Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по живописи .требования.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
57.87 Кб
Скачать

Курсовая работа по живописи представляет собой самостоятельное исследо­вание студента в области истории, теории и практического изучения техники копирования живописной работы или определённой техники живописи.

Цель курсовой работы: Создание самостоятельной живописной работы или копии работы мастера^ с целью, овладения профессиональными знаниями, уме­ниями и навыками в области живописи, развития творческих способностей.

Задачи курсовой работы:

  • формирование аналитического мышления студентов;

  • овладение определенной техникой живописи или опытом копирования

- овладение опытом ведения научно-исследовательской работы; -овладение приёмами обобщения результатов выполненной самостоятель­ной работы.

  • раскрытие взятой темы в теоретической части курсовой работы.

  • знакомство с техническими приемами живописи в практической части кур­совой работы

Структура и содержание основных разделов:

  1. Общие требования к курсовой работе.

  2. Примерная тематика курсовых работ.

  3. Задания и рекомендации по самостоятельной работе студента.

  4. Порядок защиты курсовой работы

  5. Основная и дополнительная литература

  6. Требования к оформлению курсовой работы.

/ Общие требования к курсовой работе.

Курсовая работа оформляется в соответствии с СТО 1.70-2010

  1. Как правило, курсовая работа состоит из текста (пояснительная записка с иллюстрациями и приложениями) и практической работы (самостоятельной жи­вописной работы или копии работы мастера), закрепляющей знания по данной теме. Независимо от характера и темы текстовая часть имеет титульный лист, оглавление с указанием страниц, глав и параграфов, список используемой лите­ратуры, иллюстрации.'

  2. Текстовая часть содержит в себе:

  • титульный лист (см. Приложение 1),

  • оглавление (см. Приложение 2),

  • введение,

-основную часть: несколько глав, которые делятся на параграфы

  1. глава - историческое исследование и анализ искусствоведческой литерату­ры на данную тему

  2. глава - сведения о технологиях и материалах, их использовании. Рассмот­рение опыта известных мастеров в данном вопросе.

  • заключение,

  • список литературы,

  • приложения с иллюстрациями.

Текст печатается на компьютере на стандартных листах (297x210) в объёме 25-30 страниц машинописного текста (величина текста 14 пунктов, рекомендуе­мый шрифт New Roman ).

  1. Если основная задача курсовой работы заключается в выполнении боль­шой практической работы (крупный размер тщательно выполненной работы или 2-3 живописные копии), то текстовая часть выполняется в меньшем объёме с необходимыми иллюстрациями, листы работы брошюруются и оформляются в твёрдую обложку. Приложения вкладываются в папку, конверт или коробку и подписываются.

  2. Иллюстрации помещаются в той части текста, с которой они связаны по смыслу, на более плотных листах бумаги. Это могут быть работы известных мастеров, раскрывающие данную тему, методические таблицы поэтапной рабо­ты в заданной технике. Сюда же можно отнести аудиозаписи, видеозаписи. По ряд|^

  3. Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно и согласо­вывается с преподавателем. При выборе темы учитывается интерес студента, его возможности, опыт педагогической работы в школе или другом учебном заведе­нии. В конечном итоге решающим фактором является общественная значимость характера и темы исследования, важность её для педагогической работы. При этом необходимо учитывать, что курсовая работа может стать этапом подготов­ки к дипломной работе в теоретической и методической части к диплому по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству.

  4. Тематика курсовых работ по живописи не имеет строгой регламентации и рассчитана на творческий подход к решению каждой конкретной темы.

  5. Практическая работа состоит - либо из самостоятельной живописной ра­боты по теме курсовой, либо из копии работы известного художника, дающая возможность не только отработать технику копирования, и технику работы мас­тера, но и дает большой простор для анализа этой техники, а так же стиля, на­правления данного мастера, открывает его взгляд на творческий процесс и по­могает понять место мастера в истории изобразительного искусства.

