Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
andrienko_a_v_pedagogicheskaya_psihologiya.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
636.42 Кб
Скачать

Раздел IV

Психологические основы развития

личности в процессе

воспитания

Тема 13. Психологические механизмы формирования личности в процессе воспитания

ПЛАН

1. Общее понятие о воспитании

2. Закономерности воспитания

3. Воспитание как процесс формирования нравственных качеств личности (по Л.И. Божович)

4. Воспитание как общение (по В.Н.Мясищеву)

5. Методы воспитания: понятие и классификация

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: воспитание, закономерности воспитания, ситуация успеха, нравственно-ценные мотивы поведения, направленность личности, нравственная устойчивость личности, убеждение, отражение, отношение, обращение, внушение, эмоциональное заражение, принуждение.

13.1 Общее понятие о воспитании

Существует три значения понятия воспитание: широкое, среднее и узкое.

Воспитание в широком смысле подразумевается в таких общеизвестных выражениях, как жизнь воспитает. Фактически это обозначает просто-напросто влияние на растущего человека всякой среды – природной и социальной, результат которого — передача последующему поколению культуры, то есть знаний, умений, навыков, ценностей, сложившихся в определенной культурной единице (народе, обществе, социальном слое).

Воспитание в среднем значении (по А.В.Мудрик) понимается как целенаправленное создание условий для развития человека. Под такое определение подходит и всякое педагогическое влияние, и обучение, и спортивная тренировка, и духовное общение, и многое другое, что могут поставить целью педагоги, родители, внимательные тренеры и другие люди.

Узкая трактовка воспитания — целенаправленное влияние на развитие личности ребенка.

С позиции разнообразных подходов к определению структуры личности стержневым компонентом личности, его ядром являются мотивы и потребности, идеалы и ценности. С этих позиций

Воспитание — целенаправленное взаимодействие педагога и воспитанника, в результате которого у воспитанника происходит формирование нравственных качеств личности, его мировоззрения, убеждений, при этом происходит преимущественное развитие потребностно-мотивационно (мотивационно-ценностной)) сферы психики воспитанника.

Результатом воспитания являются сформированные нравственные качества личности воспитанника.

Стержнем воспитанности, по мнению А.К. Марковой, является согласованность трех компонентов:

— нравственных знаний (знаний об отношении к труду, обществу, к другому человеку, к самому себе);

— нравственных убеждений и мотивов, целей, отношений, смыслов - то, что из нравственных знаний принято учеником для себя как эталон;

— нравственных поступков и нравственного поведения в учении

Поэтому психологическими показателями воспитанности являются:

— широкий запас нравственных знаний, усваиваемых на осознанном уровне;

— понимание окружающих;

— нравственные убеждения;

— мотивы и цели, проявляющиеся в интересе к различным способам деятельности, в добровольном выполнении необязательных учебных заданий, в «сильном» целеполагании - доведении до конца монотонной деятельности, помехоустойчивости, отсутствии разрушения учебной деятельности в случае затруднений, ошибок; реальные повторяющиеся нравственные поступки школьника в учении.

Итак, воспитание — это разворачивающееся во времени взаимодействие воспитателя и воспитанника, в результате которого происходит формирование нравственных качеств личности.

На одном «полюсе» такого взаимодействия — педагогическая деятельность воспитателя, на другом — личность ребенка в ее активности, постоянстве и изменчивости

13.2 Закономерности воспитания

Педагогические закономерности воспитания - это адекватное отражение объективной действительности воспитательного процесса, обладающего общими устойчивыми свойствами при любых конкретных обстоятельствах.

Можно выделить следующие закономерности воспитания:

- воспитание ребенка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем активности самого ребенка. Мера его усилий должна соответствовать мере его возможностей.;

- содержание деятельности детей в процессе их воспитания определяется на каждый данный момент развития актуальными потребностями ребенка. Если не учитывать возрастные изменения потребностей ребенка, то процесс воспитания затрудняется и нарушается;

- соблюдение пропорционального соотношения усилий ребенка и усилий педагога в совместной деятельности. Совместно разделенная деятельность помогает ребенку ощутить себя субъектом деятельности, а это чрезвычайно важно для свободного творческого развития личности. Хороший педагог чувствует границы меры собственного участия в деятельности детей, умеет отойти в тень и признать полное право детей на творчество и свободный выбор;

- только в условиях любви и защищенности ребенок свободно и вольно выражает свои отношения, благоприятно развивается. Поэтому воспитание включает в свое содержание демонстрацию любви в адрес ребенка, умение понять, помочь ребенку, простить его оплошности, защитить;

- организуемая деятельность должна сопровождаться или венчаться ситуацией успеха, которую должен пережить каждый ребенок.

