Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регионалистика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
51.71 Кб
Скачать

5) Минеральные ресурсы России и их оценка.

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ - полезные ископаемые в недрах Земли.

Минеральные ресурсы и их территориальные сочетания - важнейший фактор развития экономики страны. Он влияет на формирование отраслевой и территориальной структуры ее хозяйства. На базе минеральных ресурсов возникли и развиваются отрасли специализации. Среди них угольная, нефтяная, газовая, химическая, энергетическая, черная и цветная металлургия, цементная промышленность, машиностроение.

Россия богата разнообразными минеральными ресурсами, но объемы добычи основных полезных ископаемых снизились. Не смотря на это, Россия занимает первое место в мире по добыче природного газа, второе - бурого угля, третье - нефти, четвертое - железной руды. Россия является одной из главных горнодобывающих держав планеты.

Россия хорошо обеспечена топливно-энергетическими ресурсами. Здесь находятся огромные бассейны каменного угля - Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский, Тунгусский и Ленский, восточное крыло Донецкого бассейна и др. Бурый уголь добывают в Канско-Ачинском и Подмосковном бассейнах.

Месторождения нефти сосредоточены в Западной Сибири - Приобское и Восточной Сибири - перспективное Юрутинское, которое входит в первую десятку крупнейших месторождений мира. Нефть добывают в Ханты-Мансийском АО, в Ненецком АО; в областях - Свердловской, Астраханской, Саратовской, в Татарии, Республике Коми, на Северном Кавказе, Башкирии и Сахалине.

Месторождения железных руд находятся в Курской области, в Сибири, на Урале, на Кольском п-ве; марганцевые руды есть на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Медные, цинковые, полиметаллические, алюминиевые, оловянные руды и руды драгоценных и редких металлов, в частности золота, находятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Существенная часть добываемых в России ресурсов продается за границу: 30-40% нефти и газа, 90% меди и олова, 65% цинка, практически все сырье для производства фосфатных и калийных удобрений. Между тем ресурсы на мировом рынке стоят недорого. Чтобы получить большую прибыль, их надо переработать, а Россия, в основном, экспортирует не переработанное сырье.

6)Водные ресурсы это пригодные для употребления пресные воды, заключенные в реках, озерах, ледниках, подземных горизонтах.

Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

В народном хозяйстве страны в количественном отношении потребление воды превышает суммарное использование всех иных природных ресурсов. Это во многом определяется сложившейся структурой производства во многих отраслях промышленности. Одним из важнейших направлений использования водных ресурсов является гидроэнергетика, которая обладает несомненными преимуществами перед иными способами получения электроэнергии (ТЭС, ГРЭС, АЭС). Из поверхностных вод в социально-экономическом развитии страны приоритет принадлежит речному стоку. На территории Российской Федерации формируется около 10% мирового речного стока. Реки являются основой водного фонда России. По ее территории протекает свыше 120 тыс. рек длиной более 10 км и общей протяженностью свыше 2,3 млн. км; количество малых рек гораздо больше.

Наиболее водоемкими отраслями хозяйства остаются энергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение, целлюлозно-бумажная, топливная, химическая, пищевая промышленность, а также жилищно-коммунальное и сельское хозяйство. Значительные объемы забранной воды теряются в процессе промышленного производства вследствие несовершенства технологий и утечек в системах водоснабжения.

Серьезной проблемой является ухудшение качества воды поверхностных водных объектов, в т. ч. малых рек, которое в большинстве случаев не отвечает нормативным требованиям и оценивается как неудовлетворительное практически для всех видов водопользования.

Наблюдается деградация малых рек. Происходит их заиление, загрязнение, засорение, обрушение берегов. Сток малых рек, особенно в европейской части России снизился более чем наполовину. В результате происходит разрушение водных экосистем, что делает эти реки непригодными для использования. Нарастает технологическое и техническое отставание водного хозяйства, в частности, в изучении и контроле качества вод, подготовке питьевой воды, обработке и утилизации осадков, образующихся при очистке природных и сточных вод. Прекращена разработка необходимых для устойчивого водообеспечения перспективных схем использования и охраны вод.