Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_Лобан_.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Особенности работы cpu. Особенности центрального процессорного устройства cip51.

Одной из особенностей является отсутствие команды nop.

Аппаратный стек находится по адресу 07, первая запись начинается с адреса 08. У CIP51 тоже имеется аппаратный стек, а в дополнение к нему – 2 стека.

Второй стек – 32хбитный, он работает с последовательным интерфейсом, который обеспечивает загрузку флеш-памяти. Для любой команды push – в стек записывается 1 бит, для любой команды pop – извлекается 1 бит.

Третий стек – осуществляет набор из трёх 8битных регистров. Они используются для автоматического переключения на SFR-страницу при вызове обработчика прерываний.

SFRPAGE – хранит текущее значение SFR-страницы (нулевая, первая, вторая, третья и config page)

NEXTPAGE

LASTPAGE

CIP51 отслеживает и автоматически распознаёт, какой флаг установил обработчик прерывания, и автоматически переключает на соответствующую страницу.

При обработке запроса прерывания устанавливается флаг прерывания и CIP51 выполняет автоматическое переключение на SFR-страницу, соответствующую данному флагу.

Адрес страницы автоматически размещается в текущем регистре SFRPAGE, а значение из SFRPAGE вытесняется в NEXTPAGE.

После выполнения команды RETI автоматически выполняется обратное переключение. Значение NEXTPAGE возвращается в регистр SFRPAGE (т.е., возвращается к тому же, что было раньше).

Автоматическая поддержка – для двух уровней вложенности. Если вложенность > 2, то вся ответственность ложится на разработчика.

CIP51 поддерживает большое число запросов прерываний – внешние и внутренние, поэтому данная модель микропроцессора имеет дополнительные SFR-регистры разрешения прерываний – IE0 и IE1, и также имеют дополнительные регистры приоритетов прерываний. Эта модель поддерживает двухуровневую систему прерываний.

Архитектура и программирование аналого-цифрового преобразователя(ацп)

АЦП – устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал).

Включает в себя восьмиканальный аппаратный мультиплексор – на входе, устройство выборки и собственно АЦП с регистром данных, в котором фиксируется результат преобразования.

Регистр данных – 8-битный.

АЦП осуществляет преобразование аналоговой величины в цифру. (Набор выборок сигнала)

На период сигнала достаточно двух выборок. Главное – быстро преобразовать сигнал, чтобы успеть до следующей выборки. (Для этой цели применяется быстрое преобразование Фурье).

DMA – Direct Memory Access – принимает результаты преобразования и записывает их в память, чтобы не загружать CPU. Rfr ghfdbkj? Результаты преобразования ADC сохраняются в памяти с использованием узла прямого доступа к памяти.

REF – образцовое напряжение.

Timer Overflow – переполнение таймера, он периодически будет запускаться с заданной частотой дискретизации.

Режимы работы:

  1. Штатный (однополярный) режим работы – single-ended

  2. Псевдо-дифференциальный – differential. Может работать с ADC0 , может – с ADC1.

Узел, который аппаратно сравнивает и выполняет слежение за выходом значения напряжения за заданные пределы.

Устройство выборки и хранения на входе ацп

Общее время преобразования определяется временем выборки и временем преобразования. Время преобразования определяется SYSCLK.

Частота преобразований не должна выходить за 1 000 000 выборок в секунду, а SYSCLK – 25 МГц.