Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Тема 2: «Производственные возможности общества»

Учитывая, что ресурсы любого общества в каждый данный момент времени ограничены, любое общество стремится использовать свои редкие ресурсы наиболее эффективно, то есть получить с помощью этих ресурсов самые ценные и необходимые в настоящее время товары и услуги.

Однако чтобы добиться такой эффективности производства, прежде всего, необходимо достичь полной занятости и полного объема производства.

Под полной занятостью понимают занятость всех пригодных ресурсов и трудовых и материальных. Речь идет именно о пригодных ресурсах, потому что, например, детский труд и труд престарелых людей является неэффективным и поэтому пригодным ресурсом не считается, также для того, чтобы увеличить плодородие почвы, ежегодно часть земель оставляют под паром.

Под полным объемом производства в данном случае понимают просто такое эффективное распределение ресурсов, которое вносило бы наиболее ценный вклад в общий объем производства продукции.

Но, достигнув полной занятости и полного объема производства, невозможно обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг, потому что ограничены ресурсы. Таким образом, необходимо принять решение о том, что из товаров и услуг следует производить в настоящее время, а от чего можно отказаться или производство какой продукции следует увеличить, а какой уменьшить.

Допущения для анализа:

  1. Эффективность производства, то есть достигается полная занятость и полный объем производства.

  2. Неизменная технология, то есть в ходе анализа производственная технология не изменяется.

  3. Неизменные ресурсы, то есть в ходе анализа применяемые ресурсы, как по количеству, так и по качеству не изменяются.

Таким образом, второе и третье допущения означают, что анализ экономики проводится по ее состоянию либо в настоящий момент времени, либо в течение небольшого промежутка времени, потому что в долгосрочном периоде было бы нереалистично предполагать отсутствие технического прогресса и, следовательно, неизменную технологию и ресурсы.

  1. Два продукта, то есть предполагается, что в данной экономике производят только два товара. Один – потребительский продукт (товар А) и один инвестиционный (товар В).

Таким образом, из принятых допущений, очевидно, что данная экономика находится перед выбором между двумя производственными альтернативами. Поскольку ресурсы ограничены, то невозможно одновременно увеличивать производство потребительского товара и инвестиционного.

Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска. Следовательно, в каждый данный момент времени общество должно жертвовать частью производства одного товара ради увеличения производства другого товара. Если принимается решение об увеличении производства потребительского продукта, то производство инвестиционного товара будет сокращаться, потому что необходимо перераспределить часть ресурсов из производства товара В в производство товара А. В результате его производство увеличится. Аналогичным образом приоритетное производство инвестиционного товара означает, что производство потребительской продукции будет сокращаться.

Таким образом, анализ производственных возможностей общества показал, что общество может выбрать либо экономическую политику «больше сейчас», либо политику «гораздо больше потом».

  1. Экономическая политика «больше сейчас» означает, что большую часть заработанного дохода общество направляет на производство товаров индивидуального спроса. В результате этой политики в течение какого-то времени действительно будет наблюдаться значительный рост производства потребительский продукции, но в то же самое время будет происходить сокращение количества и ухудшение качества основного капитала страны. Следствием будет сокращение производства товаров индивидуального спроса и прямого потребления.

  2. Экономическая политика «гораздо больше потом» означает, что основную часть дохода общество направляет на производство средств производства, то есть на укрепление материально-технической базы страны, там самым увеличивает количество и улучшает качество основного капитала. С течением времени результатом политики будет увеличение производства индивидуального спроса и прямого потребления.

Таким образом, учитывая, что главная задача любой экономики состоит в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности общества в товарах и услугах, наиболее приемлемой экономической политикой в условиях здоровой растущей экономики является экономическая политика, направленная на укрепление материально-технической базы страны, на улучшение качества основного капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]