Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведенье шпоры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
81.71 Кб
Скачать

15. Президент рф. Его конституционно-правовой статус. Функции и полномочия

Президент – это гл гос-ва, явл гарантом К, а также гарантом пр и своб чел.

Согласно К РФ През РФ избирается на 4 г "гражд РФ на осн всеобщего избир пр.

Вступление в должность През РФ согл закпроисходит на 30-й день после офиц объявления Центр избир ком рез-тов прошедших выборов. При вступлении в должность През РФ приносит присягу.

К исполн своих обязан През РФ приступает с мом принесения им присяги и прекращает их исполн с истечен срока его пребывания в должн с мом принес присяги вновь избранным През.

К РФ предусматривает возможность досрочного прекращ исполн полномочий През РФ. При этом выборы нового През должны быть проведены не позднее 3 мес со дня досрочн прекр исполн полномочий прежним През.

Во всех случ, когда През РФ не в состоянии выполнять свои обязан, их исполн Председат Прав-ва РФ. Может все,кроме распускать Гос Думу и вносить предл о поправках положений К РФ.

Как гл гос-ва през представляет РФ внутри станы и в м/днар отношениях, выступает в кач-ве высш представителя гос.вл, высш должностн лица гос-ва. не подчинен орг. През обладает неприкосновенностью

В сист орг гос.вл през в установл К-цией порядке обеспечивает согласованное функц-вание и взаимодействие орг гос.вл. В организационном отношении он самостоятелен, не вкл ни в законодат, ни в суд власть. По отношению к исполн вл през занимает верховное полож и воздействует на ее осуществл.

През гарант К РФ, пр и своб чел и гражд. он принимает меры по охр суверенитета РФ, ее независ-ти и гос.целостности.

Полномочия през:

В сфере правов статуса личн(Осн зад – защита и обеспечение гражд РФ): принятие лиц в гражданство РФ; выдача разрешений на выход из гражданства; смягчение наказаний, помилование; присвоение воен званий.

В сф федерат устр-ва гос-ва (Осн зада – охрана гос.целостности РФ): приостановление действия актов орг исполн вл суб-тов, если противоречат К, фед законам.Назначение даты выборов в Гос.Думу; Право роспуска Гос.Думы.

В отношениях с исполн вл: формир прав-ва, представление Гос.Думе кандидатуры премьера; В отношениях с суд вл: представление Сов фед кандидатуры для назначения на должность судей Констит суда, Верх суда и Высш Арбит суда РФ;

В связи с введением чрезвычайного положения: создание указа о введении ЧП

В воен сфере: является Верхов Главноком, которому непосредственно подчиняется мин оборон, мвд, мин по ЧС, директор ФСБ;

В области внешней политики: президенту подчиняется мид; подписание м/днар договоров.

16. Федеральное Собрание рф и его палаты: структура и компетенция.

Согласно К РФ и принципу разд вла законодате вл Р на фед ур-не осущ-тся Фед Собр — парламентом Р.

По своему констит-прав статусу Фед Собр явл и представ орг. По природе и хар-ру своей деят-ти оно призвано представлять и выражать интересы всех соц слоев.

Фед Собр явл постоянно действ-м гос орг, сост из 2 палат — Сов Фед и ГосДумы. В Сов Фед согл К РФ входят по 2 представителя от каждого суб-та Фед. Гос Дума сост из 450 деп.

ГосДума нижняя палата, а Сов Фед - верхняя.

Все заседания Сов Фед и ГосДумы явл открытыми. Исключение составляют лишь некот из них, кот согласно регламентам палат проводятся в закрыт режиме.

Фед Собр-принятие юрид актов, как федер констит законы, з-ны о поправках к действ К.

ГосДума-решение ? о доверии Прав-ву; назначение на должность и освобождение от должн председателя Центрбанка Р.

Согласно К РФ ГосДума избирается ср на 4 г.

Осн полномочиями СовФед являются законодат полномоч-з-ны, касающ: а) фед бюджета; б) фед налогов; в) фин, вал, кред, тамож регулир, ден эмиссии; д) статуса и защиты гос границы Р и е)войны и мира.

По каждому из этих ?, отнесенных К РФ к ведению Сов Фед, как и в ГосДуме, принимается соответств постановление. Для его принятия требуется бол-во голосов от общ числа членов Сов Фед, если иной порядок принятия решений не предусмотрен К РФ.

17. Правительство РФ. Его состав, назначение, отставка, сложение полномочий.

В соотви с К РФ «исполни вл РФ осуществ Правит РФ» (п.1ст110) Правовую основу его организации и деят-ти составл К РФ, и прежде всего ее гл. 6 под названием «Прав РФ»

Структура федер орг испол вл и состав Правит РФ определяется Презид РФ по предложению Председ Правит. Пред Правит РФ после его назначения на этот пост Презид РФ по согласованию с ГДумой представляет не позднее недельного срока Презид РФ предлож о структуре федер орг исполн-ой вл. Он также предлагает Презид РФ кандидатуры на должн зам Председ Правит РФ и федер министров.

Правит РФ состоит из его Пред, зам Председ и федер министров. Иногда выделяются должности 1го зам или 1ых зам-ей Председ Правит РФ.

Из состава чл Правит РФ формируются постоянные и врем комиссии по ряду ?, создаются советы. На постоянной основе в рамках Правит функц-ет его президиум. Конкретный состав определ специальным постановл Правит РФ. По общему правилу в него входят Председ Правит, его замы, нек-е ведущие министры и рук-ль аппарата. По отдельным ?? президиум уполномочен принимать решения от имени Правит РФ. Федере Собр не правомочно отправл в отставку Правит даже тогда, когда ГДума выразит ему недоверие.

К РФ устанавливает, что только Презид РФ «может принять решение об отставке Правит РФ» (п.2 ст. 117). Он же решает вопрос об отставке Правит РФ также в случае вынесения ему вотума недоверия со стороны ГДумы. «После выражения ГДумой недоверия Правит РФ, — гласит по этому поводу п. 3 ст. 117 К Р, — Президент РФ вправе объявить об отставке Правит РФ либо не согласиться с решением ГДумы». Если ГДума в течен 3 мес повторно выразит недоверие Правит, Презид объявляет об отставке Правит, либо распускает ГДуму.

През РФ решает ? об отставке Правит РФ, к-я им «принимается или отклоняется», и тогда, когда оно подает в отставку по своей собственной инициативе.

Правит слагает свои полномочия пред вновь избранным Презид РФ.

В случае отставки Правит, как и при сложении полномочий перед вновь избранным Презид, оно (по поручению главы госу-ва) продолжает выполнять свои обязанности до сформирования нового правит РФ.

Наряду с коллективной отставкой Правит возможна и персональная отставка отдельных его чл, к-е могут освобождаться от должности Презид.

Компетенция правит-ва РФ

1. Правительство Российской Федерации:

а) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;

б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществляет управление федеральной собственностью;

д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

ж) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

3. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.