Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по практике.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Министерство финансов Республики Беларусь

Государственное учреждение образования

«Минский финансово-экономический колледж»

Методические рекомендации

для учащегося-практиканта

по производственной

(технологической, преддипломной) практике

для специальности 2 - 25 01 32

«Банковское дело»

Минск 2011

Авторы: Рассолько Л.В., Матук К.Н., преподаватели ГУО «Минский финансово-экономический колледж»

Методические рекомендации для учащегося-практиканта разработаны на основании:

  • Положения о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2011 №941

  • Программы технологической практики для специальности 2-25 01 32 «Банковское дело», утв. начальником отдела кадровой политики Министерства финансов Республики Беларусь Грисенко Г.М. от 25.02.2010

  • Программы преддипломной практики для специальности 2-25 01 32 «Банковское дело», утв. начальником отдела кадровой политики Министерства финансов Республики Беларусь Грисенко Г.М. от 25.02.2010

Рассмотрены на заседании цикловой комиссии банковских дисциплин (протокол № 4 от 10.11.2011), одобрены на заседании методического совета (протокол № _________________).

Содержание

1. Технологическая практика ………………………………………….……..4

    1. Пояснительная записка………………………………...………..…….....4

2. Преддипломная практика……..……………………………………….…..7

2.1. Пояснительная записка………….………………………………………7

3. Методические рекомендации по составлению отчета по производственной практике…………….…………….…………………..9

ПРИЛОЖЕНИЕ А Выписка из программы технологической практики...11

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Выписка из программы преддипломной практики….……………………………………………………………….19

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Примерный тематический план технологической практики………………………………………………………………..…20

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Примерный тематический план прохождения преддипломной практики………………………………..…………...….21

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Форма календарно-тематического плана.…………..22

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Образец титульного листа отчета о технологической практике………..…………………………….………………………....…23

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Образец титульного листа отчета о преддипломной практике…...……………………………………………...………...……..24

1. Технологическая практика

1.1. Пояснительная записка

Технологическая практика учащихся является составной частью учебного процесса и имеет целью закрепить и углубить знания, полученные учащимися в процессе обучения, привить необходимые умения и навыки по специальности.

Технологическая практика - это эффективное средство подготовки учащихся к их трудовой деятельности.

Организация практики на всех ее этапах обеспечивает:

- последовательное расширение круга формируемых у учащихся умений, практических навыков в соответствии с квалификационными характеристиками;

- целостность подготовки специалиста к выполнению основных трудовых функций;

- связь практики с теоретическим обучением.

Задачами технологической практики являются: приобретение профессиональных умений учащихся по специальности, закрепление, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретного учреждения банка, приобретение практического опыта, развитие профессионального мышления.

Программой предусмотрено прохождение технологической практики по дисциплинам "Банковские операции" и "Бухгалтерский учет в банках".

Продолжительность технологической практики составляет 55 рабочих дней (с 23 февраля по 10 мая) – для групп со сроком обучения 2 года 10 месяцев, 30 рабочих дней (с 9 апреля по 20 мая) – для групп со сроком обучения 1 год 10 месяцев.

Зачисление учащихся на практику и назначение общих и непосредственных руководителей производственной практики оформляется приказом распоряжением) по учреждению банка. Копия приказа (распоряжения) или выписка из него предоставляется учащемуся для передачи в колледж.

Руководство технологической практикой может быть возложено на руководителя филиала, отделения банка, его заместителя, главного бухгалтера или руководителя структурного подразделения.

Общий руководитель практики от учреждения банка:

  • организует прохождение учащимися практики в соответствии с Положением о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования и программой практики;

  • определяет учащимся места практики, обеспечивающие наибольшую эффективность ее прохождения;

  • организует прохождение учащимися обязательного инструктажа по охране труда;

  • обеспечивает выполнение программы и календарно-тематического плана практики по структурным подразделениям учреждения банка;

  • предоставляет учащимся возможность пользоваться имеющейся литературой, законодательным, инструктивным и бланковым материалом;

  • контролирует соблюдение учащимися режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка в данном учреждении банка;

  • осуществляет контроль за условиями труда учащихся;

  • несет ответственность за проведение практики и безопасность учащихся в период прохождения ими практики в банке.

Непосредственное руководство по отдельным разделам (темам, вопросам) осуществляет квалифицированный специалист соответствующего структурного подразделения банка.

Непосредственный руководитель технологической практики:

  • распределяет учащихся по рабочим местам в соответствии с календарно-тематическим планом прохождения практики;

  • знакомит учащихся с организацией работы на конкретном рабочем месте при выполнении конкретных видов работ, с передовыми приемами и методами труда;

  • осуществляет контроль за работой учащихся, за выполнением программы практики, ведением дневника и составлением письменного отчета;

  • составляет характеристику-отзыв с отражением в ней уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащегося, качества выполнения производственных и индивидуальных знаний, его деловых и коммуникативных качеств.

В период прохождения технологической практики учащийся может привлекаться к различным видам работ, соответствующим профилю образования и программе практики.

На основании программы технологической практики (Приложение А), примерного тематического плана технологической практики (Приложение В), перечня выполняемых учреждением банка операций руководитель практики совместно с учащимися составляет календарно-тематический план прохождения практики по форме, приведенной в приложении Д.

При отсутствии отдельных операций для реализации программы практики соответствующие темы сокращаются или исключаются из календарно-тематического плана, а высвободившееся время распределяется на другие темы для более глубокого их изучения. При этом выполнение учащимися отдельных видов работ, предусмотренных программой, должно планироваться на время фактического выполнения этих работ учреждением банка.

Календарно-тематический план составляется в двух экземплярах, подписывается учащимся и утверждается общим руководителем практики (один экземпляр хранится у учащегося, затем прилагается к отчету по практике, другой - у руководителя практики).

Для учета выполненной работы каждый практикант ведет дневник, который выдается руководителем практики от колледжа. В дневнике практикант записывает проделанную в течение дня работу. Записи производятся в день выполнения задания. Непосредственный руководитель ежедневно проверяет сделанные записи и подписывает дневник.

По мере прохождения практики учащийся составляет отчет. Отчет сдается руководителю практики на проверку. На отчете проставляется подпись руководителя практики и скрепляется печатью.

Составленный отчет о прохождении практики, дневник прохождения практики с характеристикой-отзывом представляются в колледж по окончании практики.