Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем реформы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
35.22 Кб
Скачать

Тема 4. Земельный кодекс рсфср 1922 года.

Крестьяне, получив во владение землю, не могли пользоваться результатами своего труда. В 1921 году военный коммунизм был отменен как неудавшееся направление построения социализма. Наступил период НЭПа. Важнейшим документом при переходе от военного коммунизма к НЭПу стал Земельный кодекс 1921 года.

Земельный кодекс РСФСР был принят в сентябре 1922 года и введен в действие с декабря того же года. Его составной частью стал Закон «О трудовом землепользовании», принятый в мае 1922 года, о городских землях и государственных земельных имуществах, о землеустройстве и переселении.

С принятием Земельного кодекса действие всех предшествующих ему законов отменяется. Кодекс «навсегда отменил право частной собственности на землю», недра, леса, воды в пределах РСФСР. Все земли сельскохозяйственного назначения составляют единый государственный земельный фон, находящийся в ведении Наркомзема и его местных органов. Право непосредственного пользования предоставлялось трудовым земледельцам и их объединениям, городским поселениям, государственным учреждениям и предприятиям. Остальные земли находятся непосредственном распоряжении Наркомзема. Покупка, продажа, дарение, завещание, залог земли запрещались, а нарушители подвергались уголовным наказаниям. Сдача земли в аренду разрешалась на срок не более одного севооборота. При этом допускалась только трудовая аренда: «никто не может получить по договору аренды в свое пользование земли больше того количества, какое он в состоянии дополнительно к своему наделу обработать силами своего хозяйства».

Земельный кодекс: 1. О праве на землю трудового пользования

2. О трудовой аренде

3. О праве на пользование землей для ведения сельского хозяйства; имеют все граждане РСФСР, желающие обрабатывать ее своим трудом.

Земельный кодекс регламентировал порядок организации и работы органов управления земельным обществом, правовое положение крестьянского двора.

Смысл Земельного кодекса:

  1. Государственная земля предоставлялась в бессрочное трудовое землепользование основным землепользователям – обществу и дворам.

  2. Землепользователи сами распределяли землю, кооперировали труд и реализовывали продукцию (они самостоятельны в ведении хозяйства, но только после уплаты налога с земли государству).

Принципы Земельного кодекса:

Земельный кодекс закреплял положения, устанавливающие рыночные отношения и отношения обмена, отмену бесплатного землепользования, но самое главное, они были ориентированы на свободное и самостоятельно хозяйствующее единоличное рудовое хозяйство, на развитие его инициативы и образование единой системы сельского хозяйства и рынка путем кооперации.

ИТОГ:

Земельный кодекс существенно изменил земельную политику, привел ее в соответствие с новыми задачами хозяйственного строительства в деревне.

Тема 5. Земельный передел 20 – 30 годов. Коллективизация. Раскулачивание.

В апреле 1929 г. на 16 партийной конференции принято решение о повышении темпов коллективизации и уже в июне 1929 г. началась массовая коллективизация. Центральный орган управления коллективными хозяйствами (Колхозцентр) получил дополнительные полномочия. Тысячи рабочих направлялись в деревню, туда же были направлены многочисленные партийные активисты и работники ГПУ.

К осени 1929 г. заготовительная кампания приняла насильственный характер, рыночные механизмы были сломлены и специальной комиссией Наркомзема разработала график коллективизации, согласно которому к концу 1933 года коллективизация должна была существовать по всей стране.

Запрещалось принимать в колхоз кулаков. В состав кулачества включались три категории крестьян:

  1. «кулаки», занимающиеся «контрреволюционной деятельностью»;

  2. «кулаки», не оказывающие активного сопротивления власти;

  3. «кулачество», признанное лояльным по отношению к власти.

Представители 1 и 2-ой категории подвергались аресту и выселке в Сибирь и Казахстан, а их имущество конфисковывалось. «Кулаки» 3-ей категории переселялись (в пределах областей, где они проживали) на необработанные земли.

Основные нормативно-правовые акты того времени

  1. Март 1931 года 6 Съезд Советов Союза ССр принял постановления «О совхозном строительстве», «О колхозном строительстве».

  2. 5 января 1930 года «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству», закрепило политику ликвидации кулаков как класса.

  3. 1 февраля 1930 года «О мерах по укреплению социального переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством». Отменило аренду земли и применение наемного труда в единоличных хозяйствах.

  4. 3 сентября 1932 год постановление ЦИКа «О создании устойчивого землепользования колхозов», где указывалось, что за каждым колхозом закрепляются земли, находящиеся в его трудовом пользовании, в существующих границах и о запрещении переделов.

ИТОГ:

Государству стало необходимым кардинальным образом изменить ситуацию во всем сельском хозяйстве. Для этого необходимо было изменить статус и каждого крестьянского двора. В планах властей было сделать сельское хозяйство государственной организацией, а самостоятельного крестьянина – государственным работником. Такая попытка была предпринята

1919 год – но военная сила власти слаба (крестьяне сократили площади посевных полей и восстали).

НЭП – крестьянин получил землю и самостоятельность, а государство стола укреплять политическую и военную мощь. Когда государство набрало необходимую мощь

к 1927 году началась коллективизация.

Коллективизация не могла быть не насильственной, т.к. независимого крестьянина предстояло сделать по сути дела, крепостным. Поэтому закрепленные акты периода 1926-1937 гг. носят властный, административный характер и содержат нормы уголовного права (за покушение на общественную собственность человек объявлялся 1. «врагом народа»; 2. расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией всего имущества; 3. на преступников не действовала амнистия)

Государству коллективизация выгодна:

- колхозы производят сельхозпродукцию на государственной земле

- продукцию сдают государству согласно намеченному плану.

Колхозникам невыгодна:

- получают мизерную зарплату за отработанные трудодни продуктами.

На Украине и в Поволжье голод.=> из свободного земледельца он стал колхозником - государственным служащим, но не оставалось выбора либо стать колхозником (государственным служащим), либо получить уголовное наказание, кроме этого началось массовое раскулачивание.