Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем реформы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
35.22 Кб
Скачать

Тема 6. Земельная реформа 90-х годов 20 века.

Земельная реформа, начатая в России в 1990 году, имела следующие цели:

  • Осуществление перехода к многообразию форм собственности на землю, землевладения, землепользования;

  • Обеспечение социально справедливого и экономически обоснованного перераспределения земель;

  • Создание равных экономических условий для всех форм хозяйствования;

  • Создание механического механизма регулирование земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель;

  • Прекращение процесса деградации земли и других, связанных с нею природных ресурсов, обеспечение их восстановления.

Наконец-то, государство отказалось от монопольной собственности на земли, но приватизация земли шла медленно, непоследовательно, что порождало путаницу и множество ошибок. Многие нормативные акты противоречили друг другу.

В конце 1990 года Верховный Совет РСФСР принял законы: «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»; «О земельной реформе». Этими законами было установлено, что член колхоза (работник совхоза) мог свободно выйти из его состава и создать свое крестьянское хозяйство без согласия трудового коллектива или администрации предприятия, кроме того, также закон определил права собственников земельных долей. Так в России была провозглашена частная собственность на земельные участки, используемые для сельскохозяйственного производства (это земли фермеров, садоводов, под ЛПХ, ИЖС). Но был введен мораторий на куплю-продажу земли от 5 до 10 лет. Другим категориям граждан и юридических лиц право частной собственности на землю предоставлено не было.

В конце 1991 года, как и во многих государствах мира, в России были введены платежи за землю: земельный налог, арендная плата, цена земли в случае ее купли-продажи.

В период с 1992 по 1993 года было принято более 50 основных нормативных документов для реализации земельной реформы.

Важным шагом в правовом регулировании земельных отношений являлся Указ Президента РФ от 27.10.1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», который впервые отнес землю к объектам недвижимости. Указом были отменены большинство ограничений на отчуждение земли, расширен перечень сделок с земельными долями.

Принятие новой Конституции РФ 12.12.1993 г. расширило главный спорный вопрос в сфере земельных правоотношений. Конституция закрепила право частной собственности на землю.

Затем наиболее значимым документом явилось Постановление Правительства РФ ОТ 03.11.1994 г. «О порядке определения нормативной цены земли», установившее нормативную цену земли, равную 200-кратной ставке земельного налога на единицу площади земельного участка. С января 1995 года была введена ч.1 Гражданского кодекса РФ, который определил, что к недвижимым вещам (недвижимому имуществу) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей.

1997 год ознаменовался важным для развития земельных отношений в РФ событием: принятием в июле ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (вступил в силу в феврале 1998 г.). Этот закон определил основные принципы и порядок регистрации прав на недвижимость и формирования единой системы регистрации, исключив из этой системы органы Госкомзема России.