Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций ЭО.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Тема 7. Формы общественной организации производства

1. Концентрация производства: понятие и основные формы. Концентрация и монополизация, параметры их оценки

Концентрация – это сосредоточение производства на крупных предприятиях, включающих производственные процессы различных отраслей. Концентрация производства имеет 4 формы: укрупнение предприятий; специализация; кооперирование; комбинирование.

Абсолютная концентрация характеризует размеры производства отдельных предприятий. Ее уровень определяют следующие показатели: объем выпускаемой продукции; среднегодовая стоимость основных производственных фондов; среднесписочная численность работающих; потребление электроэнергии в год. Относительная концентрация характеризуется распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера. Она определяется следующими показателями: доля отдельного предприятия в выпуске продукции в объеме ее выпуска в целом по отрасли; доля предприятия на рынке продаж (этот показатель характеризует степень монополизации отрасли); средний размер предприятия в отрасли.

Выделяют следующие уровни концентрации: 1) оптимальный; 2) рациональный; 3) минимальный.

В странах с рыночной экономикой государство регулирует процессы концентрации с целью недопущения появления предприятий–монополистов. С этой целью используется система показателей статистики рынка, одним из которых является индекс Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

2. Специализация и кооперирование производства: понятие, основные формы и показатели

Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях народного хозяйства, на отдельных предприятиях и их подразделениях.

Формы специализации: предметная; подетальная; технологическая; специализация вспомогательных производств. По признаку масштабности различают специализацию: внутриотраслевую; межотраслевую; межгосударственную.

Показателем, наиболее точно отражающим специализацию, является структура товарной продукции. Дополнительные показатели уровня специализации: структура валовой продукции; структура производственных затрат; структура затрат труда; структура стоимости ОПФ по отраслям; в сельском хозяйстве – структура посевных площадей или стада и пр.

В соответствии с уровнем специализации на предприятии выделяют отрасли: 1) основные; 2) дополнительные; 3) вспомогательные.

Кооперирование – это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими сложную продукцию.

Формы кооперирования: предметное; подетальное; технологическое. Виды связей по кооперированию: внутрирайонные; межрайонные; внутриотраслевые; межотраслевые.

Основные показатели уровня кооперирования: удельный вес комплектующих изделий и полуфабрикатов, получаемых по кооперированию, в себестоимости выпускаемой предприятием продукции; удельный вес полуфабрикатов, изготовляемых предприятием на сторону, в общем их выпуске и в выпуске всей продукции; количество предприятий, кооперирующихся с данным предприятием; радиус кооперирования.

Положительные стороны специализации и кооперирования производства: способствуют росту качества продукции; позволяют применять более производительную технику и технологии; позволяют снизить издержки на производство за счет более высокого уровня механизации и автоматизации.

Недостатки специализации и кооперирования производства: влекут рост транспортных расходов на единицу продукции вследствие увеличения радиуса кооперирования; повышают монотонность в работе.

3. Комбинирование и диверсификация производства на предприятии

Комбинирование производства – это процесс выпуска разнородной продукции на предприятии за счет последовательности выполнения технологических стадий обработки сырья, а также комплексного использования сырья и отходов производства.

Формы комбинирования: 1) последовательная переработка сырья вплоть до получения готовой продукции; 2) использование отходов производства для выработки других видов продукции; 3) комплексная переработка сырья, т.е. выработка из одного вида сырья различных видов продукции.

Показатели уровня комбинирования: доля продукции, полученной в результате комбинирования производства, в общем объеме выпускаемой продукции по предприятию; степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья; степень использования отходов производства на предприятии; количество наименований побочной продукции, производимой на предприятии за счет комбинирования производства; количество рабочих, занятых на комбинированных производствах; доля основных фондов, находящихся в комбинированных производствах, в общей стоимости основных фондов отрасли.

С экономической точки зрения комбинирование производства позволяет: 1) расширить сырьевую базу народного хозяйства; 2) снизить материалоемкость продукции; 3) снизить транспортные расходы; 4) более эффективно использовать основные производственные фонды и производственные мощности; 5) сократить длительность производственного цикла; 6) уменьшить производственные отходы; 7) развивать концентрацию производства и получать выгоду от эффекта масштабности; 8) позволяет ускорить оборачиваемость оборотных средств.

Диверсификация – это одновременное развитие не связанных друг с другом производств, расширение номенклатуры и ассортимента производимой продукции в рамках одного предприятия. Диверсификация производства способствует: большей выживаемости любого хозяйствующего субъекта в условиях рынка; более полному использованию ресурсов предприятия; наиболее полному насыщению рынка необходимыми товарами и услугами; проведению антимонопольной политики.

4. Интенсификация производства

Интенсификация – это процесс в развитии производства за счет применения более эффективных ресурсов, технологий и рационализации производства.

Выделяют три группы показателей интенсификации: 1) показатели, характеризующие уровень интенсификации (сумма основных фондов и оборотных средств на единицу производственной площади, сумма затрат на единицу производственной площади, расход удобрений, энергообеспеченность, фондовооруженность и др.); 2) показатели, характеризующие результаты интенсификации (выход валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли на единицу производственной площади, урожайность, продуктивность); 3) показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации на основе сравнения дополнительных вложений с их результатами (объем производства и реализации продукции на 1 руб. совокупных вложений, рентабельность продукции, окупаемость удобрений и др.).