую переработку древесного сырья, добычу и переработку нефти и газа.