3 Задания и рекомендации по самостоятельной работе студента.

3.1 Написание работы необходимо начинать с введения. Введение курсовой работы содержит:

^оооснование лемы:

  • обзор научной, учебной и искусствоведческой литературы по проблеме ис­следования;

  • формулировку темы исследования;

  • определение цели и задач, которые ставятся в рамках выполнения курсовой работы;

  • информацию о методах исследования;

  • определение новизны и практической значимости (назначение) курсовой работы;

- краткое содержание (объем) курсовой работы. Количество страниц текста введения может быть от 2-х до 4-х.

Во введении, обосновывая актуальность темы курсовой работы (научной, методической или искусствоведческой проблемы), следует сформулировать не­обходимость изучения данного вопроса, с целью овладения нужными знаниями и техниками изобразительного искусства, или личный интерес в изучении и ре­шении исследуемой проблемы. Здесь же можно отметить и уровень разработки изучаемой проблемы (кто изучал, достаточно ли она изучена, соответствует ли разработка задачам нашей специальности и т.п.), т.е. дать обзор научной и ис­кусствоведческой информации по проблеме исследования.

С целью доказательства актуальности темы исследования во введении ана­лизируется также использование данной технологии в обучении и современном изобразительном искусстве.

Как правило, в конце обзора литературы, необходимо сделать вывод, под­тверждающий недостаточность разработки проблемы исследования, содержания или методики обучения данной технологии или приему.

Цель исследования .созвучна с представлением о предполагаемом результате курсовой работы, т.к. на его достижение нацелена вся теоретическая и практи­ческая деятельность.

Например, цель курсовой работы «Овладение такими средствами вырази­тельности живописи как цвет (колорит), линия, пятно» или «Овладение техни­ческими средствами живописи как фактура мазка, корпусный или прозрачный мазок, лессировка, фактура мастихина».

Для того, чтобы достичь эту цель, в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Найти в истории живописи, рассматривая различные эпохи в изобрази­тельном искусстве, и выделить основных мастеров различных школ, которые в совершенстве владели средствами выразительности живописи.

  2. Выделить основные законы передачи объёма, пространства и материально­сти, проанализировав информацию о технологиях и приёмах рассмотренных ху-

I

дожников.

  1. Выполнить самостоятельную живописную работу или копию работы одно­го из мастеров живописи, в которой в совершенстве переданы объём, простран­ство и материальность.

Следующим пунктом введения является перечень методов исследования, ко­торые напрямую связаны с задачами. Но число методов всегда превышает число задач, т.к. в решении некоторых задач может быть использована группа мето­дов. Например, копирование авторской картины предполагает не только опыт­ную работу, но и анализ техники и приемов художника.

Новизна исследования определяется тем, что нового сделано в области тео-

рии и практики живописи в рамках курсовой работы. Например, систематизиро­ван материал по русскому пейзажу конца XIX -.начала XX века, прослежено влияние Куинджи на художников объединения «Мир искусства».

Практическая значимость курсовой работы заключается не только в ее на­значении, но и в возможности широкого внедрения конкретных разработок и наглядного материала в практику обучения детей и преподавания ИЗО в кол­леджах и ВУЗах. Практическая значимость созвучна назначению курсовой рабо­ты, т.е. где может быть использована теоретическая, практическая и искусство­ведческая информация, а так же дидактический комплекс наглядности.

Заканчивается введение общей характеристикой содержания курсовой рабо­ты, ее частей, текстовой и практической части, приложений (количество иллю­страций, фотографий, таблиц, схем и т.п.).

3.2 Прежде, чем начинать писать текст основной части курсовой, состав­ляется перечень вопросов, которые будут исследоваться. После изучения лите­ратуры, и анализа передового опыта и пр. формулируются названия глав и пара­графов, уточняется их содержание. В конце каждого параграфа делаются выво­ды, которые должны осуществлять логический переход к содержанию следую­щего параграфа или главы.

