Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по худ.оформлению в школе.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
454.66 Кб
Скачать

2.1 Введение. Основы художественного проектирования: функция, форма, эргономика. Роль, место и значение художественно-оформительской работы в школе. Учитель ИЗО и черчения в организации художественно-оформительских работ.

Значительными учебно-воспитательными возможностями в формировании личности школьника располагает художественно-оформительская деятельность, соединяющая в себе познание, искусство и труд в непосредственном их взаимодействии. Эти возможности исходят, прежде всего, из сущности, функций и содержания декоративно-оформительского искусства, на основе которого и осуществляется художественно-оформительская деятельность.

Этот вид искусства обладает исключительно большими воспитательными возможностями в силу емкого содержания и специфики как искусства синтетического, соединяющего практически все виды искусства: изобразительное, монументальное, театрально-декорационное, декоративно-прикладное, наглядно-агитационное, литературу, музыку, дизайн.

Эргономика органически связана с дизайном, одной из главных целей которого является формирование гармоничной предметной среды, отвечающей материальным и духовным потребностям человека. Эргономика ( от греч. ergon – работа и nomos – закон) – научная дисциплина, комплексно изучающая функциональные возможности человека в трудовых и бытовых процессах, выявляющая закономерности создания оптимальных условий высокоэффективной жизнедеятельности и, в первую очередь, высокопроизводительного труда.

Сфера объектов художественного оформления чрезвычайно обширна, что дает возможность эффективно использовать огромный арсенал изобразительно-выразительных, художественно-конструкторских и технических средств для раскрытия идейно-художественного содержания оформляемой среды. Кроме этого, специфика декоративно-оформительского искусства заключается еще и в том, что художественное и эстетическое отражение действительности совершается не только в зрительных, но и звуковых (музыка и художественное слово) образах: театрализованное представление, фестивали, парады, конкурсы и многое другое.

Эстетическая, художественная, познавательная, коммуникативная, гуманистическая функции декоративно-оформительского искусства способны оказать активное воспитательное воздействие на духовный мир человека: его разум, волю, чувства, эмоции. Благодаря специфике и полифункциональности это искусство оказывает сильнейшее идеологическое, эстетическое и агитационно-пропагандистское воздействие на людей, формирует их общественные и нравственные идеалы, способствующие развитию активной творческой деятельности. Непосредственное деятельное участие школьников в преобразовании окружающей среды на основе знаний и умений в области декоративно-оформительского искусства позволит им глубже осмыслить сущность производственной и бытовой эстетики, вырабатывать свою эстетическую позицию, любовно и бережно относиться к школе, привносить в любую деятельность эстетическое начало.

Художественно-оформительская деятельность имеет огромные потенциальные возможности для всестороннего развития личности школьника любой возрастной группы. Конкретизация такого утверждения возможна лишь через раскрытие структурных компонентов художественно-оформительской деятельности, объективно характерных и присущих для любой деятельности. Это: ЦЕЛЬ—МОТИВЫ—СОДЕРЖАНИЕ—ПРЕДМЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ—СПОСОБЫ, ОПЕРАЦИИ, УМЕНИЯ — РЕЗУЛЬТАТ.

ЦЕЛЬ деятельности обусловлена социальной ролью декоративно-оформительского искусства, направленной на преобразование окружающей действительности и формирование личности школьника. Поэтому педагогическое назначение художественно-оформительской деятельности, прежде всего, состоит в интенсивном всестороннем развитии ее участников, в удовлетворении познавательных, эстетических и художественных интересов, трудовых потребностей учащихся, в воспитании высоких нравственных идеалов и активной жизненной позиции, в формировании в каждом школьнике творческой активности, ценителя, созидателя и пропагандиста прекрасного.

МОТИВЫ, способные побудить учащихся к художественно-оформительской деятельности, исключительно велики: познавательные, эстетические, моральные, мотивы общения и самоутверждения, самовоспитания и многие другие. Мотивация пронизывает все структурные компоненты деятельности, узловые проблемы, связанные с динамикой личности, это побудительная сила человеческой активности.

СОДЕРЖАНИЕ художественно-оформительской деятельности емкое, насыщенное и разнообразное по тематике и оформляемым объектам. Задача учителя заключается в тщательном отборе необходимого содержания, которое соответствовало бы целям и возрасту участников деятельности. Объекты, на которые направлена деятельность школьников, и определяет ее содержание.

ПРЕДМЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в художественно-оформительской деятельности — важнейшее звено ее структуры, без которых невозможно достижение цели, овладение содержанием со стороны субъекта — участника деятельности.

