Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

3.4. Глобальная сеть Internet

Интернет – глобальная компьютерная сеть, состоящая из региональных, корпоративных и локальных сетей, работающих по различным протоколам, связывающая различные типы компов, программ, файлов. Сетью Интернет никто не руководит, участники должны придерживаться определенных соглашений. В Интернете различные пользователи работают с различными операционными системами и различными типами компов. Их совместимость обеспечивают протоколы. Самым главным протоколом является TCP/IP, который разработан для обеспечения взаимодействия компов. ТСР/IР состоит из 2 отдельных протоколов-ТСР И IР. IP обеспечивает маршрутизацию пакетов, т.е. их доставку. При движении пакета его путь не всегда кротчайший, поскольку он отправляется туда, где нет пробок. ТСР протокол обеспечивает объединение данных в общий пакет, т.е. на компе получается протокол ТСР собирает все сообщения воедино в первоначальном виде. С понятия ТСР/!Р протокола связано 2 понятия адреса:

1-1Р адрес. Адрес состоящий из 4 частей по 8 битов, разделенных точками. Каждая часть принимает значения от 0 до 255. (129.241.182.23). Чтобы информация была доставлена по указанному адресу, каждый компьютер, включенный во всемирную сеть Интернет, имеет свой уникальный IP-адрес.

Адрес в таком виде не всегда удобен, поэтому пользователь может задавать адрес используя доменную систему имен. Доменное имя состоит из нескольких частей в определенном порядке и разделенных точками. www.mail.ru. Домены: 3-х и 2-х буквенные(com, by).

3.5. Сервисы Интернет

WWW (World Wide Web, Web) – всемирная паутина – одна из последних по времени появления (1992 г.) среди услуг Интернет, но наиболее динамично и быстро развивающаяся. Технология WWW была разработана в Женеве. Гипертекст – документ или множество документов, непременной составной частью которых являются гиперссылки. Гиперссылка это текст, выделенный цветом или подчеркиванием, графическое изображение или кнопка, заключенные в подсвеченную рамку, при выборе которого осуществляется переход к другому документу или к определенному месту в данном документе. Web-страница – это гипертекстовый документ в формате .html. Он может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные и другие вставные объекты. Группа Web-страниц, размещенных на одном узле, связанных вместе единой темой, общим стилем оформления и взаимными гипертекстовыми ссылками называется Web-сайтом. Информация в виде гипертекстовых документов хранится на Web-серверах.

WWW построен на основе модели клиент – сервер. Со стороны Интернета работу службы WWW обеспечивают серверные программные средства Web-серверы, основной функцией которых является прием поступающих от пользователей сети запросов по прикладному протоколу http и отправке им отдельных Web-страниц или ответов сервера на запросы. Информацию запрашивают, получают и отображают Web-клиенты. В качестве клиента выступает программа, называемая Web-браузером. Браузер (Browser) программное обеспечение, предоставляющее графический интерфейс для интерактивного поиска, обнаружения, просмотра и обработки данных в сети Интернет. Наиболее широкое распространение получили браузеры Microsoft Internet Explorer корпорации Microsoft и Netscape Navigator корпорации Netscape. Они снабжены средствами просмотра текстовой, графической и мультимедиа информации, имеют редакторы для создания собственных гипертекстовых страниц в формате .html и их публикации на Web-серверах, предоставляют возможность доступа к электронной почте, телеконференциям и имеют ряд других средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]