Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведенье шпоры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
81.71 Кб
Скачать

28 Общие положения о договоре

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

2. Оферта - адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое содержит все существенные условия договора и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Возможна и публичная оферта, которая отличается тем, что в ней выражена воля лица заключить договор с любым, кто отзовется (например, предложение заключить публичный договор).

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается неполученной.

Оферта, полученная адресатом, не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана.

3. Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии.

Акцепт может быть совершен лицом, получившим оферту, путем выполнения в срок, установленный для ее акцепта, указанных в ней действий (отгрузка товара, выполнение работ и т. д.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Молчание по общему правилу не признается акцептом (ст. 438 ГК).

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

29-Заключение договора

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное установлено законом.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенными кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферту(публичная)

Акцептом признается ответ лица которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту в пределах указанного в ней срока.

Если в договоре не указано место его заключения договор признается заключенным, если акцепт получен лицом, выигравшим торги.

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права.

Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладатель иного имущественного права на неё и вступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником, продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом. Аукцион и конкурс, в котором участвовал только один участник признаются не состоявшимися.

30. Изменение и расторжение договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1)при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных наст кодексом, др законами или договором.

Сущ-м признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значит-ой степени лишается того,на что была вправе рассчитывать при заключ договора.

Существ изменение обст-в, из к-х стороны исходили при заключ договора, явл-ся основанием для его расторж или изменен.

Если стороны не достигли соглашен о приведен договора в соответств с существенно изменившимися обст-вами или о его расторж, договор м.б. расторгнут изменен судом по требов заинтересов стороны при наличии одноврем след условии:

  1. в момент заключ договора стороны исходили из того что такого измен обст-в не произойдет

  2. измен обст-в вызвано причинами к-е заинтересованная сторона не могла преодолеть после возникн при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по хар-he договора и усл-м оборота.

  3. Исполн договора без измен его услов настольок нарушило бы соответств договору соотношение имущ-х интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной тороны такой ущерб, что она в значит степени лишилась бы того, на что была вправе рассчит-ть при заключ договора.

Требов об изменении или о расторж договора м б заявлено стороной в суд только после получения отказадругой стороны на предл изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предл или установл законом либо договором, а при его отсутсвии – в 30дневный срок.

При изменении договора обяз-ва сторон сохр-ся в измен-м виде. При расторжении договора обяз-ва сторон прекр-ся.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существ наруш договора одной из сторон, др сторона вправе требовать возмещ убытков, причиненных изменением или расторжением договора