Любой вид работы требует решения познавательных и практических задач, связанных с большим количеством предметных действий, в которых заключена процессуальная основа овладения деятельностью.

Здесь осуществляется напряженная работа мысли, памяти, сенсомоторных, интеллектуальных и многих других процессов сознания. Каждое предметное действие требует положительной мотивации, без которой невозможно достичь желаемого эффекта.

УМЕНИЯ и НАВЫКИ — инструментарий, с помощью которого совершаются предметные действия. Художественно-оформительская деятельность располагает значительными возможностями формирования, углубления и развития самых разнообразных умений: обобщенных, организационных, специальных художественных, конструкторских и общетрудовых, умений интеллектуального характера, например, умение анализировать, сравнивать, обобщать, находить причинно-следственные зависимости и т. д..

Использование разнообразных умений и навыков в художественно-оформительской деятельности создает возможность для позитивных влияний на интеллектуальную, трудовую, эмоциональную и волевую сферы учащихся. Чем шире предоставляются такие возможности школьникам по их интересам участвовать в разных видах оформительских работ, тем больше они развиваются и обогащаются как личность. Роль учителя здесь чрезвычайно важна в умелой постановке содержания задачи, в стимулировании внутреннего побуждения к ее решению, то есть формированию у школьников положительной мотивации к овладению умениями и навыками.

РЕЗУЛЬТАТ - важнейший показатель и стимул развития школьника. По результатам деятельности можно произвести качественную оценку направленности и моральных качеств учащихся, уровня развития, глубины знаний и сформированности умений, психологической готовности к дальнейшей работе и совместимости в коллективе. Учитель должен в первую очередь позаботиться о том, чтобы успех в результатах деятельности имел личный смысл и интерес для школьника, опосредованный общественно-значимой целью.

В связи с тем, что результат в художественно-оформительской деятельности всегда в конечном итоге обладает материализованным выходом, он особо ощутим для ученика и поэтому здесь наиболее ярко проявляется единство деятельности и сознания, ощутимость цели деятельности и изменения в сфере сознания от замысла до результата (от эскиза до воплощения в материале).

Полимотивация художественно-оформительской деятельности (мотивы эстетические, познавательные, моральные, самоутверждения, социальные и др.) создает условия для привлечения к этой деятельности учащихся всех возрастов с самыми различными интересами, склонностями и способностями.

В силу своей интеграции художественно-оформительская деятельность представляет собой общественное явление трудовой и духовной жизни школьника, выступает как качественно разносторонняя деятельность, в которой органически сливаются идейно-смысловая, предметно-практическая, нравственно-эстетическая стороны в их многофункциональном взаимодействии.

Объективной основой организации художественно-оформительской деятельности в школе являются:

- наличие самой деятельности во всем ее многообразии;

- цели деятельности, обусловленные социальной ролью декоративно-оформительского искусства и задачами советской

школы;

- предметное содержание, отражающее в деятельности предметный мир, преобразующийся в процессе практики.

Основные принципы организации художественно-оформительской деятельности.

        1. Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся

        2. Принцип добровольности, интереса, непрерывности и системности в организации художественно-оформительской деятельности

Эффект и эффективность художественно-оформительской деятельности, организующей школьников на познание и преобразование окружающей действительности, неразрывно связаны с интересом к этой деятельности. Поэтому главная задача, которая стоит перед учителем, организующей ее, - формирование у школьников интереса к ней.

Интерес - прежде всего результат внутреннего побуждения к деятельности, важнейший стимул активности и самостоятельности. Интерес, выступая в качестве средства обучения, как внешнего воздействия на учащихся (разнообразие и глубина содержания деятельности, материально-техническая оснащенность и наглядность, материальность и привлекательность оформительских объектов и др.) являются мощным источником формирования и развития интересов учащихся.

Интерес, выступая как важнейший внутренний побудитель деятельности, как мотив, обеспечивает личную заинтересованность школьников в успехе, в достижении цели. Поскольку художественно-оформительская деятельность предстает перед ними разносторонне, привлекательно и разнообразно, то в ней создаются и более благоприятные условия для свободного выбора оформительских объектов и видов работ, в которых школьник и раскрывает свои интересы и потенциальные возможности. Свободный выбор деятельности, ведение учебного процесса на оптимальном уровне развития учащихся с опорой на их мыслительную деятельность, создание эмоциональной атмосферы обучения и благоприятного общения с товарищами - значительный фактор, формирующий интерес к деятельности.

Коллективные и индивидуальные формы работы, репродуктивный, поисковый и творческий характер деятельности, сочетание проблемности в процессе обучения с элементами программирования и алгоритмизации, установление межпредметных связей позволяют учителю развивать и углублять интересы учащихся, переводить внешнее стимулирование интереса в положительную мотивацию, способствовать слиянию воедино цели и мотивов деятельности.

