Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2. В условиях высокой инфляции при анализе индекса роста средней заработной платы необходимо учитывать индекс роста цен на потребительские товары и услуги (Iц) за анализируемый период:

3. Зная индексы средней зарплаты и производительности труда, можно рассчитать коэффициент опережения, который должен быть больше единицы:

4. Для определения суммы экономии (– Э) или перерасхода (+ Э) фонда оплаты труда можно использовать следующую формулу:

49. Классификация затрат на производство

 

Прежде всего планирование и учёт себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

При анализе себестоимости продукции выделяются следующие элементы затрат: 1) материальные затраты (сырьё и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т. д.), 2) затраты на оплату труда, 3) отчисления на социальные нужды, 4) амортизация основных средств, 5) прочие затраты (износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банков, налоги, включаемые в себестоимость продукции и др.).

Первая классификация отвечает на вопрос, что израсходовано на производство? Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоёмкость, энергоёмкость, фондоёмкость, трудоёмкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Она нужна для того, чтобы лучше узнать специфику отрасли.

Группировка затрат по назначению, т. е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Выделяются следующие основные статьи калькуляции:

    1. сырьё и материалы;

    2. возвратные отходы (вычитаются);

    3. покупные изделия и полуфабрикаты

    4. топливо и энергия на технологические цели;

    5. основная и дополнительная зарплата производственных рабочих;

    6. отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих;

    7. расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования;

    8. общепроизводственные расходы;

    9. общехозяйственные расходы;

    10. потери от брака;

    11. прочие производственные расходы;

    12. коммерческие расходы.

С точки зрения порядка отнесения на себестоимость различают затраты прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырьё, материалы, зарплата производственных рабочих и пр.). Они прямо относятся на тот или другой объект калькуляции. Косвенные расходы связаны с производством сразу нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.). Примером косвенных являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

В зависимости от влияния объёма производства все затраты можно разделить на условно-постоянные и переменные. Переменные затраты зависят от объёма производства и продажи продукции. В основном это прямые затраты ресурсов на производство и реализацию продукции (прямая заработная плата, расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии и др.). Условно-постоянные затраты не зависят от динамики объёма производства и продажи продукции: амортизация, арендная плата, зарплата повременщиков, расходы на охрану, часть налогов, включаемых в себестоимость (например, налоги на землю и имущество), проценты по привлечённым кредитам, затраты на НИОКР, рекламу, повышение квалификации работников и т.д.

В отличие от переменных условно-постоянные затраты при спаде производства и уменьшении выручки от реализации продукции не так легко снизить. И в эти периоды предприятия должны в тех же размерах начислять амортизацию, выплачивать проценты по ранее полученным ссудам, платить заработную плату, т.к. массовое увольнение лишней численности работников – дело очень сложное.

Предприятиям более выгодно, если на единицу продукции приходится меньшая сумма постоянных затрат, что возможно при достижении максимального объёма производства и реализации продукции, для которого определялись эти расходы. Если при спаде производства продукции переменные затраты сокращаются пропорционально, то сумма условно-постоянных затрат не изменяется, что приводит к росту себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли.

Деление всех затрат на переменные и условно-постоянные лежит в основе определения так называемой точки безубыточности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]