Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

42. Показатели производительности труда

Производительность труда – это относительный показатель, характеризующий объем продукции, приходящийся на единицу трудозатрат. Общую формулу для расчета этого показателя можно представить следующим образом:

Производительность труда = Выпуск продукции / Затраты труда

Поскольку трудозатраты можно выразить через три различных показателя, то появляются три разновидности производительности труда:

Годовая выработка работающего (рабочего) = Годовой выпуск продукции / Среднегодовая численность работающих или рабочих

Трудоотдача = Выпуск продукции за период / Затраты рабочего времени (дней, часов)

Зарплатоотдача = Выпуск продукции за период / Фонд зарплаты работающих (рабочих)

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К наиболее часто применяемым обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы работ определенного вида или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции (услуг) одним работающим. Величина этого показателя зависит от четырех факторов и определяется по следующей формуле:

ГВ = УД * Д * П * ЧВ,

где УД – удельный вес рабочих в общей численности персонала.

Аналогичным образом анализируется изменение среднегодовой выработки рабочего, которая зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки:

ГВ′ = Д * П * ЧВ

Основные направления поиска резервов роста производительности труда вытекают из самой формулы расчета ее уровня:

Производительность труда = Выпуск продукции / Затраты труда

согласно которой добиться повышения производительности можно путем:

а) увеличения выпуска продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятий, т.к. при наращивании объемов производства увеличивается только переменная часть затрат рабочего времени, а постоянная остается без изменения. В результате общие затраты времени на выпуск единицы продукции уменьшаются;

б) сокращения затрат труда на ее производство за счет интенсификации производства, внедрения комплексной механизации и автоматизации, сокращения потерь рабочего времени посредством улучшения организации производства, материально-технического снабжения и других факторов в соответствии с планом организационно-технических мероприятий.

При этом возможны следующие варианты соотношения изменения объема выпуска продукции и затрат труда, обеспечивающие рост его производительности:

а) происходит увеличение объема выпуска продукции при снижении затрат труда на ее производство;

б) объем продукции растет быстрее, чем затраты труда;

в) объем продукции растет при неизменных затратах труда;

г) объем продукции остается неизменным при снижении затрат труда;

д) объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]