Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведенье шпоры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
81.71 Кб
Скачать

23. Объекты гражданского права.

Об-т ГПО – то, на что направлено правоотн.Виды об-тов ГПО:

1. Вещи, вкл деньги и ЦБ – это предметы матер мира (движимые и недвиж) Все вещи можно классиф след образом.

1. В зав-ти от возможности их участия в гражд обороте вещи дел на:

а) допущенные (разрешенные) к обороту, т. е. такие, кот могут сменить собств без к-л ограничений. К таковым относ подавляющее число вещей;

б) огранич в обороте, т. е. такие, кот могут отчуждаться при выполнении опред усл. К таким вещам относятся оружие, летательные аппараты, сильнодействующие яды, наркотики, драгоценные металлы; в) изъятые из оборота,могут находиться только в собств-ти РФ и не м.б. объектом сделок (казна гос-ва, недра).

2. Движ и недвиж вещи. К недвиж вещам относятся зем уч, строения, леса, все то, что связано с землей.

3. Индиво-опред и родовые вещи. Родовые вещи определ родовыми признаками (число, вес) и не выделяются из себе подобных: зерно, мука.

Индиво-опред вещи — это вещи, кот отлич от др вещей конкретными хар-ками: антикварная ваза, выполненная только в одном экземпляре.

Инд-опред вещи юр-ки незаменимы, в случае гибели к-л вещи можно будет претендовать лишь на возмещение убытков.

4. Делимые и недел вещи. Вещь, раздел кот невозможен без значительного ущерба ее назначению, признается неделимой.В случае раздела общ собств-ти делимые вещи дел в натуре, неделимая вещь остается у одного из собств, а др выплачивается компенсация .

5.Главная вещь и принадлежность. Принад-тью признается вещь, предназн для обслуживания др вещи и связанная с ней общ назначением (хоз постройки).

6.Сложная вещь.

Инфо.. Не всякая инфо счит объектом гр пр, а такая, из кот ее обладатель потенциально может извлечь к-л имуществ выгоду, служебная и ком тайна.

Рез-ты интел деят-ти; Под интел собств-тью в гр пре понимается исключительное пр гражд или ЮЛ на рез-ты интел деят-ти (произведение искусства) и приравненные к ним ср-ва индивидуализации ЮЛ(товарный знак)

Матер блага;

Личные неимуществ блага (честь).

Содержание ГПО сост суб-тивные пр и обяз его участн.Суб-тивное пр – предоставленная участн гражд правоотнош з-м возможность опред поведения, в т.ч. возможность требовать соответств поведен от др лица с испол в необх случаях мер гос принуждения.

24 Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.