Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalka_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

53. Социальная структура общества, ее элементы, их характеристика

Соц-ая жизнь – это соц взаимодействие чел и общ-ва. В многообразии целей, интересов, устремлений, воль индивидуальные взаимодействия аккумулируются в массовые, т. е. происходит «сведение» индивидуального к соц-му, формируется соц структура общ-ва. Примитивные формы произв-ва и организации труда – это формы кровной родственной связи и типы семьи, простейшие соц отношения. Социально-единое общ-во постепенно перерастало в соц-дифференцированное. Это происходило на основе раздел фун-й при общественном разделении труда. В соц-дифференцированное общ-во вх: 1) народности, нации; 2) классы; 3) соц группы – городское, сельское население и люди преимущественно умственного и физ труда; 4) первичные коллективы людей (например, трудовые); 5) семьи; 6) индивиды. Формируются и др соц образ-я: неформальные группы, диффузные, элитные. Центральное место в соц-дифференцированном общ-ве занимают Классы. Обобщенным признаком классов явл их историч место в определенной сис-ме произв-ва. Классы – это такие группы людей, одна из кот может присваивать труд др благодаря различию определенного места в укладе общест-го хоз-ва. Наряду с теорией классов сущ Теория стратификации. В ней деление общ-ва на страты (слои) производится не только по структуре экономич базиса, но и по иным критериям: профессии, доходу, образ-ю и др. Общественное разделение труда обусловливает также разделение интересов представителей города и деревни, умственного и физ труда, производителей и потребителей, управляющих и управляемых, общенародных, коллективно-групповых и индивидуальных, общегосударственных и местных, национальных, работающих и безработных и т. д. Важной составной частью соц политики явл нахождение разумного соотношения общечеловеческого и национально-гос интересов. Что касается Нации, то ее следует рассматр как единство этнического, соц-экономич и культурно-историч компонентов, из кот преобладающий определяется конкр условиями жизни данной нации. Для современного общ-ва хар-рно переплетение процессов Соц интеграции (цельность) и Соц дифференциации (различие). Происходят расширение хоз-но-экономич связей, полит и культур контактов, интернационализация общественной жизни в целом, координируются усилия по борьбе с угрозой войн, эколог кризисом, болезнями, международной преступ-тью. По мере развития общих черт жизни одновременно усиливаются различия – профессиональные, культурно-бытовые, возрастные, национально-языковые.

В целом классовая структура размывается, а внутриклассовая и неклассовая соц дифференциация усиливается. Предположительно, что полное упразднение соц групп невозможно. В дальнейшем соц организм будет усложняться, а не превращаться в нечто однородное.

----- ИЛИ ----

В любом современном общ-ве функционируют соц группы и слои, а также национальные сообщества. Они взаимосвязаны друг с другом. Между ними сущ экономич, соц, полит и духовные отношения, кот и образуют соц структуру общ-ва. К основным элементам соц структуры следует отнести классы, город-деревня, физический -умственный труд, сословия (соц группы, место кот в обществе определяется не их положением в системе соц-экономич отношений, а сложившимися традициями и правовыми актами), соц-демографические группы -молодежь, муж, женщ, тинейджеры, пенсионеры, национальные общности - нации, этнические группы. почти все эти группы неоднородны по составу и делятся на отдельные слои и группы собственными интересами. Определяющим элементом соц сферы в любом классовом общ-ве явл классы - большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного произв-ва, по их отношению к ср-вам произв-ва, по их роли общественной организации труда. В каждом общ-ве наряду с классами сущ также соц. группы, кот по своему отношению к собств-ти не вх. в состав того или иного класса, а образуют соц слои, сословия, касты и т.д. Примером сословной организации явл феодальное общ-во. Соц. структура совр. общ-ва также помимо основных классов включ и определенные соц. группы, куда относятся в основном интеллигенция и служащие. Мобильность - переход людей из одних соц групп в другие . соц положение может поменяться при переезде, образовании, дети рабочего могут стать интеллигентами, интеллигент - предпринимателем, предприниматель - профессиональным политиком. Проблемы функц соцструктуры и действия разл соц групп напрямую связаны с проблемами гражданского общ-ва. Гражданское общ - независимая от гос сфера реализации частных потребностей и интересов на базе частной собств-ти и всеобщего формального равенства людей. Проблемы в соц структуре российского общ-ва связаны с быстрыми изменениями в условиях жизни, в правовом пространстве, а соц структура общ не успевает на это реагировать.

