Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации к тестам ДКБ_Петрашко....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
222.21 Кб
Скачать

23. Функции и законы кредита

Функции кредита:

перераспределительная (временно свободные средства одних субъектов передаются во временное пользование другим субъектам на определенных условиях);

замещение денег кредитными операциями (заключается в создании на основе кредита платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения. Данная функция связана с организацией безналичного денежного оборота. Храня деньги в банке клиент вступает в кредитные отношения и создает условия для замены наличных денег кредитными (банкнот, векселей, чеков, сертификатов, облигаций);

контрольно-стимулирующая (данная функция характерна не для кредитного отношения в целом, а только для кредитора, который контролирует деятельность заемщика, поскольку заинтересован в возврате средств. Однако контрольная функция кредитора не является обязательным атрибутом кредитных отношений. Например, при государственной форме кредита население не контролирует деятельность заемщика, не контролируют работу банка вкладчики, хранящие на его счетах свои средства и являющиеся его кредиторами, заемщик не может контролировать деятельность кредитора, поскольку в кредитной сделке он является зависимой стороной.

Законы кредита: возвратности, срочности, платности, обеспеченности, целевой характер, сохранения ссуженной стоимости, равновесия.

24. Границы кредита, их значение

Границы кредита – это предел использования кредита, сферы его расширения или сужения.

Количественные – объем кредитного ресурса в стране. Качественные – состояние внешней среды, ее надежность, возможность и потребности.

25. Роль кредита в рыночной экономике

Под ролью кредита как экономической категории обычно понимают результат функционирования кредитных отношений. Она характеризует конкретное проявление функций кредита в данных социально-экономических условиях.

Роль кредита характеризуется результатами его применения для экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Направления реализации роли кредита:

- способствует непрерывности производства и ускорению оборота капитала;

- регулирует процесс производства;

- влияет на сбалансированность экономики (отраслевые пропорции, объем и скорость оборота денежной массы);

- снижает издержки обращения;

- реализует социальную политику государства;

- развивает международные экономические связи.

26. Банковский кредит, его виды и особенности организации.

Банковский кредит это кредит, предоставляемый банками. Это основная форма кредита. Кредит предоставляется банками с заключением кредитного договора для каждого кредитополучателя индивидуально таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки была минимальной. Обязательное соблюдение законов кредита. Банковский кредит может быть прямым и косвенным. Прямые (банк-заемщик) кредитные отношения являются - преобладающими. Более ограниченно применяется косвенное банковское кредитование, т.е. предоставление кредита кредитополучателю через посредника. Система банковского кредитования охватывает принципы, объекты кредитования, механизм предоставления и возврата ссуд, а также контроль в процессе кредитования. Принципы кредитования - главные положения, правила, которые должны соблюдаться при осуществлении кредитования. Сами эти положения и правила определяются природой, ролью, функциями кредита и теми общественными условиями, в которых они проявляются.