Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КПЗС тема 8 президент

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
32.12 Кб
Скачать

Тема 8. Глава государства в ЗС

Германия

Франция

Италия

Испания

Индия

Китай

Великобритания

Федеральная исполнительная власть осуществляется Президентом и Правительством.

Фактически исполнительную власть осуществляет Правительство, поскольку Президент – как глава государства, обладая значительными полномочиями, может издавать акты только при контрасигнатуре их Канцлером или министром.

Президент ФРГ избирается на 5 лет особым органом Федеральный собранием, состоящим из членов Бундестага и такого же числа членов, избранных ландтагами земель, пропорционально их представительству в Бундесрате. Для избрания в первых двух турах необходимо абсолютное большинство, в третьем туре – простое большинство. Федеральный Канцлер избирается Бундестагом по предложению Президента. Кандидатом может быть лидер партии или коалиции, имеющей в Бундестаге большинство мандатов. Если кандидат, предложенный Президентом, не получит абсолютного большинства голосов, Бундестаг может выдвинуть свою кандидатуру Канцлера. Во втором туре достаточно относительного большинства голосов. На практике подобного не было.

В назначении федеральных министров Бундестаг не участвует. Министры назначаются Президентом по предложению Канцлера и несут перед ним ответственность.

Положение Канцлера, министров, порядок работы правительства регулируются специальным регламентом, утвержденным Президентом. Роль Канцлера в исполнительной власти ФРГ настолько велика, что эту страну иногда именуют «канцлерской республикой».

Президент Франции

Как уже отмечалось, во Франции существует бицефальная исполнительная власть, которую осуществляет Президент и Правительство. Президенту принадлежит главная позиция в системе органов государства. В соответствии со ст.5 Конституции он следит за соблюдением Конституции, обеспечивает нормальное функционирование государственных институтов, принимает меры по обеспечению государственной независимости и территориальной целостности, обеспечивает соблюдение международных соглашений и договоров. Представляет страну в международных отношениях.

Полномочия Президента подразделяются на личные, а также те, которые нуждаются в контрасигнатуре Премьер-министра или отдельных министров, ответственных за их реализацию.

Личные полномочия включают:

·роспуск Национального собрания по усмотрению Президента не чаще 1 раза в год;

·назначение Премьер-министра, министров, высших гражданских и военных должностных лиц;

·введение в стране чрезвычайного положения. По Конституции в этот период Президент может принять любые меры, которые диктуются обстановкой. Парламент в период ЧП не может быть распущен Президентом, но он не может отменить акты Президента;

·передавать на референдум законопроекты без одобрения Парламента;

·председательствовать на заседании Правительства в форме Совета Министров;

·обладание регламентарной властью. Ордонансы Президента при этом равны законам;

·назначает 1/3 членов Конституционного совета и имеет право обращаться с запросами в этот орган;

·председательствует в Высшем совете магистратуры, актами Президента производится назначение и перемещение профессиональных судей;

·верховное командование Вооруженными Силами;

·помилование осужденных.

Президент имеет полномочия, которые требуют контрасигнатуры членов Правительства:

·подписание декретов и ордонансов, принятых Советом Министров;

·созыв парламента на чрезвычайную сессию;

·назначение дипломатических представителей, ряда гражданских и военных должностных лиц.

Президент Франции может быть привлечен к ответственности и смещен с должности формируемым Парламентом Высоким судом правосудия. После этого, бывший Президент предстает перед судом общей юрисдикции. Избирается Президент путем всеобщих равных, прямых выборов, тайным голосованием. С 2000 года срок полномочий уменьшен с 7 до 5 лет. Ограничений для переизбрания не устанавливается.

Президент Республики

 Президент Итальянской Республики определен как глава государства, олицетворяющий национальное единство (ст.87.). Егоконституционный статус определяется парламентской формой правления итальянского государства. Президент избирается на семилетний срок с возможностью неограниченного переизбрания. Избирает президента особая коллегия, в состав которой входят все члены Парламента, а также по три представителя от каждой автономной области (от Валле д’Аоста – 1), избираемых областными советами. Для избрания кандидату в Президенты необходимо набрать не менее двух третьих голосов членов коллегии, а после трех голосований достаточно более пятидесяти процентов голосов. Решение о назначении выборов принимает председатель палаты депутатов.

