Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

7.7. Технология создания связанных таблиц

Связывание – совместное использование данных и формул из нескольких таблиц. 2 способа: 1- построение формулы, использующей ссылки на ячейки из др. листов и книг, 2-копирование и вставка данных с помощью команды Специальная вставка.

1й- в этом случае изменение значений в ячейках, на которые имеются ссылки приведет к изменению значений в ячейке, в кот содержится формула со ссылками. В этом случае ссылки оформляются так: ИмяЛиста!АдресЯчейки либо ИмяЛиста!Диапазон. при ссылке на книгу [ИмяКниги]ИмяЛиста!-//-

На практике обычно в ячейке, где следует написать формулу со ссылкой ставят знак «=». Затем выделяют ярлык рабочего листа, участвующего в ссылке. Выделяют ячейку на выделенном листе. Если производится ссылка на закрытую книгу, то кроме имени книги следует указать весь путь к ней.

2й- выполняется командой Правка-Специальная вставка. После чего в появившемся диалоговом окне следует установить флажок Связать.

Кроме двух названных есть и 3ий – консолидация данных. Консолидация позволяет объединить данные из областей источников и выводить их в область назначения. При консолидации могут быть использованы встроенные функции(мах, мин и тд) выполняется с помощью Данные-Консолидация. 2 способа консолидации:

1-по расположению применяется когда исходные данные расположены в одном и том же порядке и имеют одни и те же заголовки

2 по категориям применяют когда исходные данные не упорядочены, но имеют одни и те же заголовки.

7.8. Возможности Excel по работе со списком(базой данных)

Термин «база данных» применим к любой совокупности упорядоченных данных и связанных по определенному признаку. В Excel имеются элементы работы с БД, кот сгруппированы в Меню-Данные: сортировка, фильтрация, ввод и просмотр с помощью форм, подведение итого, сводные таблицы. Сортировка - устанавливать порядок следования записей по возрастанию или убыванию для числовых полей или по алфавиту для текстовых полей. Каждый столбец таблицы должен содержать инфо одного типа, верзняя строка таблицы должна содержать заголовки столбцов, не размещать другие данные слева и справа от списка, не включать в список пустые строки и столбцы. При С данные физически упорядочиваются. Сорт-ть можно по алфавиту, по убыв(возрас), а также в собственном порядке(Сервис-Параметры-Списки..). Фильтрация предназначена для упрощения поиска и удаления данных. Происходит скрытие ненужных данных.

1-автофильтр – выполнение этой команды выводит рядом с данными списка в их заголовки кнопки со стрелками, позволяющими раскрыть список и сделать нужную выборку фильтрации – Данные-Фильтр-Автофильтр

2-расширенный фильтр предоставляет широкие возможности поиска и фильтрации. Он позволяет не только применять операции И, ИЛИ, но и составлять вычисляемые критерии. Кроме того, отфильтрованные данные могут быть скопированы в заданный диапазон рабочего листа.

Форма-представляет отдельные записи таблицы и создает удобные условия для работы с ней.

Итоги-предназначены для получения промежуточных и окончательных итогов(Данные-Итоги … по указанному признаку).

Сводные таблицы-объединяют несколько таблиц для автоматического подведения итогов и анализа. Чтобы получить СТ используется несколько таблиц с идентичными заголовками строк и столбцов(с помощью мастера СТ и диаграмм)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]