Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arhitektura_EVM.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

3Х адресные команды

Если расположить команды программы в соседних ячейках таким образом, что в следующей ячейке находится следующая команда, то от 4го адреса можно избавиться.

Но тогда нам надо знать номер или адрес этой ячейки памяти, в которой будет храниться следующая команда, т.е. иметь такой регистр, который указывает нам на адрес следующей команды. Такое устройство называется – счетчик команд. Программу представляем в виде некоторой ленты, расположенной в соседних ячейках памяти, а счетчик команд указывает на ту ячейку, где хранится следующая команда.

2Х адресные команды

В этом случае отказываемся от указания адреса результата и записываем результат по адресу одного из операндов

т.е. результат записывается поверх самого операнда, при этом значение операнда теряется, но длина команды существенно сокращается.

Здесь Адрес 1 – адрес источника

Адрес 2 – адрес приема

Поскольку второй операнд после выполнения операции теряется, то нужно пересылать операнды из одного места в другое. Это потребовало в архитектуру специальные команды – пересылка данных.

1О адресные команды

Предположим, что мы избавляемся от задания адреса одного из операндов. Тогда мы должны знать, где всегда находится один из операндов.

Если мы введем в состав АЛУ специальный регистр, в который будем заранее помещать один из операндов, то адресовать в команде нужно будет только второй операнд. Такой регистр называется – регистр-аккумулятор, т.е. в этот регистр помещается один из операндов и также оказывается результат операции.

Поскольку быстродействие памяти меньше быстродействия регистров, то для то для повышения всей системы в целом разработчики пошли дальше и кроме одного регистра добавили ещё несколько адресуемых регистров – регистры общего назначения. При этом появилось 2 вида команд: регистр/регистр, регистр/память.

Регистр/регистр являются наиболее компактными и быстродействующими.

Схема взаимосвязи регистров в процессоре.

.

Процессоры семейства pdp-11. Вычислительные системы параллельной обработки данных. Параллельная обработка как архитектурный способ повышения производительности.

Производительность – это важнейший показатель вычислительной системы. Имеются 3 метода повышения производительности:

  1. совершенствование элементной базы;

  2. совершенствование структуры вычислительных систем;

  3. разработки математических методов для решения задач.

Рассмотрим подробнее:

- 1ый способ позволяет при более совершенствованной элементной базе увеличивать тактовую частоту работы системы, интегрировать отдельные блоки в 1 кристалл, тем самым уменьшая время обмена данными между группами. Позволяет увеличивать разрядность шин обмена данными между группами.

- структурные методы позволяют добиваться такой организации вычислительных систем, когда одновременно выполняется еще большее число преобразований.

- математические методы позволяют разрабатывать новые алгоритмы решения задач, допускающие еще большее распараллеливание вычислительных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]