Президент Республики по Конституции наделен следующими полномочиями:

·в отношении Парламента обладает правом роспуска обеих палат;

·в законодательной сфере по инициативе Правительства участвует в процедуре представления палатам законопроектов, промульгирует законы, обладает отлагательным вето, издает одобренные Правительством декреты, обладающие силой закона, назначает референдум, в том числе по отмене закона;

·назначает и освобождает от должности Председателя Совета министров, а по рекомендации последнего членов Правительства;

·является командующим вооруженными силами, председательствует в Верховном Совете обороны и в Высшем Совете магистратуры;

·распускает на основании предварительного постановления палат Парламента Советы автономных областей;

·по решению Парламента объявляет состояние войны;

·обладает правом помилования и снижения меры наказания;

·аккредитует и принимает дипломатических представителей, имеет и ряд других полномочий.

Широкий круг президентских полномочий подрывается необходимостью контрассигнации всех актов Президента, министром или Председателем Совета министров (ст.89).

Конституция устанавливает принцип неответственности Президента за действия, совершенные во время исполнения своих функций. Исключения составляют государственная измена или посягательство на Конституцию (ст.90).

Если Президент не в состоянии осуществлять свои функции, их выполняет Председатель Сената.

Король Испании

 Конституция Испании, устанавливая систему высших органов государственной власти, закрепляет следующий порядок:

·Раздел II «О Короне»;

·Раздел III «О Генеральных кортесах»;

·Раздел IV «О Правительстве и администрации»;

·Раздел V «Об отношениях между Правительством и Генеральными кортесами»;

·Раздел VI «О судебной власти»;

·Раздел IX «О Конституционном суде».

В соответствии со ст. 56 Конституции Король является главой государства, символом его единства и постоянства, он – арбитр и гарант правильного функционирования государственных институтов, осуществляет высшее представительство испанского государства в международных отношениях. Личность Короля неприкосновенна и он не подлежит ответственности.

Достаточно обширные полномочия Короля могут быть осуществлены им только с контрассигнации Председателя Правительства или министра. К их числу относятся: санкционирование и промульгация законов, созыв и роспуск Генеральных кортесов, назначение и увольнение членов Правительства, назначение всеобщих выборов и референдума.

Король Испании не обладает правом вето. Статья 91 Конституции закрепляет, что «в течение 15 дней после одобрения Генеральными кортесами, законопроекты утверждаются Королем.

После предварительных совещаний с представителями политических партий в парламенте, Король предлагает нижней палате кандидатуру главы Правительства. Эта кандидатура должна быть одобрена Конгрессом депутатов. Король может председательствовать на заседаниях Правительства по просьбе Председателя.

Король является верховным главнокомандующим, осуществляет право помилования, представляет страну в международных отношениях, назначает послов, с согласия Генеральных кортесов может объявлять войну и заключать мир.

Президент Республики

 Президент Индии избирается на 5 лет коллегией, состоящей из равного числа выборных членов Союзного Парламента и Парламентов штатов. Количество сроков избрания не ограниченно. В соответствии с Конституцией Президент является главой исполнительной власти, верховным главнокомандующим и неотъемлемой составной частью парламента. Он промульгирует законы, вносит законопроекты в Парламент и налагает вето на принятые законы, назначает Премьер-министра из числа лидера партии или коалиции, имеющих большинство мандатов в Народной палате, по представлению Премьер-министра назначает членов Правительства, созывает и распускает Народную палату. Президент назначает судей Верховного суда Индии, а также судей Высших судов штатов, назначает Генерального прокурора, Генерального аудитора, Генерального атторнея (юридического советника высших органов государственной власти Индии), губернаторов штатов.

