Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Предельные издержки и предельная производительность.

Соотношение между величиной предельной производительности и величиной предельных издержек показано в таблице №1. Если предположить, что каждая следующая единица переменного ресурса (труда) приобретается по одной и той же цене, то предельные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции будут падать, пока предельная производительность каждого добавочного рабочего будет возрастать. Это происходит потому, что предельные издержки представляют собой просто неизменную цену или издержки на оплату дополнительного рабочего, деленные на его предельную производительность

Например, анализируя данные таблицы №1, предположим, что каждого рабочего можно нанять за 10$. Поскольку предельная производительность первого рабочего равна 10, а оплата этого рабочего увеличивает издержки фирмы на 10$, то предельные издержки производства каждой из этих 10 дополнительных единиц продукции составит 1$. Найм второго рабочего также увеличивает издержки фирмы на 10$, но предельная производительность будет равна 15, так что предельные издержки каждая из этих пятнадцати дополнительных единиц продукции составят 0,67$.

Таким образом, до тех пор, пока предельная производительность будет увеличиваться, предельные издержки будут падать. Однако с момента начала действия закона убывающей отдачи (в таблице №1 начиная с третьего рабочего) предельные издержки начнут возрастать. В случае с четвертым рабочим предельные издержки составят 1$, с пятым—1,25$ и т.д.

Вывод.

Таким образом, зависимость между предельной производительностью и предельными издержками очевидна: при данном уровне цены (издержек) на переменные ресурсы растущая отдача (то есть увеличение предельной производительности) будет выражаться в падении предельных издержек, а убывающая отдача (то есть падение предельной производительности) в росте предельных издержек.

Замечание.

Очевидно таким образом, что предельные издержки являются отражением и следствием действия закона убывающей отдачи.

Издержки производства в долгосрочном периоде.

В течение длительного периода времени все желательные изменения в структуре ресурсов могут быть предприняты как отраслью, так и отдельными составляющими ее фирмами. Фирма может изменить масштабы своих производственных мощностей, она может установить дополнительное оборудование или сократить его количество. Отрасль в целом также может изменить свои масштабы, поскольку долговременный период достаточен для того, чтобы новые фирмы могли вступить в отрасль, а уже существующие покинуть ее.

На этом этапе анализа рассматриваются лишь те изменения производственных мощностей, которые предпринимаются отдельными фирмами, причем анализ будет опираться на анализ средних общих издержек, то есть не будет проводиться никакого различия между постоянными и переменными издержками, поскольку все ресурсы и, следовательно, все издержки являются переменными в долгосрочном периоде.

Положительные и отрицательные эффекты роста масштабов производства.

Таким образом, до сих пор анализ издержек проводился с точки зрения утверждения, согласно которому последовательное увеличение размеров предприятия в течение какого-то времени влечет за собой снижение издержек на единицу продукции, но, начиная, с определенного момента все большие и большие размеры предприятия означают увеличение средних общих издержек. Эту закономерность необходимо объяснить. Однако, прежде всего, необходимо подчеркнуть, что закон убывающей отдачей в данном случае не применим, потому что условием действия этого закона является неизменность количества одного из используемых в производстве ресурсов. Тогда, как известно, что в долгосрочном периоде возможно изменение количества всех используемых ресурсов.

Таким образом, в долгосрочном периоде издержки производства анализируются с точки зрения положительного и отрицательного эффектов роста масштабов производства или просто с точки зрения положительного и отрицательного эффекта масштаба (необходимо помнить, что речь пойдет о средних общих издержках).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]