Создание специфических ситуаций, характерных для художественно-оформительской деятельности, также является стимулирующим фактором формирования интереса учащихся, к которым относятся:

1. Ситуация освоения художественно-оформительских объектов на основе программных знаний, умений и навыков с постоянным их углублением, где широко используется материал народного, современного декоративно-прикладного искусства и дизайн.

Здесь осуществляется активный перенос знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе освоения образцов народного и современного декоративно-прикладного искусств; на художественно-оформительские объекты.

2. Проблемная ситуация в выборе и освоении художественно-оформительского объекта на основе использование приобретенного багажа знаний, умений и навыков в области декоративно-оформительского искусства.

Осмысление закономерностей и способов освоения художественно-оформительской деятельности дадут возможность учащимся свободно оперировать нравственно-эстетическими категориями, реализуемыми в различных объектах художественного оформления.

3. Ситуация самостоятельной ориентации в свободном выборе художественно-оформительского объекта и его освоения, в которой инициатива полностью принадлежит учащимся от предложения до реализации.

Эта ситуация способствует осознанному, самостоятельному воплощению замысла от поставленной цели до результата, отвечающего художественным и эстетически-нравственным требованиям оформляемых объектов. Именно в ситуации свободного творческого выбора, упроченные знания, умения и навыки раскрываются в полную силу, определяют уровень развития интереса учащихся к деятельности. Для этой ситуации характерен индивидуально-творческий и коллективно-творческий процесс деятельности, поиск наиболее рациональных путей решения поставленных задач.

На первом этапе работы систематизируются разрозненные знания учащихся о декоративно-оформительском искусстве, непосредственно в деятельности раскрывается его общественно значимый смысл, расширяется кругозор о видах и способах деятельности.

На втором этапе происходит углубление знаний, обогащение способов деятельности, осуществляется более тонкая дифференциация мотивов на основе близко ощутимых общественно значимых целей деятельности, которая имеет уже значительно поисково-творческий характер.

Третий этап отличается индивидуально-творческим и коллективно-творческим процессом деятельности, глубоким проникновением в общественно значимую цель каждого школьника и коллектива в целом, в сущность декоративно оформительского искусства.

Интерес школьников к деятельности находится в прямой зависимости от степени овладения и совершенствования у них разнообразных умений, а максимальное его углубление и укрепление осуществляется в целостном динамическом развитии:

- от осмысления близкой конкретной цели к дальним перспективам;

— от утилитарно-личных мотивов к общественно значимой мотивации;

- от прикованности обобщенных умений вначале к познавательной деятельности и далее к переносу и освоению их в различных видах деятельности;

- от нулевого уровня специальных художественных умений к овладению синтезом художественных и трудовых операций, к свободному оперированию ими в различных ситуациях;

- в предметных действиях от постоянного обращения за помощью к самостоятельным действиям;

- от осмысления задачи, способов ее решения, предлагаемых извне к их самостоятельному решению;

- от деятельности по образцам к творчеству; от опоры на преемственность и имеющиеся интересы учащихся к их обогащению и углублению в процессе усложнения деятельности и раскрытия перспектив;

- от мотивации, обусловленной различиями художественной и трудовой деятельности, к межпредметным связям;

- от эмоционального настроя в отдельных ситуациях к созданию эмоциональной обстановки в процессе деятельности; от узко личных интересов к коллективным устремлениям.

Параметрами наблюдения появления и развития интереса в процессе деятельности могут быть такие, как:

1. Эмоциональный отклик на эстетические объекты и его проявления: удивление, радость, обостренность внимания, восторг и т. д.

2. Интеллектуальная активность: наличие и характер задаваемых вопросов, стремление по собственному побуждению участвовать в деятельности, высказывать свою точку зрения, активное оперирование приобретенными знаниями и умениями, стремление поделиться информацией.

3. Волевые проявления: сосредоточенность внимания, стремление разобраться в трудных вопросах, преодоление трудностей, интенсивность и увлеченность деятельностью.

4. Характер протекания деятельности: репродуктивно-исполнительский, поисковый, творческий.

5. Корреляция интересов и склонностей: свободное время посвящается предмету своего интереса, эпизодические занятия предметом интереса, отсутствие склонности.

6. Активность в приобретении знаний, умений и навыков в области художественно-оформительской деятельности: проникновение в сущность связей и закономерностей; стремление к фактам, раскрытию или описанию явлений; увлечение эффектом и занимательностью при полном отсутствии интереса к сущности процессов и явлений.