Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalka_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

51. Общество как саморазвивающаяся система. Основные сферы общественной жизни, их специфика и взаимосвязь.

Общ-во – особая подсистема объективной реальности, специфическая, соц форма движения материи. Своеобразие этой подсистемы бытия состоит в том, что историю общ-ва делают люди. В живой природе в лучшем случае наблюдается лишь приспособление к окруж действит-ти, общ-во же может оказывать на эту действит-ть определенное воздействие. Рассмотрение общ-ва как системы означает: 1) Необходимость дать его структурно-функциональный анализ. 2) Рассмотреть его как динамическую саморазвивающуюся сис-му. Сис-ма - есть совокупность элементов, нах в отношениях и связях друг с другом, кот образует определ целостность единства.

Структура- совокупность устойчивых связей О, обеспечивающих его целостность. Охарак-ть общ-во как саморазвивающуюся целостную сис-му - значит выявить в ней самой предпосылки к развитию, а также то, что общ-во не явл простой суммой индивидов, а есть новая качественная определенность для кот хар-рно подчинение объективным законам развития общ-ва. Факт, что общ-во есть др качественная определенность нежели чем простая сумма отдельных людей не вызывает сомнения. А источники развития общ-ва следует искать в противоречиях таких например, как противоречие производительных сил и производственных отношений, в противоречиях надстройки и базиса в общественно – экономич формациях. Рассмотр общ-ва как сис-мы предполагает выявление элементов этой системы, ее первокирпичиков. Таким первокирпичиком явл чел и его деят-ть. Сферы жизни общ-ва суть эконом, социальн, полит, духовная. Эти сферы сущ в любом общ-ве. Они в свою очередь могут делиться на составные, кот также делимы. Выделив эти основные сферы и продолжая раскрывать их дальше, получим полный структурный анализ. Функциональный анализ раскрывает назначение одного из элементов по отношению к др и к сис-ме в целом, раскрывает зависимость изменений одного элемента от изменений в др элементе.

--- ИЛИ ----

Общ-во состоит из сознательных существ, обладающих свободой выбора, и соответствующее поведение кот неоднозначно. Внутренняя структура и динамика обществ-й жизни сложнее любых др живых систем, так как здесь в кач-ве субъектов выступают отдельные люди, группы, нации, классы, гос, культуры и т.д. Общ-во – это историч процесс, где все события индивидуальны и неповторимы. Возникает вопрос о наличии законов в общест-м развитии.

Общ-во имеет 2 аспекта своей структуры: статический и динамический. Статическая структура: Духовная сфера (смысл, религия); Политич сфера (власть); Соц сфера (нация, сословия, классы); Материал сфера (экономика)

Динамическая структура предполагает выделение историч эпох, меняющих друг друга. Здесь возникает вопрос о чел как о едином целом или как цели отдельных культур и цивилизаций. В любом совр общ-ве функционируют соц группы и слои, а также национ сообщества. Они взаимосвязаны друг с другом. Между ними сущ-ют экономич, соц, полит и духовные отношения, кот и образуют соц структуру общ-ва. К основным элементам соц структуры следует отнести классы, город-деревня, физ -умственный труд, сословия (соц группы, место кот в общ-ве определяется не их положением в сис-ме соц-экономич отношений, а сложившимися традициями и правовыми актами), соц-демографические группы -молодежь, муж, женщ, тинэйджеры, пенсионеры, национальные общности - нации, этнические группы. Почти все эти группы неоднородны по составу и делятся на отдельные слои и группы собственными интересами. Определяющим элементом соц сферы в любом классовом общ-ве явл классы - большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного произв-ва, по их отношению к ср-вам произв-ва, по их роли общественной организации труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]