Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора базы данных.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать
  1. Назначение и основные компоненты системы баз данных. Одно, двух и трехзвенная архитектура системы бд.

Система БД включает два основных компонента: собственно базу данных и систему управления базами данных – СУБД(также технические средства и методическое обеспечение).

СУБД обеспечивает выполнение двух групп функций:

  • предоставление доступа к базе данных прикладному программному обеспечению (или квалифицированным пользователям);

  • управление хранением и обработкой данных в БД.

Таким образом, обращение к базе данных возможно только через СУБД.

БД предназначена для хранения данных информационной системы. Пользователи обращаются к базе данных обычно не напрямую через средства СУБД, а с помощью внешнего интерфейса – приложения, входящего в состав АИС. Если пользователей можно разделить на группы по характеру решаемых задач, то приложений может быть несколько (по количеству задач или групп пользователей). Например, для библиотеки можно выделить три группы пользователей: читатели, которым нужно осуществлять поиск книг по различным признакам; сотрудники, выдающие и принимающие у читателей книги (библиотекари) и сотрудники отдела комплектации, осуществляющие приём новых книг и списание старых.

Одно, двух и трехзвенная архитектура системы БД:

  1. Субд, их функции и виды, обзор современных субд.

Функции:1. Управление данными во внешней памяти. 2. Управление буферами оперативной памяти. 3. Управление транзакциями(каждая операция с данными вып. в контексте транзакции)(транзакция исп. Для обесп. Общего доступа и целостности данных) 4. Журнализация(ведение журнала изменений баз данных), резервное копирование и восстановление базы данных после сбое 5. Поддержка языков обработки данных (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Выделяют следующие виды СУБД

* полнофункциональные СУБД;

* серверы БД;

* средства разработки программ работы с БД.

Полнофункциональные СУБД представляют собой традиционные СУБД. К ним относятся dBaseIV, Microsoft Access, Microsoft FoxPro и др.

Серверы БД предназначены для организации центров обработки данных в сетях ЭВМ. Серверы БД обеспечивают обработку запросов клиентских программ обычно с помощью операторов SQL. Примерами серверов БД являются: Microsoft SQL Server, InterBase и др.

В роли клиентских программ в общем случае могут использоваться СУБД, электронные таблицы, текстовые процессоры, программы электронной почты и др.

Средства разработки программ работы с БД могут использоваться для создания следующих программ:

* клиентских программ;

* серверов БД и их отдельных компонентов;

* пользовательских приложений.

Firebird (FirebirdSQL) — компактная, кроссплатформенная, свободная система управления базами данных (СУБД), работающая на Linux, Microsoft Windows и разнообразных Unix платформах.

В качестве преимуществ Firebird можно отметить многоверсионную архитектуру, обеспечивающую параллельную обработку оперативных и аналитических запросов (это возможно потому, что читающие пользователи не блокируют пишущих), компактность (дистрибутив 5Mb), высокую эффективность и мощную языковую поддержку для хранимых процедур и триггеров.

Среди недостатков: отсутствие кеша результатов запросов, полнотекстовых индексов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]