Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

47.Анализ абсолютного и относительного отклонения по фонду оплаты труда

Приступая к анализу фонда оплаты труда, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой.

Абсолютное отклонение (DФОТабс) определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда с плановым фондом в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников:

DФОТабс = ФОТф – ФОТпл

Однако следует иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризует использование фонда оплаты труда, т.к. этот показатель определяется без учета степени выполнения плана по производству продукции. Поэтому необходимо рассчитать относительное отклонение. Расчет относительного отклонения может выполняться двумя способами.

Первый метод предусматривает использование коэффициента выполнения плана по производству продукции. Однако необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда оплаты труда, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих-сдельщиков, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих-повременщиков, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непроизводственной сферы и соответствующая им сумма отпускных).

Принимая во внимание деление ФОТ на две указанные части относительное отклонение по фонду оплаты труда с учетом выполнения плана по производству продукции определяется по следующему алгоритму:

DФОТотн = 21465 - (13120 * 1,026 + 7380) = 21465 – 20841 = + 624 тыс. руб., где

DФОТотн – относительное отклонение по фонду оплаты труда;

ФОТф – фактический фонд оплаты труда;

-плановый фонд оплаты труда, скорректированный на коэффициент выполнения плана по выпуску продукции;

– соответственно переменная и постоянная сумма планового фонда оплаты труда;

Квп – коэффициент выполнения плана по выпуску продукции.

Второй метод расчета

При расчете относительного отклонения по фонду оплаты труда можно использовать так называемый поправочной коэффициент (Кп), который отражает удельный вес переменной зарплаты в общем фонде. Он показывает, на какую долю процента следует увеличить плановый фонд оплаты труда за каждый процент перевыполнения плана по выпуску продукции (DВП %):

DФОТотн = ФОТф – ФОТскпл = = ФОТф - (ФОТпл * (100 + DВП % * Кп))/100

48. Сравнение темпов роста средней зарплаты и производительности труда

Важнейшим направлением анализа является сравнение темпов роста средней заработной платы и производительности труда. Как уже отмечалось, для расширенного воспроизводства и обеспечения рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если данный принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда оплаты труда, повышение себестоимости продукции и соответственно уменьшение суммы прибыли. Рассматриваемый анализ выполняется в четыре этапа с использованием индексного метода.

1. Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, квартал, месяц) характеризуется его индексом (Iсз), который определяется отношением средней зарплаты за отчетный период (СЗф) к средней зарплате по плану (СЗпл). Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда (Iгв):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]