Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регионалистика.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
51.71 Кб
Скачать

19) Научно технический потенциал его динамика и современное состояние.

Научный потенциал народного хозяйства представляет собой сеть научных организаций (научно-исследовательских, конструкторских, проектных институтов, а также исследовательских подразделений вузов), функционирующих в целях производства, распространения и внедрения в практику научных знаний, реализации научно-технической политики.

Россия располагает достаточно крупным научным потенциалом. В научных, конструкторских, проектных организациях занято примерно 800 тыс. человек, в том числе почти 104 тыс. докторов и кандидатов наук. В сфере науки трудится 1,2% всех занятых в экономике.

Однако фактическое сокращение расходов на науку и на образование наряду с отсутствием навыков торговли научной продукцией постепенно лишают Россию главного источника современного экономического роста — интеллектуального потенциала. Доля России в мировых рынках высокотехнологичной продукции оценивается в 0,5% , хотя по объективным критериям отечественное машиностроение и сегодня еще сохраняет передовые позиции в мире, прежде всего в авиастроении, космической отрасли, сверхпроводниковых и лазерных технологиях, судостроении и энергетическом машиностроении. Недостаточное финансирование вынуждает выполнять научные заказы иностранных компаний, работать по грантам. Российская наука по крайне низкой цене продает научные открытия и современные технологии.

По данным Госкомстата России, из страны ежегодно уезжает до 250 тыс. высококвалифицированных специалистов — инженеров, программистов, деятелей культуры, ученых. Россия стала обеспечивать высокоразвитые страны не только дефицитными для них видами сырьевых ресурсов, но и научно-техническими кадрами. Это крайне негативно отражается на профессиональном и интеллектуальном потенциале России.

Основными направлениями государственной инновацинной политики — поддержки технико-технологических нововведений, в том числе в территориальном разрезе, — являются:

  • создание системы ее комплексной поддержки, развитие производства, повышение конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции;

  • развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, производственно-технологическую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, подготовки и переподготовки кадров;

  • реализация критических технологий и приоритетных направлений, способных преобразовывать соответствующие отрасли и регионы, в том числе выбор наибольшего числа новейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособность продукции, переход к новому технологическому укладу;

  • использование технологий двойного назначения (для производства военной техники и гражданской продукции) и др.

22)структура экономики первичный вторичный третичный сектора. Отраслевая и территориальная структура хозяйства. Особенности пространственной организации российской экономики регион в экономике России сущность географические границы.

Первичный сектор состоит из тех видов деятельности, которые можно рассматривать как связанные с природными ресурсами: сельское хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность, извлечение полезных ископаемых.

Вторичный сектор, с одной стороны, относится к производству товаров, например, вовлекает в производство продуктов ресурсы, вводимые из первичного сектора экономики. Обрабатывающая промышленность представляет собой основную часть вторичного сектора экономики и включает строительную индустрию, а также водо-, газо- и электроснабжение.

Третичный сектор (обслуживающий) охватывает все виды услуг, предоставляемые как частным сектором (в том числе страхование, банковские услуги, туризм, распространение), так и государственным (например, здравоохранение, образование, местные органы власти и самоуправления, оборона страны).

Хозяйство страны — совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются для обеспечения жизни и улучшения условий её существования.

Отрасль хозяйства — это группа предприятий (учреждений), выпускающих однородную продукцию и имеющих сходные процессы производства (или сходное сырьё). Отрасли могут объединяться в межотраслевые комплексы.

Все отрасли делятся на две сферы производства — материальную (производственную) и нематериальную (непроизводственную).

Отрасли первой сферы производят материальные ценности. К ним относятся промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля. К непроизводственной сфере относится управление, наука, культура, образование, здравоохранение, бытовое обслуживание и коммунальное хозяйство.

В настоящее время в России главная роль принадлежит производственной сфере, а в ней промышленности. За ней идут торговля, общественное питание, сельское хозяйство, строительство и транспорт. В структуре промышленности лидирующее значение играют добывающие отрасли (топливная, горнорудная, лесная), что является следствием экстенсивного развития экономики. Но в последние годы достаточно интенсивно стала возрастать роль непроизводственной сферы.

Территориальной структурой хозяйства называют удельный вес отдельных частей страны, их долю в общем производстве страны.

Ведущая роль в хозяйстве страны принадлежит западной экономической зоне, здесь производится 85 % промышленной и сельскохозяйственной продукции страны, ведется 90 % научных исследований, сосредоточенна основная часть банковского капитала. Имея более выгодное ЭГП, этот регион осуществляет внешнеэкономические связи со странами СНГ и Европы. Однако основной природно-ресурсный потенциал сосредоточен в восточной экономической зоне.