Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ОТ.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
812.54 Кб
Скачать

1 Охрана труда

Охрана труда - это система законодательных актов, стандартов, правил и норм, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических, лечебно-профилактических и пожаро-технических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранность здоровья и работоспособности человека в процессе труда, предотвращение пожаров, аварий, взрывов и уменьшение ущерба от них.

Курс охрана труда ставит своей целью подготовить будущего инженера к решению задач по обеспечению безопасных и безвредных условий труда, пожарной безопасности (защиты окружающей среды)

Курс от включает в себя разделы:

1. Правовые вопросы ОТ.

2. Техника безопасности.

3. Производственная санитария.

4. Электробезопасность.

5. Безопасность систем, находящихся под давлением.

6. Пожарная безопасность.

7. Требования ОТ к машинам, механизмам, ТП (техпроцессам).

8. Требования ОТ к пром. предприятиям и цехам.

9. Защита окружающей среды.

Правовые вопросы от

Вопросы ОТ затрагиваются в конституции РБ, КЗоТе, кодексе административных правонарушений, законе о пожарной безопасности РБ, уголовном и гражданском кодексах (УК и ГК), системе стандартов безопасности труда ССБТ, в правилах и нормах ТБ, производственной санитарии, пожарной безопасности, охраны природы, строительных нормах и правилах.

Законодательство по от

В конституции РБ гарантируется право на труд (ст.41), на здоровье и безопасные условия труда.

Право на отдых (ст.43) гарантируется установлением рабочей недели по найму не более 40 часов, сокращением рабочего времени в ночную смену, выходных дней, отпуска.

В ст.44 говорится - осуществление права на собственность не должно наносить вред окружающей среде.

Право на охрану здоровья (ст.45) обеспечиваемого также мерами по оздоровлению окружающей среды, совершенствованием охраны труда.

По 46 статье каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причинённого нарушением этого права.

Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды.

ст.55 Охрана природной среды - долг каждого.

Статьи КЗоТа (Кодекса законов о труде).

ст.139 На нанимателя возлагается обязанность создавать работникам здоровые и безопасные условия труда; внедрять новейшие средства и технологии, обеспечивающие соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований стандартов по ОТ.

ст.140 Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. При проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий и сооружений должны соблюдаться правила и нормы ОТ.

ст.141 Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровье и безопасные условия труда, не получено разрешения компетентных государственных органов.

ст.142 Ни один образец новой машины, механизма и другого производственного оборудования не может быть передан в производство, если он не отвечает требованиям охраны труда.

ст.143 Наниматель обязан обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие правилам по ОТ.

ст.144 На нанимателя возлагается проведение инструктажа по ТБ, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам ОТ.

ст.145 Работники обязаны соблюдать инструкции по ОТ, инструкции разрабатывает наниматель с учётом профсоюзов. Типовые инструкции разрабатываются и утверждаются министерствами, гос. комитетами, ведомствами с участием республиканских органов профсоюзов, а в необходимых случаях и государственных инспекций. Работники обязаны также соблюдать установленные требования обращения с машинами и механизмами, пользоваться выдаваемыми средствами индивидуальной защиты.

ст.146 Постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкции по ОТ возлагается на нанимателя.

ст.147 Наниматель с участием представителей профсоюзов, а в установленных законодательством случаях и с участием представителей других органов обязан своевременно и правильно проводить расследование и учёт несчастных случаев на производстве. Наниматель по требованиям пострадавшего не позднее 3-х дней после окончания расследования обязан выдать акт в гос.инспекцию или суд. На основании материалов расследования и с учётом несчастных случаев наниматель обязан своевременно принять необходимые меры для устранения причин, вызывающих несчастные случаи.

ст.148 Для проведения мероприятий по ОТ выделяются в установленном порядке средства и необходимые материалы. Расходование этих средств и материалов на другие цели запрещается.

Порядок использования указанных средств и материалов определяет коллективный договор или он указывается в соглашении по ОТ.

ст.149 На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением работникам выдаются бесплатно по установленным нормам спец. одежда, спец. обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Наниматель обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты.

ст.150 предусматривает мыло и обеззараживающие средства.

ст.151 Молоко (на вредном производстве) и лечебно профилактическое питание (особовредное)

ст.152 Обеспечение рабочих горячих цехов газированной солёной водой.

ст.153 Перерывы включённые в рабочее время в холодное время на открытом воздухе, в зоне не отапливаемого пола. Наниматель обязан оборудовать помещения для обогрева и отдыха.

ст.154 Медосмотры работников.

ст.155 Перевод на более легкую работу по медзаключению.(Например туберкулёз или профзаболевания)

ст.156 Предусматривает сохранение среднего заработка в течении 2ух недель.

ст.157 Определяет применение труда инвалидов.

ст.158 Перевозка пострадавшего в лечебное учреждение.

ст.159 Наниматели несут в соответствии с законодательством материальную ответственность за ущерб, причинённый работникам увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

В главе XI(11) (КЗоТ) оговаривается труд женщин; в главе XII(12) труд молодёжи; в гл. XVII(17) говорится об органах надзора.