Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать

4. Конкуренция.

Конкуренция означает следующее. Во-первых, наличие на рынке большого числа свободно действующих продавцов и покупателей любого конкретного товара или услуги. Во-вторых, свободу для продавцов и покупателей функционировать на любых ранках и свободно их покидать.

5. Рыночное ценообразование.

Известно, что рынок представляет собой просто механизм, осуществляющий контакт между производителями (поставщиками товаров или услуг) и потребителями (предъявителями спроса). Желания продавцов и покупателей относительно предложения и спроса на товары и услуги учитываются на многих рынках и на их основе формируются цены на товары и услуги, обеспечивающие личный интерес и продавцам и покупателям.

Таким образам, рыночная система представляет собой многосложную систему связей, через которую капиталистическое общество выносит свои решения о том, что экономика должна производить, как эффективно организовать производство и как следует распределять произведенную продукцию между экономическими единицами.

6. Ограниченная роль правительства.

В экономике чистого капитализма роль правительства в функционировании экономики считается излишней, то есть теоретиками капитализма утверждалось, что капиталистическая экономика всегда стабильна и, следовательно, всегда функционирует на уровне полной занятости и полного объема производства. Более того, капиталистическая экономика – это саморегулирующаяся система, поэтому любой сбой в ее функционировании урегулирует сам рынок с помощью определенных рыночных рычагов.

Другие свойства чистого капитализма (широкое использование средств производства, специализация труда и применение денег).

Специализация и передавая техника служат предпосылкой наиболее эффективного использования редких ресурсов в любой экономике.

Применение денег представляет собой всеохватывающий институт, позволяющий обществу легче осуществлять специализацию как ну внутреннем, так и в мировом рынках и использовать самую производительную технологию для извлечения наибольшей выгоды.

1. Широкое использование средств производства.

Все современные экономические системы основываются ан передовой технологии и широком использовании средств производства. При капитализме орудием обеспечения технического прогресса является конкуренция наряду со свободой выбора и стремлением к личной выгоде. Капиталистический строй обладает высокой эффективностью при мобилизации стимулов для создания новых продуктов и совершенствования ихнологии производства, потому что вознаграждение достается непосредственно новатору.

Таким образом, капитализм обуславливает широкое использование и относительно быстрое развитие сложных средств производства и маркетинга.

2. Специализация производства (разделение труда).

Положительные черты.

Специализация производства позволяет работнику сосредоточиться на выполнении одной трудовой операции, а следствием будет экономия времени, повышение мастерства, увеличение производительности труда, то есть единица продукции будет произведена с наибольшей эффективностью (сокращение затрат на единицу продукции).

Отрицательные черты.

Монотонность работы, в некоторых случаях взаимосвязь специализации и кооперации. Это значит, что чем уже производство на данном предприятии, тем больше оно зависит от производства, осуществляемого другими предприятиями, то есть любой сбой производственной цепи не позволит произвести конечный продукт, реализовать его и получить выгоду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]