Президент обладает правом помилования, вправе объявить чрезвычайное положение, президентское правление в штатах. Указы Президента, издаваемые между сессиями парламента, имеют силу закона, но если в течение 5 недель с начала ближайшей сессии парламента эти указы не будут утверждены, они теряют силу. Акты Президента Индии не требуют контрасигнатуры, как в других парламентских республиках, в качестве условия их действительности, поскольку согласно 42–й и 44-й поправкам к Конституции все обширные полномочия Президента осуществляются им по совету Правительства, либо самим Правительством от имени Президента.

Высшие органы государственной власти

 Всекитайское собрание народных представителей. Согласно ст.2 Конституции КНР – народ осуществляет принадлежащую ему государственную власть через ВСНП и местные СНП различных ступеней, которые избираются демократическим путем, ответственны перед народом и находятся под его контролем. В силу отрицания принципа разделения власти в Китае провозглашается принцип верховенства и полновластия представительных органов – т.е. в качестве органов государственной власти рассматриваются только СНП различных ступеней.

По ст.57 Конституции высшим органом государственной власти в КНР является однопалатное ВСНП, правовой статус которого закрепляется Конституцией и Законом об организации ВСНП. Парламент КНР избирается на 5 лет СНП провинций, автономных районов, городов центрального подчинения и представителями армии. По численности – 3 тысячи депутатов – это самый большой парламент в мире. Он собирается на сессию 1 раз в год. Сессия длится 2 недели. Депутаты ВСНП не являются профессиональными парламентариями. В перерывах между сессиями они трудятся на своих рабочих местах. У ВСНП нет постоянного председателя и руководящего органа. На каждой сессии избирается президиум, члены которого поочередно председательствуют на заседаниях. ВСНП создает отраслевые постоянные комиссии, которые предварительно обсуждают законопроекты, рассматривают их на предмет соответствия Конституции, проверяют акты высших органов государственного управления и местных СНП на соответствие их Конституции и законам, рассматривают запросы, переданные президиумом ВСНП или ПК ВСНП, готовят доклады по ним, проводят расследование и изучение вопросов, относящихся к компетенции ВСНП и Постоянным Комитетом ВСНП. В отличие от президиума ВСНП, постоянные комитеты действуют не только в период сессии, а в течение всего созыва ВСНП, подчиняясь между сессиями ПК ВСНП.

В Парламенте КНР нет партийных фракций. От избирательных единиц (провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, вооруженных сил) образуются, так называемые, делегации, которые обладают правом законодательной инициативы, предварительно обсуждают выносимые на сессию вопросы, руководитель или представитель делегации выступает на сессии с изложением позиций делегации по законопроектам и другим вопросам.

Правом законодательной инициативы, кроме делегаций, наделены: Президиум сессии ВСНП, ПК ВСНП, отраслевые постоянные комиссии, Государственный совет, Центральный Военный совет, Верховный народный суд, Верховная народная прокуратура, группы депутатов не менее 30 человек.

Конституция наделяет ВСНП значительными полномочиями: изменение Конституции, принятие законов, избрание и утверждение высших органов и должностных лиц государства и освобождение их от должности, утверждение государственного бюджета и отчета о его исполнении, планов социально-экономического развития, решение вопросов войны и мира, административно-территориальное устройство страны. Причем, перечень полномочий ВСНП – открытый, т.е. согласно ст. 62 Конституции ВСНП «осуществляет другие полномочия, которые надлежит осуществлять верховному органу государственной власти».

Особенностью государственного механизма КНР является существование двух законодательных органов ВСНП и Постоянного Комитета ВСНП, который избирается ВСНП из числа его депутатов в количестве около 150 членов. В период между сессиями ВСНП ПК осуществляет все основные функции ВСНП. Полномочия этого органа государственной власти подразделяются на собственные, осуществляемые и в период сессии ВСНП, а также полномочия осуществляемые лишь между сессиями ВСНП.

К собственным полномочиям ПК ВСНП относятся: толкование Конституции, законов, конституционный контроль, принятие частных законов, внесение изменений в законы, принятые ВСНП. ПК не может принимать поправки к Конституции, а также законы по вопросам, перечисленным в Конституции (гражданское и уголовное законодательство и другое). ПК осуществляет контроль за работой Государственного совета (правительства КНР), Верховного народного суда и прокуратуры, обладает правом отменять акты СНП всех звеньев.

