Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Quick-Step ламинат[1].doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
353.79 Кб
Скачать

2.4. Товарный знак и упаковка Quick-Step

Марочные стратегии преследуют цель выделить товары или товарные группы по их полезности (ценности) для потенциальных потребителей. Могут разрабатываться следующие стратегии:

  • Индивидуальная марочная стратегия — различные товары, выпускаемые предприятием, имеют свои индивидуальные марки.

  • «Зонтичная» марочная стратегия — одно и то же марочное название дается для различных вариантов продукта.

  • Многопродуктовая марочная стратегия — используется одно наименование марки для различных товаров.

Каждый товар Компания Unilin flooring находится под единым марочным названием, а следовательно предприятие использует одно-марочную стратегию, вся продукции фирмы выпускается под торговой маркрой Quick-Step. Достоинства этой стратегии заключается в том, что этот подход менее затратный, чем если использовать много марочную стратегию, более адаптивный к потребителю, благодаря такому подходу потребитель быстрее ассоциирует марку с производителем, но в этой стратегии существует риск неудачного выбора марки или не возможности ее адаптации при выходе фирмы на международный рынок что может существенно отразится на репутации фирмы в отличии от много марочной стратегии, также при одно-марочной стратегии маленький охват сегмента рынка, на котором существует фирма.

Товарный знак (торговая марка) —неотъемлемая часть самого товара, его характеристика, его образ. Товарный знак — зарегистрированное обозначение, которое присвоено конкретному товару для его идентификации и отличия от других товаров. Это название, фраза, символ, образ или любая их комбинация, позволяющая связать продукт с конкретным производителем или поставщиком и  отличить его от товаров конкурентов.Товарный знак является символом ответственности за исключительное право располагать данным товаром, получать прибыль, но и гарантировать качество продукции. Товарный знак дает его владельцу ощутимую финансовую выгоду, создавая высокую репутацию фирме.

Продукция завода Unilin Flooring в Бельгии существует на рынке высококачественных напольных покрытий с середины прошлого столетия. К выпуску ламината под маркой Quick Step завод приступил в 1989 году, тогда же была зарегистрирована торговая марка. Всей продукции торговой марки Quick Step присущ единый фирменный стиль, фирменный комплект шрифтов, определенная форма печати .Название фирмы Quick Step довольно легко запомнить, а в переводе это название означает «быстрый шаг», и ассоциируется у потребителя с комфортом, легкостью и уютом не только в доме но и в офисе, а красота и быстрота шага будет подчеркнута ламинатом торговой марки Quick Step. По мнению розрабодчиков товарного знака такое название как нельзя лутьше должно подходить производителю напольных покрытий и они не ошиблись , так как ассоциация быстрого шага дает возможность потребителю судить не только о комфорте, но и об отменном качестве произведенного товара, так как на пути у потребителя после покупки товара не должно возникнуть ни одного припятствея, которое смогло затруднить его движение, а перед производителем стояла не простая дилемма с помощью названия облегчить его , тем самым завоевать доверия и прочно закрепится в сознании потребителя, что фирме удалось. Использования темно – синего цвета дало возможность розрабодчикам товарного знака вызвать у потребителя чувства покоя, психологического-удовлетворения, доверия, на ряду с преобладавшими синими цветами, можно увидеть красные кирпичики наклоненные под углом похожие на ламинатные досточки, они привлекают внимания и несут в себе информацию о продукции, которую производит фирма, а красный цвет как психологический маячке заставляет потребителя довериться и совершить покупку.( Рисунок 2.4.1.)

Рисунок 2.4.1. «Товарный знак фирмы Unilin flooring(Бельгия

Упаковка — средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара от повреждений и потерь, а окружающую среду — от загрязнения. Вспомогательная функция упаковки — носитель маркировки или красочного оформления товара, в этом качестве она способствует созданию потребительских предпочтений и представляет наибольший интерес для маркетологов.

Упаковка может быть 3 видов:

  • Внутренней – непосредственная вместимость товара,

  • Внешней – это упаковка которая содержит информацию о товаре, оберегает сам товар и его внутреннюю упаковку,

  • Транспортной – это средство для перемещения товара.

При транспортировки ламината Quick-Step используется внешняя и транспортная упаковка высокого качества. На упаковке указывается наименование страны производителя и штрих код, указание класса истираемости и кода производителя, наличие сертифицированных знаков (сейчас в Европе всего 22 сертифицированных производителя ламината). Упаковка фирмы представлена в виде плотной картонной коробки, в которой в полиэтиленовой пленке находятся 6 ламинатных досок. Упаковка обладает довольно простым дизайном. Большое внимания фирма обращает на торговую марку своей продукции она располагается на видном месте на упаковке. Что привлекает внимание потребителя. Такая упаковка менее затратна для фирмы производителя. Упаковка фирмы Unilin flooring(Бельгия) соответствует всем требованиям предъявляемым к упаковке, а именно: Она является оригинальной , и сохраняет продукцию от факторов внешней среды, что не мало важно для строительных материалов, является экологически чистой , делает товар конкурентоспособным. Однако останавливаться на этом не следует, чтобы оставаться в числе фирм которым доверяют и любят потребители необходимо постоянно совершенствовать дизайн и структуру упаковки. Создавать упаковки более удобные в потреблении

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]