Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации к тестам ДКБ_Петрашко....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
222.21 Кб
Скачать

18

1. Необходимость и сущность денег

Деньги — это наиболее ликвидный финансовый актив, форма общественного богатства.

Форма денег – это внешнее выражение вида денег.

Виды денег: товарные (в виде товаров), металлические (в виде монет), бумажные (в виде денежных знаков и кредитных денег).

В зависимости от формы существования различают наличные деньги и деньги безналичного оборота. Распространение безналичных расчетов привело к возникновению новых денежных инструментов (система электронного перевода средств «электронные деньги»), ценных бумаг (векселей, чеков, сертификатов и др.).

Современная характеристика сущности денег: деньги – это историческая категория товарного производства; деньги являются всеобщим эквивалентом; сущность денег проявляется в выполнении ими своих функций.

2. Характеристика функций денег и их взаимосвязи

Функции денег характеризуют их отдельные свойства, выражают назначение денег:

деньги как мера стоимости (единица счета). Деньги измеряют стоимость всех товаров;

деньги как средство обращения (средство обмена). Деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров;

деньги как средство платежа. Как средство погашения обязательств;

деньги как средство накопления. Они сохраняют стоимость реализованных товаров и услуг в наиболее ликвидной форме для совершения покупок в будущем;

функция мировых денег. Как интернациональный эталон стоимости при формировании цен на мировых рынках, а также в качестве средства учета при составлении платежного баланса страны и других финансовых документов, отражаю­щих внешнеэкономический оборот.

3. Роль денег в процессе расширенного воспроизводства

Роль денег – конкретное проявление, реализация функций денег. Характеризуется уровнем развития и возможностью реализации функций денег, а также степенью их воздействия на различные процессы общественной жизни. Во-первых, опосредуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями, служат средством учета общественного труда в товарном хозяйстве. Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через их функции. В-третьих, с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию. В-четвертых, деньги играют важную роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства. В-пятых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно движение товаров, рабочей силы и капитала.

4. Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

Эмиссия – выпуск в обращение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и др.

Выпуск наличных денег в оборот происходит:

  • при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс при снятии клиентами денежных средств с текущих и других счетов;

  • в процессе выдачи кредитов населению в наличной форме;

  • при замене центральным банком ветхих купюр.

Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении активных банковских операций при предоставлении банками кредитов своим клиентам в безналичной форме.

Когда возврат денежных средств в банки превышает их выпуск, происходит изъятие денег из хозяйственного оборота. Если же в процессе совершения банковских операций денег выпускается больше, чем возвращается в банки, то осуществляется денежная эмиссия.

Эмиссия денег - это выпуск денег в оборот, который приводит к росту денежной массы.

Понятия «выпуск денег в оборот» и «эмиссия денег» не являются тождественными, поскольку не каждый выпуск денег в оборот приводит к увеличению денежного предложения.

Денежная эмиссия необходима, когда возрастает потребность экономики в деньгах в связи с расширением производства и ростом национального продукта, повышением уровня цен.

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают:

наличную денежную эмиссию - это выпуск центральным банком денежных знаков (банкнот и монет);

безналичную денежную эмиссию - это увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций. По своему объему она значительно превосходит эмиссию наличных денег.