54. Человек и история: проблема смысла и направленности истории. Различные концепции исторического процесса. Наличие различных мировоззренческих позиций обусловило наличие различных концепций мирового историч процесса. Наиболее ранней явл христианская интерпретация (с IV-Vвв. до середины XVIII в.). Основная ее проблема - вопрос о смысле и содерж человеч земной истории. С точки зрения христианства,смысл истории заключ в последовательном движении чел-ва к Богу, в познании конечной истины, дарованной чел в Откровении. Содерж историч процесса явл освобождение чел, превращение его в сознательного историч деятеля. С началом нового времени христианская концепция была подвергнута критическому переосмыслению. Появилась Рационалистическая(всемирно-историческая концепция истории), нашедшая философско-теоретическое обоснование и систематизацию в фил истории Гегеля и историческом материализма К. Маркса. Основной проблемой этой концепции явл взаимосвязь духовного и естественного в историч процессе. Для обоих мыслителей хар-рен тезис о том, что важнейшим общественным институтом явл гос: как наличное бытие нравственной идеи (Гегель) или как политико-юридическая надстройка над экономич базисом (Маркс).Гегелевскому идеализму в объяснении историч развития Маркс противопоставил материализм. Конкретизацией и дальнейшем развитием марксистского понимания истории стала концепция общественно-экономической формации (формационный подход к анализу истории). Рационалистическая (всемирно-историческая) интерпретация истории имела огромное научное значение для понимания исторического развития. Но присущий ей европоцентризм затруднял в определенной степени отражение многомерности, многовариантности, многообразия исторического процесса и это обусловило появление альтернативных концепций исторического развития. Так появилась культурно-историческая интерпретация истории(цивилизованный подход). Основной структурной единицей исторического процесса, с точки зрения этого подхода, является "цивилизация". Существует более ста определений "цивилизации". Однако для цивилизационного подхода к историческому процессу огромное значение имеет понимание "цивилизации" как целостной общественной системы, все составные которой тесно взаимосвязаны, несут на себе печать своеобразия той или иной цивилизации. Сама же система имеет внутренний (самостоятельный)механизм функционирования

55. Духовная жизнь общества. Общественное сознание, его формы и уровни. Дух. жизнь общ-ва - это сфера обществ. жизни, определяющая в совокупности с эконом. и соц-политич жизнью специфику данного общ-ва во всей его целостности. Она вкл в себя все духовные образ-ния: духовн культуру, формы и уровни обществ сознания, неоформленные стихийные и не вполне осознанные настроения, привычки и т.д. Духовная культура-ядро духовной жизни общества. Структура вкл: научную, философск-мировоззренч., правовую, нравственную художественн культуру. Особое место занимает религия. Духов. культ. нарастает на основе обществ. бытия, оказывает активное влияние на всю жизнедеят-ть чел и общ-ва. Она несет в себе хар-рные черты эпохи и определенной общественно-экономич формации, интересов и потребностей больших соц общностей и соц слоев. Духов. культ. можно рассматривать как единое целое, присущее нации, гос. В обществе дух. культ. проявляется через процесс освоения ценностей и норм предшествующих поколений, произв-во и развитие новых духовных ценностей. Главная цель дух. культ. – формир-е опред. типа человеч. личности в интересах общ-ва, в регулировании поведения чел в процессе его взаимоотношении с общ-вом, с природой и окр. миром. Др. функция дух. культ. – формир-е познавательных способностей личности. Для дух. формир-я используется образование, воспитание, ср-ва коммуникативного воздействия и т.д. Общ. cозн - совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, в кот отражается природа, материал жизнь об-ва и вся система общественных отношений. Общ созн формируется и развивается вместе возникновением обществ. бытия, так как сознание возможно только как продукт соц отношений. Общество м.б. названо общ-вом, когда сложились его основные элементы, в т.ч. и общественное сознание. Общество -материально-идеальная реальность. Общ. созн. возникло не спустя какое-то время после возникн-я обществ. бытия, а одновременно и в единстве с ним. Без общественного сознания общ-во просто не могло бы возникнуть и развиваться. Особенность обществ. сознания в том, что оно влияя на бытие может оценивать его, вскрывать его смысл, преобразовывать его. Общ сознание эпохи может не только отражать бытие, но и активно способствовать его преобразованию. Общ. созн. обладает преемственностью. Новые идеи возни возникают не на пустом месте, а на основе духовной культуры прошлых поколений. Будучи относительно самостоятельным, общ. созн. может опережать общ. бытие или отставать от него. Общ. созн. имеет сложную структ. С появлением классовых общ-в оно приобрело классовую структуру. Различия в соц-экономич условиях жизни людей находят свое выражение в общественном сознании. В гос-ах многонациональных сущ национальное сознание различных народов. В тех общ-вах, где нац. сознание превалирует над общечеловеческим, верх берет национализм и шовинизм. Различ сознание обыденное и теоретическое. С точки зрения материальных его носителей следует говорить обобщественном, групповом и индивидуальном сознании, а в историч. плане рассматр общественное сознание в целом или его особенности в различных общественно эконом формациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]