К числу полномочий, осуществляемых ПК между сессиями ВСНП относятся следующие:

·внесение поправок в закон о государственном бюджете и в планы о социально-экономическом развитии;

·назначение и смещение министров по представлению Председателя Госсовета;

·принятие решения об объявлении войны, если КНР подвергнется агрессии и в случае выполнения международного договора о взаимной обороне от агрессии.

Кроме того, многие функции главы государства в КНР выполняются совместно ПК ВСНП и Председателем республики. К ним относятся: ратификация и денонсация международных договоров, назначение и отзыв дипломатических представителей КНР за рубежом. Согласно ст.67 Конституции КНР ПК ВСНП может выполнять и другие функции, возлагаемые на него ВСНП.

 Председатель КНР

Функции главы государства выполняются в КНР совместно ПК ВСНП и Председателем КНР, который избирается ВСНП. В случае освобождения поста Председателя КНР и его заместителя, должность Председателя КНР занимает до проведения выборов Председатель ПК ВСНП. Председатель КНР и его заместитель избираются на срок 5 лет. Одно и то же лицо не может занимать эти должности более 2 раз подряд.

Полномочия Председателя КНР разделяются следующим образом:

·единоличные полномочия: принятие иностранных дипломатических представителей; осуществление представительских функций главы государства.

·подписание и опубликование актов, которые оформляют решения ВСНП и его ПК. К ним относятся: подписание и опубликование законов, назначение и смещение главы Правительства, его заместителей, министров, опубликование указов о помиловании, военном положении, мобилизации и др.

Предложение об освобождении Председателя КНР и его заместителя могут вносить не менее трех делегаций или не менее 1/5 от общего числа депутатов ВСНП. Решение принимается простым большинством голосов всех депутатов ВСНП. Традиционнопост Председателя КНР занимает Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая.

 

Глава государства

 Монарх Великобритании будучи главой государства является частью каждой из ветвей государственной власти. Фактически же монарх не участвует в законодательствовании, поскольку не применяет право вето, а также не обладает исполнительной властью, так как страной руководит Правительство Его Величества. Монарх не подлежит политической ответственности в связи с управлением государством, равно как не подлежит уголовной, административной и гражданской ответственности.

Юридически принадлежащие монарху значительные полномочия образуют так называемую королевскую прерогативу. В конституционном праве Великобритании различают прерогативы личные и политические.

Личные прерогативы – это права, обеспечивающие королевские иммунитеты и право собственности.

Политические прерогативы монарха в сфере внутренней политики подразделяются на прерогативы в области управления, судебной сфере и законодательстве.

К прерогативам в сфере управления относится право назначать и увольнять членов Правительства, назначение высших духовных иерархов, полномочия в области обороны, жалование почетных званий и другое. Судебные прерогативы заключаются в наличии у монарха права помилования. Прерогативы в области законодательства – это право монарха созывать и распускать Парламент, а также право подписи законопроектов и обладание абсолютным вето.

В области внешней политики королевские прерогативы состоят в следующем: 1) праве объявления и заключения мира; 2) праве заключения международных договоров; 3) принятии решения по аннексии и уступке территории; 4) направлении и аккредитации дипломатических представителей; 5) право на признание зарубежных государств и правительств. Политические прерогативы монарха осуществляются по совету и при участии министров Правительства. Это «спящие прерогативы». Все акты, исходящие от монарха, подлежат контрассигнации Премьер-министром, без чего они не действительны.

С XIII века при монархе существует Тайный совет, в состав которого входят члены Правительства, спикер Палаты общин, архиепископы, послы в зарубежных странах, члены королевской семьи. От имени Тайного совета монарх издает приказы и прокламации, которыми оформляются решения Кабинета министров. Созыв и роспуск Парламента, объявление войны и мира, выступления монарха по торжественным случаям, облекаются в форму прокламации. Решения по вопросам права и управления принимаются в форме приказов. Тайный совет создает различные комитеты, важнейший из которых Судебный комитет, являющийся апелляционной инстанцией на решения церковных судов и трибуналов различных профессиональных организаций.