Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

3.2. Локальные компьютерные сети (lan).

Локальная сеть имеет замкнутую структуру до выхода на поставщиков услуг 10 км в радиусе; использование высокоскоростных каналов связи; один маршрут передачи; наличие топологии. Сервер сети – комп подключенный к сети и предоставляющий пользователям сети набор некоторых услуг по использованию и распределению ресурсов сети, например, одновременный доступ пользователей к общим данным, печать заданий, прием и обработка запросов к базам данных и т.д.

Рабочая станция – подключенный к сети ПК, на котором пользователь непосредственно выполняет свою работу, использует свою операционную систему и с помощью кот. имеет доступ к аппаратным, программным и информационным ресурсам сети. Рабочие станции могут отличаться объемом оперативной памяти, наличием и объемом внутренней дисковой памяти, характеристиками процессора и монитора.

Узлы – промежуточные устройства, в которых сходятся каналы передачи данных.

Коммутационные узлы: повторители, коммутаторы, концентраторы, мершрутизаторы, шлюзы.

Топология – структура связей между основными компонентами сети.

ТОПОЛОГИЯ ТИПА “ШИНА”

Рабочая станция и другие сетевые устройства подключаются к общей шине. Простота, подключение дополнительных рабочих станций без дополнительного оборудование.НО: - невозможно одновременно передавать информацию; - при перерывании кабеля работа всей системы срывается.

ТОПОЛОГИЯ “ЗВЕЗДА”

Имеется центральный узел, к которому посылаются все сообщения.Он выполняет ф-ии по согласованию скоростей работы рабочих станций и преобразованию протоколов обмена, что позволяет объединить разнотипные рабочие станции.

ТОПОЛОГИЯ “КОЛЬЦО”

Имеется замкнутый канал передачи данных. И. Передаётся до тех пор, пока не будет принята получателем. Затем она удаляется из сети. Если хотя бы 1 комп выйдет из строя, то разрушится всё кальцо.

Можно комбинировать это 3 вида связи.

3.3. Стандартизация компьютерных сетей. Понятие интерфейса и протокола компьютерных сетей. Модель OSI. Стеки сетевых протоколов. Понятие «открытой» системы.

Интерфейсы – ср-ва связи функциональных элементов сети. Это отдельные устройства и программные модули.

Протокол – набор правил и соглашений по передаче данных между компами.

Протаколы определяют правила взаимодействия модулей 1-го уровня, но в разных компах, интерфейсы соседних уровней в 1 компе.

Стек коммуникационных протаколов – набор протаколов для взаимодействия компов в сети.Самый известный стек протаколов – TCR/IP.

Модель OSI описывает взаимодействие открытых систем. Открытая система – любая система, построенная в соответствии с открытыми спецификациями. Спецификация – описание аппаратных и программных компонентов, способов их функционирования и взаимодействия с другими компонентами. Открытая спецификация – общедоступная спецификация, соответствующая стандартам и принятая сторонами в рез-те согласования. Св-ва открытых систем: расширяемость, мобильность, способность взаимодействия с другими системами, дружественность к пользователю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]