Ситуация успеха - это субъективное переживание достижений, внутренняя удовлетворенность ребенка самим участием в деятельности, собственными действиями и полученным результатом.

Условия создания ситуации успеха:

- положительное подкрепление - самое общее условие создания ситуации успеха;

- воспитание должно носить скрытый характер, дети не должны чувствовать себя объектом приложения педагогических нравоучений.

- скрытая позиция педагога, которая обеспечивается совместной деятельностью, интересом педагога к внутреннему миру ребенка, предоставлением ему личностной свободы, уважительным и демократичным стилем общения;

- целостность личности предписывает педагогам целостность воспитательных влияний.

13.3 Воспитание как процесс формирования нравственных качеств личности (по Л.И. Божович)

Можно выделить 6 этапов процесса формирования нравственных качеств личности воспитанника, соответственно 6 уровней сформированности нравственной воспитанности человека..

Первый этап.

Основным в формировании личности ребенка должна быть правильная организация его жизни и деятельности, опыт положительного, нравственного, социально-приемлемого поведения, который приобретает ребенок под руководством взрослого, воспитателя. А для этого необходимы знания ребенком определенных правил и норм поведения, лишенных «нравственного формализма» (Л.И.Божович)

Второй этап.

Однако, на основании правильной, социально-приемлемой формы поведения могут формироваться различные качества личности в зависимости от мотивов, которыми человек руководствуется.

Так, критика по принципиальным вопросам вырабатывает черты: честность, принципиальность, твердость.

Критика из желания переложить вину на чужие плечи вырабатывают эгоизм, подлость.

Критика ради сведения личных счетов — мстительность, коварство, бесчестность.

Критика, чтобы угодить воспитателю — угодничество, лицемерие.

Именно поэтому Божович Л.И. указывает на необходимость воспитания нравственно-ценных мотивов поведения, так как в структуре любого качества личности можно выделить:

- мотив, обеспечивающий положительное отношение человека к собственному поведению (имеющему социально-приемлемые формы);

- закрепленный в привычке способ поведения.

По словам Божович Л.И. качество личности — своеобразный сплав мотивов и соответствующих форм поведения.

Третий этап.

Следующим этапом является формирование системы устойчивых, доминирующих мотивов поведения, представляющих направленность личности, в которой доминирующее место должен занимать нравственно ценный мотив.

Для того чтобы формировалась положительная направленность личности ребенка (система устойчивых мотивов поведения) необходимо чтобы он: знал, как надо поступать, видел, что так поступают уважаемые им люди, хотел бы правильно поступать (то есть знал бы общественную ценность соответствующей формы поведения), поступал бы правильно во всех ситуациях и обстоятельствах, упражнялся бы (и это — самое главное) в правильном поведении.

Четвертый этап.

В процессе формирования личности ребенка, когда взаимодействуют личный опыт и общественные требования, у него складывается система убеждений и идеалов, которые становятся постоянно действующими мотивами поведения. На этой основе возникает нравственная устойчивость личности, то есть способность человека в любых условиях сохранять верность усвоенным принципам и соответствующее им поведение.

Успешность формирования нравственной устойчивости личности во многом определяется эффективностью воздействия воспитателя на нравственно-эмоциональную сферу ребенка, формирование и развитие его нравственных чувств и побуждений, которое возможно при наличии правильных моральных представлений и понятий. Необходимо формирование убеждений.

Убеждения — это такие знания, положения, суждения, мнения, которые связаны с глубоким признанием и переживанием их истинности, бесспорной убедительности. Убеждение — это не только то, что понято, осмысленно, но глубоко прочувствовано, пережито.

Пятый этап.

На этом этапе становления личности важнейшая задача воспитания — формирование у ребенка убеждений и идеалов, соответствующих требованиям морали общества людей, в котором он в настоящий момент живет. С позиций своих убеждений и идеалов ребенок начинает теперь оценивать себя и всех окружающих, может противостоять отрицательному влиянию окружающей среды, приобретая своего рода нравственный иммунитет к отрицательным воздействиям.

Шестой этап.

