Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_6Gaydenko_Ekologia_verstka.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
671.74 Кб
Скачать

2. Компоненты экосистемы

С биологической точки зрения в составе экосистемы выделяют следующие компоненты (см. таблицу):

Компонент

Описание

Неорганические вещества

Включаются в круговороты

Органические соединения

Связывают биотическую и абиотическую части

Воздушная, водная и субстратная среда

Включают климатический режим и другие физические факторы

Продуценты

Автотрофные организмы (в основном зеленые растения), которые могут производить пищу из простых неорганических веществ в результате фотосинтеза

Консументы (макроконсументы или фаготрофы)

Гетеротрофные организмы (в основном животные), питающиеся другими организмами или частицами органического вещества

Деструкторы или редуценты (микроконсументы или сапротрофы)

Гетеротрофные организмы (в основном бактерии, грибы), получающие энергию путем разложения мертвых тканей или путем поглощения растворенного органического вещества. В результате деятельности деструкторов высвобождаются неорганические элементы питания, которые могут использовать продуценты

Основные функции компонентов экосистемы частично разделены в про­странстве. Автотрофные процессы наиболее активно протекают в верхнем ярусе («зеленом поясе»), где доступен солнечный свет. Гетеротрофные процессы наиболее интенсивно протекают в нижнем ярусе («коричневом поясе»), где в почвах и осадках накапливаются органические вещества. Нужно отметить, что живые и неживые части экосистем тесно связаны между собой в единый комплекс и разделить их трудно. Большая часть органических соединений встречается не только внутри и вне живых ор­ганизмов, но и образует постоянный поток между живым и неживым.

3. Видовая структура сообществ

Каждый конкретный биоценоз характеризуется строго определенным видовым составом. При этом одни виды биоценоза могут быть представлены многочисленными популяциями, а другие малочисленными. В связи с этим в любом биоценозе можно выделить один или несколько видов, определяющих его облик.

Типичной характеристикой биоценоза является относительно малое количество видов, особи которых встречаются часто (представлены большим числом особей). Наоборот, в каждом биоценозе есть много видов с небольшим числом особей. Так, облик лесного либо степного биоценоза представлен одним или несколькими видами растений. В дубраве — это дуб, в бору — сосна, в ковыльно-типчаковой степи — ковыль и типчак. В лесу, состоящем из десятков видов растений, только один или два из них дают до 90 % древесины. Эти виды называются доминирующими или доминантными. Они занимают ведущее, господствующее положение в биоценозе. Обычно наземные биоценозы называют по доминирующим видам: лиственничный лес, сфагновое болото, ковыльно-типчаковая степь.

Виды, живущие за счет доминантов, получили название пред­оминантов, К примеру, в дубовом лесу таковыми являются кормящиеся на дубе насекомые, сойки, мышевидные грызуны.

В биоценозе есть и так называемые эдификаторы. Это строители сообщества, т. е. виды, создающие условия для жизни других видов данного биоценоза.

Рассмотрим эдификаторную роль ели и сосны. Ель в таежной зоне образует густые, сильно затененные леса. Под пологом ее могут обитать только растения, приспособленные к условиям сильного затенения, повышенной влажности воздуха, кислых оподзоленных почв. Соответственно этим факторам в еловых лесах формируется и специфичное животное населе­ние. Следовательно, ель в данном случае выступает в роли мощного эдификатора, обусловливающего определенный биоценоз.

В сосновых лесах эдификатором является сосна. Но по сравнению с елью она более слабый эдификатор, поскольку сосновый лес относительно светлый и редкоствольный. Его видовой состав растений и животных гораздо богаче и разнообразнее, чем в ельнике. В борах встречаются даже такие растения, которые могут жить вне леса.

Виды эдификаторы встречаются практически в любом биоценозе. На сфагновых торфяниках это сфагновые мхи. Они создают специфичные условия биоценоза, которые отличаются плохой аэрацией и низкой теплопроводностью торфа, кислой реакцией среды, бедностью элементов мине­рального питания для высших растений; в степных биоценозах мощным эдификатором служит ковыль. Однако роль эдификаторов в тех или иных биоценозах не абсолютна. Она зависит от многих факторов. Так, при изреживании елового леса ель может утратить функции мощного эдификатора, поскольку при этом происходит осветление леса и в него внедряются другие породы, снижающие эдификаторное значение ели. В сосняке на сфагновых болотах сосна также теряет свое эдификаторное значение. Его приобретают сфагновые мхи.

Все виды, слагающие биоценоз, в определенной степени связаны с доминирующими видами и эдификаторами. Внутри биоценоза формируются более или менее тесные группировки, комплексы популяций, зависящие либо от растений-эдификаторов, либо от других элеметов биоценоза. Так создаются своеобразные структурные единицы биоценоза — консорции. Наиболее детально учение о консорциях разработали В. Н. Беклемишев и Л. Г. Раменский.

Консорция — это совокупность популяций организмов, жизнедеятельность которых в пределах одного биогеоценоза трофиче­ски или топически связана с центральным видом — автотрофным рас­тением.

Обычно в роли центрального вида выступает эдификатор — вид, определяющий особенности биоценоза. Популяции остальных видов консорции образуют ее ядро, за счет которого существуют виды, разрушающие органическое вещество, создаваемое автотрофами. Примером консорции может служить растение со всеми связанными с ним организмами (эпифиты, паразиты, вредители, симбионты).

Видовая структура биоценоза характеризуется не только числом видов (видовым разнообразием), но и их соотношением. Если в двух биоценозах растения представлены двумя видами и в каком-то из них 90 % особей принадлежит одному виду, а в другом на долю особей каждого вида приходится по 50 %, то эти биоценозы будут сильно отличаться друг от друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]