  1. В первом, теоретическом разделе курсовой работы, должна быть пока­зана глубина теоретического изучения научной или искусствоведческой про­блемы, раскрыт комплекс взглядов художников, известных искусствоведов и педагогов, их представления и идеи, направленные на толкование, объяснение исследуемого явления.

Задача теоретической части - глубже разобраться в сущности выбранной проблемы. Эта часть показывает уровень понимания предмета исследования, вводит исследователя в круг искусствоведческих проблем и проблем живописи, дает ясное представление о том, на что будут направлены усилия при проведе­нии практической работы, что ставится под наблюдение в ходе ее выполнения.

Необходимо стремиться к тому, чтобы в процессе теоретического исследова­ния конкретного материала был обобщен передовой опыт художников и искус­ствоведов по решению проблемы, выявлены недостатки в исследовании или ме­тодике изучения проблемы и, по возможности, намечены пути их устранения.

Практическая работа осуществляется на основе теоретической части, опреде­ляющей постановку задач и интерпретацию ее результатов. На основе анализа теоретического материала определяются критерии оценки динамики наблюдае­мого явления. Поэтому изложенный вами материал должен быть сопоставлен с результатами практической работы. Теоретические выводы должны быть под­тверждены или опровергнуты практикой.

Все, изложенное в теоретической части следует подтверждать цитатами из монографий, журнальных статей и других источников. (Как оформляются цита­ты и ссылки на источник информации, смотрите ниже).

Теоретический раздел основной текстовой части может содержать от 10 до 20 страниц машинописного текста.

  1. Практическая работа.

Работа должна быть выполнена в необходимой для поставленной задачи тех­нике, размере и оформлена в паспарту или багет. Работа должна наглядно убеж­дать в правоте полученных в теоретической части выводов, а также показывать понимание студентом приемов и техник, которые использовали мастера в дан­ной картине или в подобном изображении. Размер работы не должен быть больше оригинала, но и не менее 40 х 60 см.. Раздел, освещающий подготовку (разработку конспектов, наглядного материала, дидактических пособий) к опытной работе, ее ход (самоанализ педагогической деятельности), анализ ре­зультатов (детских работ), является основным и самым объемным в курсовой работе методической направленности. В нем подробно описываются условия опытной работы, особое внимание уделяется тем из них, которые могут влиять на результаты педагогического опыта.

В опытно-педагогической работе необходимо добиваться контролируемых и управляемых условий, поэтому следует подробно описать критерии оценки дея­тельности учащихся и ее результаты.

Анализ критериев оценки детских работ должен сопровождаться копиями и фотографиями детских работ с ярко выраженными характерными особенностя­ми, отвечающими критериям, с помощью которых оценивались детские работы. Фотографии могут отразить ход занятия и этапы выполнения работ учениками. Этот материал имеет большую ценность при описании методики ведения опыт­ной работы.

Результаты наблюдения за деятельностью учащихся и анализа их работ реко­мендуется представить в виде графиков, т.к. часто графическое изображение более информативно, чем слова. Одной из форм обработки материала является сведение данных опытной работы в таблицы. Графики и аналитические таблицы должны иметь порядковый номер и заголовок, определяющий их содержание.

Анализ результатов - наиболее важная часть опытной работы, т.к. он содер­жит критически осмысленную информацию о полученных данных в ходе и ре­зультате опытной работы. В анализе нужно выделить главный основной резуль­тат и сопоставить его с выводами, изложенными в теоретической части. Если результаты опытной работы соответствуют известному надежному научному факту, то работу можно считать успешной. Но результат опытной работы может и противоречить принятому в теории мнению. В этом случае необходимо тща­тельно проанализировать ход опытной работы и ее условия, определить причи­ны, повлиявшие на качество результатов.

