Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-бомба по криминалу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать

3. Связь крим с др науками.

следует отметить тесную взаимосвязь криминалистики с уголовн процессом, т.к именно в уголовно-процессуальном зак-ве обознач разделы, посвящ теории доказательств и процесс порядку провед-я следств и суд-х действий. Также крим тесно связана с уг правом, поскольку без определения признаков состава преступл, содерж в уголовном праве, невозможно разрабат криминалистич методику расслед-я таких преступлений. При раскрытии и расслед-и преступл необх учитывать положения уголовно-исполнит права.Важно отметить взаимосвязь крим с оперативно-розыскной деятельностью. В наст время оперативно-розыскная деятельность представляет собой отдельное знание, а первоначально она развивалась как неотъемлемая часть криминалистики. В наст время при разработке тактических приемов и методики расслед-я нужно учитывать возможности оперативно-розыскной деятельности. Следует отметить связь криминалистики и с такими науками, как философия (лежит в осн методолог крим), логика (использ для организ крим мышл-я), суд психология. Можно соотнос с криминологией, котор,например, изуч причины преступл, а криминалист-нет. Можно связ и с гпп. (крим экспертизы использ в рамках гр процесса)

40. Виды измен-я содерж-я док-тов, пр-ла их выявл-я; пр-ла следств осмотра док-тов.

1. Подчистка (механич удаление штрихов) методом нарушения верхн слоёв бумаги 2.Травление (измен цвет бумаги, появл микротрещин) 3. Дописка –внес-е новых букв, слов, предлож. Признаки: сжатые, увелич промежутки, наличие примесей др красит в штрихах. Можно опред визуально, с помощью микроскопа 4. Замена фото (можно опред, например, по неоответствию овала печати). 5. Замена листов. Подделка подписи: срисовыванием, факсимиле(клише), через копирку, перемещ-е. Подделка печати: рисование, принтером. Подделка денег: принтер, матрица, рисование. Пр-ла следств осмотра:необх выяснит тип док-то, способ его изготовл-я, опред имеет ли он отнош-е к расслед-ю; принять меры к его сохран-ю; по возможн-ти док-т фотографир; необх его описать; нельзя делать на нём надписи; необх выясн целевое назнач-е док-та; установить поврежд-я; нельзя перегибать; док-ты упаковыв в конверт, а потом уже подшив-ся в дело

76. Понятие, виды и задачи допроса.

Допрос — его сущность заключается в получении от допрашиваемых лиц показаний о любых обстоятельствах, подлежащих установ-лению и доказыванию по делу. Общей задачей - явл получение от каждого допрашиваемого всех известных ему достовер сведений об обстоят-ах, при кото-х произошло расследуемое событие, и лицах, к нему причастных. Обеспеч полноты и достовер-ти получаемой инфо явл одной из важных задач, поскольку допраш-мый, даже если он стремится к изложению правдивой инфо, не всегда в сост сразу вспомнить некоторые обстоят-ва. Кроме того, он не всегда бывает в курсе того, какие именно факты и детали интересуют следователя. Он может и добросовестно заблужд относит того, как протекало то или иное событие. более сложная ситуация возникает, когда допраши-ый дает ложные показания, умалчивает об отд-х обстоят-х, отказ-ся от показаний, стремится люб путями помешать следователю в уст истины по делу.Показания допраш-ого имеют знач не только тогда, когда они относятся к основным, главным обстоятельствам происшедшего события, но и тогда, когда получены сведения о второстепенных деталях..Виды допроса. В завис от процесс-го положении допрашиваемого различ допрос свидетеля, потерпевшего,подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, спец-а, эксперта. По возрасту допрашиваемых лиц : допрос малолетнего, несовершен-его, взрослого, престарелого. По последовательности проведения — допрос первичный, повторный, дополнительный. По субъекту проведения допрос, проводимый следователем, лицом, производящим дознание, прокурором, начальником следств отдела, судом.Особой разновидностью допроса явл допрос на очной ставке. По качеству получ-ых сведений допрос подразд на допрос лица, дающего заведомо ложные показания, и допрос лица, кот сообщает правдивые сведения. Показания правдивого лица могут подразд на достоверные, соотв истине и недостоверные, когда допрашиваемый в силу разных причин допускает в своих показаниях различные неточности, искажения, пробелы. В зависимости от складывающихся взаимоотношений с допрашиваемым различается допрос в конфликтной ситуации и допрос в бесконфликтной ситуации.

Билет 4