Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по живописи.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Факультет педагогического образования, искусств и технологий

Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания

Методические рекомендации к курсовой работе по дисциплине «живопись» для студентов III курса

специальность 050602.65 – Изобразительное искусство

Разработал:

Ст. преподаватель___________А.Р. Олигеров

________________2011 г.

2011

Курсовая работа по живописи представляет собой самостоятельное исследование студента в области живописи под руководством преподавателя.

Цель курсовой работы: закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных на теоретических занятиях по истории изобразительного искусства, рисунку, живописи и композиции, а так же применение знаний, умений и навыков при решении комплексных профессиональных задач в области живописи, развития творческих способностей студентов.

Задачи курсовой работы:

- проведение самостоятельного исследования по выбранной проблеме;

- проведение анализа существующих в отечественной и зарубежной науке теоретических подходов по теме выполняемого исследования;

- систематизация полученных в ходе исследования данных;

- решение актуальной творческой задачи в практической части курсовой работы.

Структура и содержание основных разделов:

1 Общие требования к курсовой работе.

2 Примерная тематика курсовых работ.

3 Задания и рекомендации по самостоятельной работе студента.

4 Порядок защиты курсовой работы

5 Основная и дополнительная литература

1 Общие требования к курсовой работе.

Курсовая работа оформляется в соответствии с правилами оформления текстового и иллюстративного материала СТО 1.701-2010.

1.1 Как правило, курсовая работа состоит из текста с иллюстрациями и приложениями и практической живописной работы по данной теме. Независимо от характера и темы текстовая часть имеет титульный лист, оглавление с указанием страниц, глав и параграфов, список используемой литературы, иллюстрации.

1.2 Текстовая часть содержит в себе:

- титульный лист (Приложение А),

- оглавление (Приложение Б),

- введение,

-основную часть: несколько глав, которые делятся на параграфы:

1 глава - анализ учебной, научной, искусствоведческой литературы по теме, рассмотрение опыта работы известных мастеров в данном вопросе.

2 глава – сведения о средствах художественной выразительности, технологиях и материалах, применяемых в практической работе, описание процесса ведения самостоятельной творческой работы.

- заключение,

- список литературы,

- приложения с иллюстрациями.

1.3 Если основная задача курсовой работы заключается в выполнении большой практической работы (крупный размер тщательно выполненной работы или 2-3 живописные копии), то текстовая часть выполняется в меньшем объёме с необходимыми иллюстрациями, листы работы брошюруются и оформляются в твёрдую обложку. Приложения вкладываются в папку, конверт или коробку и подписываются.

1.4 Иллюстрации помещаются в той части текста, с которой они связаны по смыслу, на более плотных листах бумаги. Это могут быть работы известных мастеров, раскрывающие данную тему, методические таблицы поэтапной работы в заданной технике. Сюда же можно отнести аудиозаписи, видеозаписи. По ряду тем обязательны такие приложения как фотографии и слайды.

1.5 Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с преподавателем. При выборе темы учитывается интерес студента, его уровень подготовленности к работе, необходимость развития каких-либо творческих способностей и профессиональных качеств. В конечном итоге решающим фактором является актуальность темы исследования, важность её для деятельности будущего художника-педагога. При этом необходимо учитывать, что курсовая работа может стать этапом подготовки к дипломной работе по живописи в теоретической и творческой части.

1.6 Тематика курсовых работ по живописи не имеет строгой регламентации и рассчитана на творческий подход к решению каждой конкретной темы.