Изобразительный материал, иллюстрирующий содержание курсовой подби­рается или выполняется самим студентом в течение всего периода работы. В тексте работы делается ссылка на конкретную иллюстрацию, поэтому она должна иметь название или номер.

3.2.3 Методические рекомендации. Этот раздел отражает педагогический опыт исследователя, его умения разрабатывать занятия и разрабатывать методи­ческие рекомендации по их проведению. Методические разработки: тематиче­ские планы блоков уроков, планы-конспекты, сценарии уроков или внеклассных мероприятий, представленные в этом разделе, отражают способы и средства решения проблемы, которую исследовал автор курсовой работы.

Иногда эта информация не выделяется в отдельный раздел основной части, а занимает место параграфа в разделе, описывающем опытно-педагогическую ра­боту. В таком случае раздел может быть назван «Методика организации и про­ведения занятий по....» или «Опытно-педагогическая работа и методика ее ве­дения».

Методические рекомендации кроме (или вместо) планов конспектов занятий могут содержать:

  • информацию по технологии изобразительного материала;

  • педагогические рисунки или фотографии, отражающие этапы работы над художественным изделием;

  • способы и этапы изготовления дидактических пособий (макетов, моделей, динамических плакатов).

  1. Заключение. В заключении пишутся выводы, отражающие объем прове­денной работы в рамках исследования. Если есть затруднения в их формулиров­ке, обратитесь к введения и ответьте на вопрос: достигнута ли цель, решены ли поставленные задачи, соответствуют ли действительные результаты исследова­ния прогнозируемым (предполагаемым).

Здесь же дается собственная оценка работы, аргументировано высказывается мнение о целесообразности проведения аналогичных исследований, о перспек­тивности данного исследования, например, при написании дипломной работы.

  1. Список литературы

Объем и качество используемой литературы показывает, насколько студент владеет основной, необходимой и современной научной и искусствоведческой информацией. По списку литературы можно судить о глубине исследования, о его направлении и даже о точке зрения исследователя на научную работу.

В список литературы включаются такие источники информации по проблеме исследования, как школьные программы, учебники, научные монографии, кни­ги, методические пособия, статьи из научных сборников и журналов.

В список литературы рекомендуется занести следующие источники инфор­мации:

  • работы, содержание которых использовали в ходе разработки научной про­блемы и темы исследования, но не цитировали в тексте курсовой работы;

  • работу, на которую ссылались во введении или в теоретическом разделе, например, указывая имя автора-исследователя;

  • работы, из которых брали конкретный материал для критики, пересказа (со ссылкой на источник) и прямого цитирования (с указанием страницы источни­ка).

Все источники оформляются в соответствии с государственным стандартом и располагаются в алфавитном порядке. В качестве образца можно использовать и список рекомендуемой литературы в данном методическом пособии.

  1. Приложение. Приложение к курсовой работе по методике изобрази­тельного искусства чаще всего представлено материалами, отражающими ре­зультаты опытно-педагогической деятельности студента, поиски содержания и формы наглядных пособий и, непосредственно, наглядный материал, выполнен­ный студентов в рамках курсовой работы.

В приложении, которое размещается в конце текстовой части, содержится материал, не вошедший в текст основной части, но подтверждающий апроба­цию методического материала (фотографии, фиксирующие моменты опытной работы с детьми на уроках и законченные детские работы), раскрывающие объ­ем подготовительной работы (эскизы решения формы дидактического материа­ла). Такое приложение имеет размер не более А4 и сшивается в единый блок с текстовой частью курсовой работы.

Отдельно могут быть представлены иллюстрированные словари терминов и понятий по искусству, наглядные пособия больше формата А4, динамические пособия или объемно-пространственные композиции (куклы-модели в нацио­нальном или историческом костюме, глиняные игрушки, макеты архитектурных памятников) и папки с детскими работами. Эти «автономные» приложения должны иметь подпись, содержащую название курсовой работы, имя автора и продуманную форму хранения.