Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tit_bilety_vse (1).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

  1. Основные этапы развития аудиальных средств коммуникации

Человек начал передавать информацию с помо­щью устного языка. Однако в скором времени возникает необходимость передачи ин­формации на большие расстояния. Нужна система сигналов. К примеру: свистовой язык, гонг, рупор, костры (индейцы)…

В 1886 году Генрих Герц, немецкий физик, открыл электромагнитные волны. Именно это открытие дало возможность найти носитель, который смог почти моментально передавать информацию.

Возникла потребность в записи информации. Сэмюэль Морзе (художник) изобрёл способ передавать электромагнитные сигналы и записывать их на бумаге. В 1835 году создал аппарат Морзе (телеграф) с магнитом. Аппаратов должно быть два. Сеть то размыкается, то смыкается. Во время замкнутой цепи вращается колёсико, которое захватывает краску и переносит её на бумагу. Получаются короткие и длинные сигналы, записанные на бумаге. Придумал специальную азбуку (предвидел двоичный код), таблица частотности букв. Технологический прорыв. 24 мая 1844 года была передана первая телеграмма Морзе «What hath God wrought!» (Вот, что творит Бог!).

7 марта 1876 года американский преподаватель школы для глухонемых Александр Белл получил патент на телефон. Это аппарат, преобразующий звуковую информацию (голос) в ко­лебания электрического тока, с последующей передачей их по линии связи и обратным преобразованием в звуки.

25 апреля 1895 года Александр Попов продемонстрировал работу первого беспроводного телеграфа (радио).

В марте 1896 года первая в мире радиопрограмма «Генрих Герц. На Западе создателем радио считается Маркони.

Начало системного радиовещания в США и в Англии дати­руется 1921 годом, в Германии — 1923 г. В январе 1921 года Советом Народных Комиссаров РФ принимается постановле­ние о строительстве в стране сети радиостанций, а в 1922 году создается самая мощная по тем временам 12-киловаттная ра­диовещательная станция. Антенна была установлена на зна­менитой телебашне, построенной на Шаболовке. С осени 1924 года в эфир выходят регулярные радиопередачи. К 1935 году в стране было введено в строй 65 радиовещательных станций общей мощ­ностью в 1560 киловатт.

Если в 1990 г. у нас в стране была одна моноструктура, называемая Гостелерадио, то уже в 1995 г. было выдано порядка 1500 лицензий на вещание по радио и телеканалам. Первым частным коммерческим радио в стране становится «Европа плюс», начинает вещание 30 апреля 1990 года.

+ История звукозаписи

Первым прибором для записи и воспроизведения звука стал Фонограф (от греч. φωνή — звук и γράφω — писать). Изобретён Томасом Алва Эдисоном, представлен 21 ноября 1877 года. Фонограф мог не только записывать, но и воспроизводить звук. Способ ненадёжный, прослушать звук можно было только 2-3 раза. Изобретение стало поразительным событием того времени; дальнейшим развитием фонографа стали граммофон и патефон.

Эмиль Берлинер решил вместо цилиндров для записывания и воспроизведения звуков использовать диски. Новое изобретение, названное граммофоном, было изобретено Берлинером в 1887 году. Первая грампластинка в 1888 году. Первая в мире грампластинка была цинковой. Основное преимущество граммофона над фонографом — поперечная запись, обеспечивающая снижение искажений в десятки раз, а также более громкий звук. Вкупе с лёгкостью тиражирования записей это обеспечило быструю победу граммофона. Сначала запись делалась на 1 стороне пластинки, потом на обеих.

В 30-е г.г. граммофоны заменяются патефонами, которые запатентовали братья Пате. Патефон — переносная версия граммофона. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку. У патефонов появилась вторая жизнь во время второй мировой. Солдаты в окопах слушали патефоны, так как они, в отличие от радио, не требовали электричества.

Очередным шагом в истории звукозаписи стало изобретение магнитофонной записи, где использовалась магнитофонная лента. МЛ основана на свойстве ферромагнитных материалов сохранять магнитные свойства (намагниченность).

С появлением магнитофонной записи мир завоевали сначала катушечные магнитофоны, затем – кассетные.

Лазерный диск (LD) — первый коммерческий оптический носитель данных, предназначавшийся для домашнего просмотра фильмов. Однако не имел существенного успеха на мировом рынке: в основном был распространён в США и Японии. Стандартный лазердиск для домашнего использования имеет диаметр 30 см и склеен из двух односторонних покрытых пластиком алюминиевых дисков. Теперь дорожка записывается не при помощи иглы, а при помощи лазерного луча определенного спектра.

Компакт-диск (CD) — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера. Компакт-диск был разработан в 1979 (1982) году компаниями Philips и Sony.

Дальнейшим развитием компакт-дисков стали DVD. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков. Выпуск первого коммерческого музыкального CD был анонсирован 20 июня 1982 года. История гласит, что на нём был записан альбом «The Visitors» группы ABBA.

Флэш-накопители – последний этап, на котором остановился прогресс. USB-флеш-накопитель — запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флеш-память и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB. Флеш память была изобретена Фудзи Масуока , когда он работал в Toshiba (Япония) в 1984 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]