Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История социальных учений. к зачету.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
141.82 Кб
Скачать

История социальных учений

Вопросы к зачету

1.Общая характеристика античности и ее социальных учений

Античность - колыбель европейской цивилизации. Современное образование зародилось тоже в те временя, так же, как и искусство, и литература, и театр, и спорт. Античность - период детства человечества, где существовала ясность, четкость. Это целостный взгляд на мир, который начал углубляться и дробиться. Евр. Античность охватывает 6 в. до н.э. – 4-5в. н.э.

Летоисчисление, которое сначала поднималось, а потом возвышалось, было придумано монахом-скифом Дионисием.

Что важно для понимания современной жизни из созданного в античности?

  • гражданство, т.е. человек должен чувствовать себя гражданином, принадлежать к полису, ощущать ответственность, долг, заботу об общине и общины о гражданах, чувствовать принадлежность к какому-то целому. В те времена люди мыслили категорией МЫ, категория общности (Существует 2 категории: Я и МЫ).

  • демократия.

  • идея республиканизма, т.е. принципы выборности всех органов, коллегиальности, краткосрочности, что противоречит монархии и тоталитаризму.

Свойства того времени:

ДИАЛОГ, т.е. спор, в ходе которого рождается истина. Тогда живая речь была вознесена на высокий уровень. Вслушиваясь и учитывая в споре можно было найти истину. Это важная форма общения, выражая, в известной степени, политическое устройство, а именно в демократии. В условиях деспотизма она не нужна.. Письменность не была так популярна: книги читались вслух, в театрах все звучало. Отсюда очень высоко ценилось ораторское искусство ( искусство говорить + искусство слушать). Тогда 2 личности важны для государства: оратор (умевшие доказать и донести нужное для народа) и полководцы (защищающие города).

Мыслители того времени: Сократ, Платон, Аристотель

Сократ (469-399 гг. до н. э.) - величайший мыслитель древности, положивший начало философскому идеализму и создавший оригинальное учение об обществе, названное им «Макрос - антропос». Этот термин Сократа в буквальном переводе означает «большой человек».

  • Все его учение в устной форме (магевтика – искусство собеседования). О добре и зле, прекрасном и безобразном, добропорядочности и пороке.

  • Определение понятий путем индукции.

  • Этический рационализм: добродетель есть знание.

Невозможно поступить неправильно зная. Знание может использовать и на пользу человеку, и во вред.

Эпикур (341-270 гг. дон. э.) и Лукреций (около 99-55 гг. до н. э.) вошли в историю социальной мысли как первые теоретики индивидуализма. Улавливая признаки разложения древнегреческой организации общественной жизни и предвидя усиление общественной борьбы и бедствий, они сконструировали свой идеал общества, получивший наименование «атараксия». Этим греческим словом обозначали состояние невозмутимости, душевного покоя, разумного наслаждения жизнью, удовлетворенности собой и жизнью, достигаемое лишь мудрецами. Эпикур и Лукреций (а до них Демокрит) призывали своих сограждан стать мудрецами и в этом видели залог усовершенствования общества.

2.Организация общественной жизни в древнегреческом полисе как гражданской общине

  • Наличие городов-полисов. Древнегреческий полис был общиной, где люди связаны территориальным фактором, но главное - это гражданская община. Это значит, что свободные люди равноправны по правам и обязанностям (был баланс между правами и обязанностями).

  • Вторая черта - существование форм самоуправления - собраний, где люди принимали решения о войне и мира сами.

  • Сравнительная небольшая территория полисов, где существовали различные образования (большие, маленькие 120-150 тыс. чел. и совсем маленькие, населением несколько тысяч, сотен чел.)

Это является причинами подъема философской теоретической мысли является: