Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регионалистика.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
51.71 Кб
Скачать

9) Топливно-энергетические ресурсы

Топливно-энергетические ресурсы - запасы топлива и энергии в природе, которые при современном уровне техники могут быть практически использованы человеком для производства материальных благ.

Суммарные общегеологические (прогнозные) запасы минерального топлива нашей планеты превышают 12,5 трлн, т, из них более 60% приходится

на уголь, около 12% — на нефть и 15% - на природный газ.

90% общих геологических запасов России приходится на Сибирь и Дальний Восток, где своими размерами выделяются Тунгусский, Таймырский, Канско-Ачинский, Кузнецкий, Иркутско-Черемховский, Минусинский, Ленский, Южно-Якутский, Буреинский, Сахалинский бассейны.

В целом обеспеченность мирового хозяйства ресурсами угля довольно

велика. При современном уровне мировой добычи угля (4,5 млрд т в год) разведанных запасов может хватить более чем на 1000 лет.

В отличие от угольных нефтяные ресурсы размещены на

земном шаре крайне неравномерно.

На Россию приходится примерно 4,8-5% (13-14,5 млрд т) мировых разведанных запасов нефти.

Около 70% разведанных (балансовых) запасов нефти России находится

в Томской и Тюменской областях Западной Сибири, где эксплуатируется

крупнейшее в мире Самотлорское месторождение.

Россия сосредоточивает 1/3 мировых разведанных запасов природного

газа (47 600 млрд куб. м).

Основные запасы природного газа России (до 80% всех ее разве-

данных запасов) приходятся на Тюменскую область в Западной Сибири.

Здесь на севере области располагаются крупнейшие в России и в мире месторождения природного газа: Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Надым, Бованенковское, Арктическое, Крузенштерновское, Новопортовское и др.

Обеспеченность мировой экономики природным газом при современном уровне его добычи (2,2 трлн куб. м в год) составляет 71 год.

10)Роль ПР в экономике: природные ресурсы являются одним из экономических ресурсов. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но вместе с ростом потребностей растет и объем элементов природы, втягиваемых в процесс экономического кругооборота. Это связано и с ростом численности населения, и с качественными изменениями в потребностях людей. То, что когда-то лежало нетронутым в кладовых природы, все более вовлекается в хозяйственный оборот. Огромное влияние на проблему вовлечения природных ресурсов в процесс производства товаров и услуг оказывает научно-технический прогресс. Научно-технический прогресс способствует рационализации использования природных ресурсов: выявляют более дешевые и легко транспортируемые материалы (например, природный газ); внедряются способы более полного извлечения и переработки нефти, полнее используется попутное сырье; применяются безотходные технологии. В тоже время развитие науки и техники ведет к расширению старых и созданию новых видов производств, нуждающихся в использовании природных ресурсов.

13) Экономическая оценка природных ресурсов России.

Россия играет важную роль в мировом минерально-сырьевом комплексе. Из общего объема полезных ископаемых добываемых в мире, на ее долю приходится 28% природного газа, железной руды - 14, нефти - 12, каменного угля - 12%. Дефицитными видами минерального сырья в нашей стране являются марганцевые руды, хромовые, урановые, титановые руды, а также цирконий, бокситы, некоторые виды нерудного минерального сырья. Их дефицит обусловлен отсутствием на территории России крупных месторождений.

Экономическая оценка природных ресурсов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических), которые обусловливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При их экономической оценке используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарными запасами; качество полезного ископаемого, его состав и свойства, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи.

Среди природных ресурсов большое значение для обеспечения развития производства, жизни и деятельности общества имеют топливно-энергетические ресурсы. Главной особенностью размещения топливно-энергетических ресурсов является неравномерность их размещения по территории страны. Более 90% всех топливно-энергетических ресурсов расположено в восточных районах страны, а на европейскую часть, включая Урал, приходится менее 10%. В то же время 3/4 всего потребления топлива энергии приходится именно на европейскую часть и Урал.

14) Численность, возрастной и национальный состав населения РФ.Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2010 г. составляла 141,9 млн. человек, из которых (73%) – горожане, и (27 %) – сельские жители. В России ведётся учёт демографической динамики населения:

Переписи (последняя перепись была проведена в 2010)

  • Текущий учёт населения (необходим между переписями, позволяет оценивать демографическую ситуацию в любой момент времени)

  • Текущий учёт естественного движения (Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и её территориальные органы, а также ЗАГСы)

  • Текущий учёт миграционного движения (ведётся паспортными столами по факту прибытия)

Численность мужчин составила на 1 января 2010 года 65,6 млн. человек, женщин – 76,3 млн. человек (на 10,7 млн. человек, или на 16,2% больше).

Такое неблагоприятное соотношение сложилось из-за сохраняющегося высокого уровня преждевременной смертности мужчин.

Средний возраст жителей страны составляет 38,9 лет, мужчин соответственно 36,2 лет , женщин – 41,2 год.

Каждый пятый житель России – в пенсионном возрасте. Численность детей и подростков до 16 лет на 25,6% меньше, чем лиц старше трудоспособного возраста.

Численность населения в трудоспособном возрасте, составила к началу 2010г. 88,4 млн. человек.

Россия является одним из самых многонациональных государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,4 млн, 0,9 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %).

Численность народов, традиционно исповедующих ислам, составила 14,5 млн (10 % населения), христианство — 129 млн (89 %). Доли верующих в действительности ниже.

15)География расселения на территории России:

распределение населения по территории и его пространственную организацию называют расселением. Расселение есть результат развития хозяйства, которое, в свою очередь, ориентируется на сложившуюся систему расселения.

Россия – одна из слабозаселенных стран мира. Средняя плотность населения 8,5 чел. на км2 . Население страны размещено по территории неравномерно. Различия в заселенности России складывались под влиянием взаимосвязанных факторов: природных, исторических, социально-экономических. Внутри страны различия в плотности очень велики. На карте России выделяются области с высокой плотностью населения; так, в западной части (кроме Севера) выделяется полоса вдоль транссибирской магистрали, которую называют "главной полосой расселения" (ГПР), она занимает 1/3 территории России и сосредотачивает 93% населения.

За пределами ГПР расселение населения носит очаговый характер. Очень низкая плотность населения в сельской местности. Лишь на 5% территории страны плотность сельского населения достигает 10 чел. на км2.

В России насчитывается 20 городских агломераций (Скопление городов, тесно связанных между собой на территории).

На географию агломераций в России большое влияние оказывают природные ресурсы и транспортные коммуникации.