Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовое обеспечение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
36.92 Кб
Скачать

Правовое обеспечение формирования, обращения и оценки собственности. Лекция №1. Основы формирования, обращения и оценки собственности.

  1. Понятие и содержание собственности. Формы собственности.

  2. Субъекты и объекты права собственности. Приобретения и прекращения права собственности.

  3. История развития собственности в России.

  4. Правовое обеспечение собственности.

  1. Собственность – является многозначным понятием. Под ним понимается имущество, отношения и права собственности.

  • Состояние присвойности – принадлежность благ одним лицам.

  • Отношение собственности – отношения между человеком и вещью. Относится к материальным благам как к своим, и поэтому несет бремя собственности.

  • Отношения собственности - отношения между людьми по поводу материальных благ.

Собственность – это движимое и недвижимое имущество, находящееся во владении субъекта, который распоряжается им по своему усмотрению. Отношения собственности бывают динамические и статические. Статические не связаны с переходом имущества. Динамические отношения связаны с переходом имущества от одних лиц другим.

Право собственности – в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения принадлежности имущественных благ, возможности владения, пользования и распоряжения этим имуществом, а также правовые средства защиты прав собственника. – в субъективном смысле – мера возможного поведения лица, выраженная в праве собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник обладает 3я правомочиями: правомочие владения, пользования и распоряжения.

  1. Владения – например, владелец вклада в банке не обладает фактически этими деньгами, однако он всегда может рассчитывать на эту сумму. Владение может быть законным и незаконным. Незаконное делится на добросовестное (владелец не знал и не мог знать о том, что владеет имуществом без достаточного основания) и недобросовестное (владелец знал об этом).

  2. Пользования – это возможность эксплуатации, использования имущества путем извлечения из него полезных свойств и его потребления.

  3. Распоряжения – возможность определения дальнейшего использования имущества путем изменения его принадлежности, состояния, назначения и т.п.

Собственник не может совершить в отношении имущества действия противоречащие закону и действия, нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Формы собственности – это экономические отношения, характеризуемые 2я основными признаками: индивидуализация собственника, выступающего в качестве субъекта данных отношений; и разновидностью имущества, принадлежащего собственнику.

Формы собственности в РФ: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Собственность государства передается имуществом, представляющая особую ценность для гос-ва в связи с его особым назначением или экономическим значением для общества (вооружение, объекты для обороны страны, имущество производственного и ресурсного характера).

В частной собственности граждан и юр. лиц находится имущество, относящееся к средствам производства и предметам потребления. Оно составляет наиболее значимую часть имущества в общем балансе имущественного потенциала промышленно развитых стран мира.

Главное отличие гос собственности состоит в том, что имущество, находящееся в муниципальной собственности принадлежит городским и сельским поселениям и т.д. в которых решение вопросов связанных с владением, пользованием и распоряжением собственности осуществляется населением данных образований.

Интеллектуальная собственность регулируется законодательством РФ (ч.4 ГК РФ) где объектом правового регулирования выступает отношения, возникающие по поводу идей и нематериальных субстанций.