Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tir.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1. Основные этапы развития теории мо

Современная система МО стала складываться в 17в. Идеи возникали раньше, но появляются концепции. Фукидид – 1й, кто пытался объяснить процессы и события между государствами, хотя занимался всё же историей. Первые попытки обобщения. В дальнейшем, Макиавелли написал «Справочник практикующего политика». 17-18вв - формируются концепции (связи, методы, выводы) и традиции (способ рассмотрения вещей, процессов). До 19в существуют реалистические (Фукидид, Макиавелли, Гоббс, Карл фон Клаузец) и идеалистические (Гроций, Руссо, Локк) традиции.

19в – формирование концепций, школ на основе традиций; начало «великого спора». Либеральная теория – вклад экономистов (А. Смит). Уделяется внимание торговле и её влиянию на МО. Взлёт экономических теорий. Марксизм ( в основе экономический детерминизм) стоит за пределами великого спора.

20в – построение единых концепций, адаптирование к новым условиям и применение на практике. Рубеж -1МВ- взлёт либералов ( например, 14 пунктов Вильсона). Карр в 1939 подвёл итог великих дебатов: «20-летний кризис» (реалистов); заявил, что всё было основано на реальной выгоде. После 2МВ – кризис либерализма. Происходит упрощение реализма в политике. Появляется необходимость выяснить, что такое правильная политика (реализм может быть востребован). В «Международной политике» Моргентау высторил теорию, концепцию о том, какими законами управляется международная политика.

50-е гг – развитие других направлений(модернизм, бихевиоризм). Они выделяют элементы МО, не задают глобальных вопросов, а занимаются изучением этих элементов, используя метод точных наук.

70-80 гг – неолиберализм и ноереализм – попытка адаптировать классовые теории к современой практике (много схожего). Марксизм в СССР постепенно превращается в догму – концепция научного коммунизма. После ХВ развитие классического марксизма и неомарксизма (в основе антиглобализма). Окончание ХВ – рубеж в адаптации теории в практике. Спад реализма, подъём либерализма. Но в последнее время реализм активируется, хотя и в ином виде.

2. Классический реализм

Международная система – арена ожесточенной борьбы государств, которые стремятся к доминированию, за счет других гос-в. Существует непрекращающееся соперничество в области безопасности, следовательно угроза войны. Сотрудничество гос-в имеет свои пределы, вечный мир маловероятен, утверждают реалисты. Их пессимизм основывается на пяти предположениях — относительно природы международной системы:

  1. международная система анархична (это не означает, что она хаотична). Она состоит из независимых политичес­ких элементов (государств), над которыми нет никакой центральной власти;

  2. государства обладают определенными военными воз­можностями, для того чтобы себя защитить. Но при определенных обстоятельствах они могут быть исполь­зованы против других государств. Поэтому государства потенциально опасны друг для друга;

  3. государства не могут быть абсолютно уверены относи­тельно намерений других государств. Существует мно­жество оснований для агрессии, и ни одно государство не может быть абсолютно уверено в том, что любое другое не станет причиной войны. Неопределенность неизбежна при оценке намерений противоположной стороны;

  4. государства руководствуются в своей деятельности, прежде всего инстинктом самосохранения. Государства стремятся сохранить свой суверенитет;

  5. государства руководствуются стратегическими сообра­жениями относительно того, как выжить в междуна­родной системе. Государства рациональны, однако они могут допускать ошибки из-за неточной информации или дезинформации со стороны противника.

Ключевой мотив поведения государств на международной арене — стремление выжить. Живя в условиях постоянного страха, не имея внешних механизмов для отражения агрессии, государства должны полагаться исключительно на себя. Государства стре­мятся увеличить свой вес в международной системе за счет других, прежде всего в военной сфере. Идеальное окончание борьба за доминирование — установление собственной гегемонии на международной арене.

Это направление в исследовании мо развивалось, начиная с 1930-х гг. и в первые послевоенные годы предстало как вполне оформленное мировоззрение. Родоначальниками реализма в Британии были Карр и Шварценбергер, а в США — Моргентау и Нибур. Их теория исходила из констатации, что в существующей международной системе нет никакого властного института, который главенствовал бы над суверенными государствами, и поэтому международные отно­шения характеризуется в этом смысле анархией.

Наиболее крупной фигурой среди представителей реалис­тической школы был Моргентау, автор классической работы Politics among Nations (1948). Три основных тезиса характерны для трудов Моргентау:

  • Государства являются наиболее важными действующими лицами на международной арене

  • Существует четкое различие между внутренней и внешней политикой государств

  • МО главным образом отражают борьбу государств за доминирование и сохранение мира.

Главная идея Моргентау изложена следующим образом:

«Путеводной звездой, которая помогает политическому реализму пробраться сквозь дебри мировой политики, является концепция интереса, определяемого категорией доминирования». «Политика как таковая, будь то внутренняя или внешняя, обнаруживает три основные модели; все поли­тические феномены могут быть сведены к одному из трех основных типов. Политика сводится либо к стремлению сохранить свое доминирование, либо упрочить его или же его продемонстрировать». Такая политика проявляется в следующих трех формах:

  1. политика status quo,

  2. политика империализма,

  3. политика поддержания престижа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]