Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arhitektura_EVM.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Интеграция функции.

С увеличением интеграции микросхем появилась возможность создания целых систем на одном кристалле, такие систему наз-ся «Sistem on chip». На кристалле теперь интегрирующие функции. Для их выполнения ранее требовались наборы микросхем, сетевые платы и другие устройства. При интеграции функционирующих элементов системы на одном кристалле естественным образом уменьшается задержка при информационных обменах за счет того, что при близкорасположенных элементах время передачи информации между ними очень мало, а уменьшение информационной задержки приводит к быстродействию системы. С другой стороны, уменьшение количества микросхем, упрощает изготовление функционирующих плат, устройств, что уменьшают стоимость системы и повышают её надежность. Таким образом, интеграция функционирующей системы на кристалле, улучшает все общетехнические показатели системы. В качестве примера можно привести изготовление стандартных интерфейсов на одном кристалле для сетевых и телекоммуникационных соединений.

Тенденция изменения архитектуры систем параллельной обработки на кристалле.

Рост производительности систем обеспечивается различными способами:

    1. Совершенствованием элементной базы.

    2. Повышением тактовой частоты работы устройств.

    3. Развитие структуры системы.

Мультипроцессорные системы на кристалле обычно обозначаются аббревиатурой СМР. Как и в обычных мультипроцессорных системах, мультипроцессорная система на кристалле в первую очередь использует симметричные системы, т.е. мультипроцессорные системы на кристалле симметричные. Следует отметить достоинство таких симметричных систем:

    1. Относительная простота разработки.

    2. Интенсивное взаимодействие ядер.

    3. Относительная простота программирования.

Недостатком является то, что они однотредовые системы.

Для преодоления этого недостатка используется мультитредовая система на кристалле. В ней организовано параллельное выполнение нескольких тредов с совместным использованием ресурсов на кристалле. Под тредом понимается измерительный вычислительный процесс с собственными командами и данными.

Отметим особенности мультитредовых систем на кристалле:

  1. одновременное выполнение2х и более тредов в однопроцессорном ядре;

  2. более эффективное соотношение производительности к площади кристалла.

Вычислительные системы на кристалле.

Полупроводниковые структуры интегральных микросхем формируются с использованием планарной технологии. Это означает, что они создаются путем нанесения проводящих слоев на поверхность пластин. Разновидность материалов, наносимых на кремниевую пластину и методы их нанесения являются основой технологии создания микросхем.

На кристалле теперь интегрирующие функции. Для их выполнения ранее требовались наборы микросхем, сетевые платы и другие устройства. При интеграции функционирующих элементов системы на одном кристалле естественным образом уменьшается задержка при информационных обменах за счет того, что при близкорасположенных элементах время передачи информации между ними очень мало, а уменьшение информационной задержки приводит к быстродействию системы.

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]