Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть билетов по ИТУ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

1) Информационная система (ИС) - упорядоченная совокупность документированной информации и информационных технологий. Проектирование и эксплуатация информа­ционных систем обеспечиваются следующими средствами: программными (программы для компьютеров различного назначения); техническими (аппаратные средства вычислитель­ной техники и связи, обеспечивающие размещение и обработку информационных ресурсов на персональных компьютерах, в локальной (ведомственной) сети, в региональной сети, в сети международного информационного обмена); лингвистическими (словари, класси­фикаторы, тезаурусы); правовыми (положения, уставы, должностные инструкции); орга­низационными (инструкции, методики, схемы, описания и другая эксплуатационная до­кументация); кадровыми (квалифицированные специалисты отдела информационных технологий, привлекаемые специалисты).

Все виды информационных систем и сетей, технологий и средств их обеспечения со­ставляют специальную отрасль экономической деятельности, развитие которой опреде­ляется государственной научно-технической и промышленной политикой информатиза­ции. Жизненный цикл автоматизированной информационной системы можно сформу­лировать из четырех этапов: разработки (техническое задание, технический проект, рабочая документация), ввода в эксплуатацию (предэксплуатационное накопление дан­ных, испытания информационных технологий, сертификация, установка на объекте), эксплуатации (эксплуатационное накопление данных и ситуационное изменение данных, использование на объекте, услуги заказчикам), списания.

Информационные технологии в экономике и управлении базируются на основе ап­паратных средств и программных продуктов. Аппаратные средства (глава 2) относятся к числу опорных технологий. Опорные технологии - это такие информационные техноло­гии, которые могут применятся в любой сфере человеческой деятельности.

Программные продукты подразделяются на операционные системы, пользовательс­кие оболочки, вспомогательные программы, коммуникационные программы, антивирус­ные программы (глава 3). С точки зрения управленческой деятельности, опорными здесь будут все программные продукты.

2) Понятие ит. Структура и основная классификация.

Информация (лат.) –разъяснение, изложение

-актуальность

-достоверность

-полнота

Ценность инф-ции оценивается по 3-ем аспектам:

1)Синтаксический – предполагает оценку инф-ции с т.зр. формы (знаков, символов)

2)Семантический – с т.зр. смыслового значения, содержания.

3)Прагматический – с т.зр.полезности.

Классификация инф-ции:

-научная

-техническая

-экономическая

Экон. инф-ция динамична, часто меняется, большой объем, методы обработки, по сравнению с технич.,не очень сложные.

Технологии – наука о пр-ве материальных благ. Рассматривают, исходя из 3 аспектов: 1. информационный (описание способов и методов пр-ва); 2. инструментальный (описание орудий труда); 3. социальный (персонал, т.е. кто производит материальное благо).

ИТэто совокупность методов и способов хранения информации с помощью средств вычислительной техники.

ИТ представляет собой процесс, состоящий из четко регламентированных правил выполнения операций над

информацией, циркулирующей в ИС

Классификация ИТ:

- По степени централизации технологического процесса:

А) Централизованные - обработка информации и решение основных функциональных задач экон. объекта производятся в центре обработки ИТ – центральном сервере.

Б) Децентрализованные – локальное применение средств вычислительной техники, установленных на рабочих местах пользователей для решения конкретной задачи специалиста. Не имеют централизованного автоматизированного хранилища данных, но обеспечивают пользователей средствами коммуникаций для обмена данными между узлами сети.

В) Комбинированные - интеграция процессов решения функциональных задач на местах с использованием современных БД и концентрацией всей информации системы в автоматизированном банке данных.

- по типу предметной области. К ним относят задачи бухгалтерского учета и аудита, банковской сферы, страховой и налоговой деятельности.

- По степени охвата задач управления выделяют: автоматизированные (предлагают автоматизацию отдельных операций); информационную технологию поддержки принятия решений, которые предусматривают использование эк-матем. методов, моделей и специализированных пакетов прикладных программ для аналитической работы и формирования прогнозов, составления бизнес-планов.

- По классам реализуемых технологических операций ИТ рассматриваются в соответствии с решением задач прикладного характера и имеющимся прикладным программным обеспечением, таким, как текстовые и графические редакторы, табличные процессоры, системы управления базами данных, мультимедийные системы, гипертекстовые системы и др.

3) Информация - это отчужденное знание (сведения о лицах, предметах, фактах, собы­тиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления), которое может быть записано на материальный носитель для того, чтобы быть доступным кому-либо.

Информатизация - организованный социально-экономический и научно-техничес­кий процесс создания оптимальных условий с целью удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов по­средством современных информационных технологий и развитой инфраструктуры. Ин­форматизация ведется путем тесного взаимодействия между собой процессов совершен­ствования создания документированной информации, методов улучшения порядка и тех­нологии, ее сбора, накопления и хранения, процессов потребления - обработки, поиска и распространения информации; механизмов создания и развития средств обеспечения (про­граммных, технических, лингвистических, правовых, организационных по документиро­ванию информации, организационных по выполнению информационных процессов).

Информационные технологии (ИТ) - совокупность методов и программно-техничес­ких средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, а также повышения их надежности и оперативности.

Информационные технологии в сфере экономики и управления, как уже говорилось, — это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и опера­тивную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программ­ных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления.

Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, по­иска и распространения информации.

Документированная информация - информация, зафиксированная на материальном носителе и имеющая реквизиты для ее идентификации.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы докумен­тов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архи­вах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Пользователь - субъект, обращающийся к собственнику или обладателю за получе­нием необходимых ему информационных ресурсов или информационных технологий.