Дальнейший процесс формирования личности ребенка заключается в том, что возникшая у него система нравственных убеждений и идеалов, то есть его моральное сознание, становятся доминирующим фактором, определяющим его высокую общественную активность даже в тех ситуациях. которые сопряжены с опасностью для его благополучия, здоровья, а то и самой жизни человека.

13.4 Воспитание как общение (по В.Н.Мясищеву)

Общение — это установление и развитие контакта между людьми, в процессе которого происходит обмен мыслями, чувствами, действиями, образцами поведения.

Для анализа воспитания как общения мы используем концепцию, принадлежащую замечательному врачу, психологу, психотерапевту середины XX в. В.Н.Мясищеву.

Воспитание как общение — единство трех процессов: отражения, отношения, обращения.

Сущность процесса отражения

Отражение в воспитании (перцептивная сторона общения) — это восприятие, познание, понимание воспитателем воспитанника и себя как участников взаимодействия.

Отражение — это механизм обратной связи, показывающий последствия воспитательно-общенческих действий.

Отражение — это основа регулировки отношения и обращения.

Сущность процесса отношения

Отношение как процесс — это проявление расположенности воспитателя к воспитаннику, его готовность взаимодействовать с окружающими людьми.

Отношение — это единство настроя воспитателя на взаимодействии с детьми и выражение этого настроя.

Отношение (по В.Н.Мясищеву) близко к тому, что в другой терминологии называют коммуникативной стороной общения, подчеркивающей момент установления и развития связи, контакта между людьми.

Проявлением отношения является процесс установления контакта с воспитанником от подачи первых знаков, демонстрирующих готовность воспитателя к этому контакту, до знаков, подтверждающих высокий уровень взаимного доверия и принятия.

Сущность процесса обращения

Обращение — это активность в отношении другого человека в общении. Для воспитания обращение и есть сам процесс воздействия, на личность воспитанника.

У воспитателя есть несколько способов воздействия в общении: внушение, эмоциональное заражение, убеждение и принуждение.

1. Внушение — воздействие, рассчитанное на некритическое восприятие информации и изменение поведения в соответствии с этой информацией. В результате внушения происходит воздействие на бессознательную сферу сознания воспитанника.

Эффективность внушения зависит, по крайней мере, от трех условий;

- особенностей внушающего (точнее — того, как его воспринимает внушаемый);

- особенностей того, на кого направлено воздействие (его внушаемости);

- отношений, складывающихся между первым и вторым (доверие, авторитетность, зависимость);

Итак, воспитатель достигнет успеха, действуя внушением:

- если дети его воспринимают как человека в статусе, позволяющем влиять (Посторонний взрослый! Учитель!! Директор школы!!!);

- если воспитатель интересен, привлекателен внешне;

- если воспитатель обладает суггестивными способностями;

- если дети приписывают ему ценные в их глазах качества;

- если воспитанники повышенно внушаемы в силу возрастных или характерологических особенностей (младший школьный возраст);

- если отношения с педагогом развиваются как доверительные;

2. Эмоциональное заражение — воздействие через непосредственную передачу эмоционального состояния.

Имеется в виду «сообщение» чувств, эмоций не словесно, а так называемыми неречевыми средствами (громкость, интонация, темп, ритм, тембр; жесты, мимика, движения).

Закономерности эмоционального заражения.

- В случае более или менее схожего расположения воспринимающих, относительно воспитателя, эмоциональное заражение больше в большей по численности группе.

- Эмоциональное заражение нарастает, если действие воспитателя сопровождается дополнительными эмоциональными факторами: музыкой, светом, цветом, значимой для слушателей символикой.

На практике воспитателю, желающему «работать» эмоциями напрямую, необходимо понять свои «заразительные» возможности, осознанно их использовать и развивать. Вспомним, что воспитание — это влияние на мотивы и ценности. А мотивы рождаются как эмоции. Получается — эмоциональное заражение чуть ли не ведущий путь воспитания через непосредственное общение.

3. Убеждение — интеллектуально-эмоциональное воздействие, основанное на логике, на доказательствах.

Суть убеждения — обращенность к сознанию ребенка. Следовательно, успешность убеждения зависит от его соответствия законам работы сознания, как общим, так и законам деятельности сознания, от конкретного возраста, конкретного человека, конкретной группы.

