Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать
  1. Производство.

Организатор крупномасштабного производства располагает более широкими возможностями для производства любой продукции, чем мелкая фирма. Например, крупное предприятие по упаковке мяса, кроме того, изготавливает клей, удобрение, лекарства и целый ряд других продуктов из тех отходов, которые мелкая фирма просто выбросила бы за ненадобностью.

Таким образом, все эти технологические факторы, то есть увеличение уровня специализации труда рабочих и управленцев, возможность использования наиболее эффективного оборудования и эффективная утилизация отходов, будут вносить свой вклад в снижение средних издержек того производителя, который окажется, способен расширить масштабы своих операций.

Иначе говоря, можно сформулировать следующий вывод: увеличение количества всех вовлеченных в производство ресурсов, например, на 10%, приведет к более чем пропорциональному росту объема производства, например на 20%, а необходимым результатом будет уменьшение средних общих издержек.

II. Отрицательный эффект масштаба.

Однако с течением времени расширение фирмы может привести к отрицательным экономическим последствиям и, следовательно, к росту издержек производства единицы продукции. Таким образом, отрицательный эффект масштаба означает, что по мере роста размеров предприятия средние издержки имеют тенденцию к повышению. Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с определенными управленческими трудностями, которые возникают при попытке эффективно контролировать и координировать деятельность фирмы, превратившейся в крупномасштабного производителя.

На небольшом предприятии один старший администратор может лично принимать все важнейшие решения, касающиеся функционирования предприятия. Благодаря небольшим размерам фирмы этот администратор достаточно хорошо представляет себе весь производственный процесс и поэтому может быстро войти в курс любого направления деятельности фирмы, легко обработать информацию, полученную от своих подчиненных, и выработать наиболее четкое и эффективное решение.

Однако эта благополучная ситуация меняется по мере роста размеров фирмы. Этажи управления, разделяющие административный аппарат и собственно процесс производства, становятся все более и более многочисленными. В результате высшее руководство фирмы оказывается существенно отдалено от действительного производственного процесса на предприятии. Для одного человека оказывается невозможным собрать, понять и переработать всю информацию, необходимую для принятия рациональных решений в масштабе крупного предприятия.

Таким образом, это разрастание иерархического аппарата управления создает проблемы обмена информацией, координации решений и бюрократической волокиты и, следовательно, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления окажутся противоречащими друг другу. А это означает снижение эффективности производства и рост средних издержек производства.

Таким образом, по данной ситуации можно сформулировать следующий вывод: увеличение количества всех ресурсов, например на 10% приведен к менее чем пропорциональному росту объема производства, например на 5%, следовательно, средние общие издержки увеличатся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]