В практической работе воспитатель должен учитывать некоторые особенности процесса воспитания, исходя из сложности законов сознания:

- Убеждающие слова должны быть понятны детям. Убеждающее воздействие должно свершаться на общепонятном языке. А еще лучше — с вкраплением слов, понятий, бытующих как норма в этой конкретной группе школьников, в этом возрасте.

- Убеждающее воздействие сильнее, если в нем есть обращенность к личному и коллективному опыту детей данной группы.

- Убеждающие слова эффективнее, если в них оптимум новой информации для детей.

- Еще одно условие успешного убеждающего воздействия — проблемность, в частности анализ предмета убеждения с альтернативных позиций.

- Следующее условие эффективности убеждения — цикличность построения убеждающего воздействия, неоднократное возвращение к главным положениям, словам, утверждениям, но в новой форме и в новом контексте.

- Демонстрация доверия к слушающим, в том числе доверие авансом.

- Учет восприимчивости ребенка к убеждающему воздействию педагога. В этой связи существует две закономерности восприимчивости ребенка к убеждающему воздействию:

Первая — повышенная чувствительность к убеждению интеллектуально развитых, интеллектуально ориентированных детей.

Вторая — влияние на восприятие убеждающей информации мнения авторитетных для детей людей.

4. Принуждение бывает двух видов: физическое и психологическое.

Физическое принуждение — действия, угрожающие здоровью, физическому состоянию, жизни человека.

Психологическое принуждение, выражается в угрозе представлению воспитанников о себе и ограничениях, запретах в его активности.

К ним относятся:

- характеристики ребенка и его деятельности, преувеличивающие их негативные черты;

- запреты на желаемые ребенком действия и поступки,;

- побуждение ребенка к нежелательным действиям и поведению;

- бойкот, представляющий собой ограничение возможности ребенка в удовлетворении естественной потребности в принятии его детским сообществом.

Педагогично ли все это? Можно ли психологическое принуждение совместить с педагогическим идеалом? При определенных условиях, как вспомогательный, частный способ воспитательного воздействия — да. Каковы же эти условия?

Воспитатель имеет право заставить ребенка заниматься некой деятельностью, если он (воспитатель) сумеет обеспечить ему (воспитаннику) успех и будет убежден, что ребенок это так и воспримет — как свой, личный успех, свое достижение. Иногда это может быть и весьма сильный педагогический ход.

13.5 Методы воспитания: понятие и классификация

Методы воспитания - это конкретные пути влияния на сознание, чувства, поведение школьников для решения педагогических задач в совместной деятельности (общении) последних с учителем-воспитателем.

Наиболее распространенной является следующая классификация методов воспитания:

- методы формирования сознания;

- методы формирования поведения;

- методы формирования чувств и отношений.

1. Методы формирования сознания учащихся предназначены для того, что передавать информацию от учителя к учащемуся и обратно. Сознание как знание и понимание - это основа мировоззрения, поведения, отношений. Среди этой группы методов центральное место занимает метод убеждений

Метод убеждения в воспитании - это путь воздействия на знание школьника для разъяснения фактов и явлений общественной или личной жизни, формирования взглядов. Он является ведущим в воспитательной работе

2. Методы организации деятельности и формирования поведения - это практические методы. Человек - субъект деятельности, в том числе и познавательной. Поэтому в процессе познания он не только созерцатель, но и деятель. К этой группе методов относятся: упражнение, приучение, поручение, педагогическое требование, воспитывающие ситуации и др. Данные методы используются непосредственно для формирования поведения и деятельности учащихся, но косвенно они влияют и на формирование сознания человека. Более подробно остановимся на методе упражнений.

Метод упражнений - это метод управления деятельностью школьников при помощи разнообразных и повторяющихся дел, где каждый выполняет определенные поручения (задания). С помощью этого метода организуется деятельность воспитуемых и стимулируются позитивные ее мотивы (различные виды заданий на индивидуальную и групповую деятельность в виде поручений, требований, состязания, показа образцов и примера, создание ситуаций успеха). Этот метод способствует формированию сознания и поведения.

3. Методы формирования чувств и отношений, стимулирующие познание и деятельность, используются в единстве с методами формирования сознания и деятельности. Стимулировать - значит побуждать, помогать наполнять смыслами, улучшать качество познавательной деятельности, создавать для нее благоприятные условия, в том числе и нравственные условия. К таким стимулирующим методам относятся поощрение, порицание, наказание, создание ситуаций успеха, контроль, самоконтроль, оценка и самооценка и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]