Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа по экономическому анализу.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
31.06 Кб
Скачать
  1. Экономический анализ в послеоктябрьский период

Резкие изменения в политике, экономике, управленческих структурах, учете и контроле произошли, как известно, после октября 1917 года.

Деятельности всех промышленных, торговых, банковских и других предприятий и учреждений была поставлена под рабочий контроль. Специальным положением было предусмотрено осуществление рабочего контроля за производством, куплей. Продажей продуктов и сырых материалов, хранением их, а также за финансовой деятельностью предприятия.

Рабочий контроль над производством и распределением явился важным шагом в демократизации управления народным хозяйством. Отмена коммерческой тайны, обеспечение гласности учета, контроль над хозяйственными процессами и их финансовыми результатами – все это явилось исходной основой для становления экономического анализа. Там, где есть действенный учет и контроль возникают и элементы экономического анализа.

В период военного коммунизма перед учетом и контролем, а следовательно, и анализам ставились задачи, связанные с сохранностью средств производства, имущественных и денежных ценностей.

В 1918 году Московским областным советом народного хозяйства было издано методическое руководство «Как следует подходить к разбору балансов торгово-промышленных предприятий». Оно является первой ведомственной публикацией, непосредственно посвященной вопросам экономического анализа.

С переходом к новой экономической политике начали восстанавливаться все отрасли народного хозяйства. Вопросы хозяйственного расчета, экономического регулирования рынка и денежного обращения, борьбы с бесхозяйственностью, подготовки новых кадров хозяйственников приобрели исключительную актуальность.

В апреле 1923 года опубликован Декрет ВЦИК и СНК о государственных промышленных предприятиях, действующих на началах хозяйственного расчета.

Поступавшая от промышленных предприятий отчетность содержала сведения о выполнении производственного плана, о себестоимости продукции по видам изделий, о соблюдении сметы производственных расходов и т.д. проверка этой отчетности и её анализ, в пределах возможного для того времени, осуществлялись преимущественно бухгалтерами, руководителями правления и ревизионной комиссией. Опыт постановки учета, контроля и анализа постоянно обобщался Центральной бухгалтерией ВСНХ.

Достаточно активно в период НЕПа осуществлялись аналитические разработки деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации.

Экономический анализ в торговле развивался по началу несколько быстрее, чем в промышленности. Этому способствовали использование опыта аналитических разработок, имевшихся в дореволюционной потребительской кооперации, наличие достаточно опытных кадров старых кооператоров, создание городских кооперативов и значительный их рост в сельской местности, образование районных и губернских союзов, организация Центросоюза.

Начало комплексного использование экономической информации – первая особенность анализа в рассматриваемом периоде.

Вторая особенности состоит в том, что экономический анализ в промышленности стал приобретать проблемный характер; углубленной аналитической разработке подвергались основные элементы производственного процесса.

Достаточно высокая эффективность отмечалась в области развития анализа хозяйственной деятельности торговых предприятий и организаций. Торговля в рассматриваемый период являлась одним из важных звеньев в цепи задач, стоящих перед страной. Развертывание товарооборота между городам и деревней требовало создания разветвленного и экономичного торгового аппарата. Это тем более было необходимо и потому, что торговое посредничество в первые после революционные годы обходилось дороже, чем в условиях капиталистической России.

Характерным для анализа в этом периоде было сравнение товарооборота и уровня издержек обращения с дореволюционными денными. В орбиту аналитического исследования были вовлечены все торговые расходы, в том числе и накладные, чему в немалой степени содействовала и перестройка их учета. Наиболее полный анализ торговых расходов осуществлялся синдикатами, трестами. Торгами. В этих организациях издержки изучались в их динамике, в постатейном разрезе и с подразделением на группы, в абсолютном и относительном выражениях.

Разрабатывалась и совершенствовалась методика анализа и в органах потребительской кооперации. Серьезные требования к анализу предъявлялись и в связи с необходимостью последовательного осуществления в торговле принципов хозяйственного расчета. Большого внимания заслуживают попытки изучения показателей рентабельности не только в целом по торговому предприятию, но и в разрезе отдельных товаров.

Таким образом, в рассматриваемый период экономический анализ получил достаточно заметенное развитие.

В данный период экономический анализ окончательно сформировался в качестве самостоятельной дисциплины высших учебных заведений.

Научные исследования в области анализа продолжались как в части пополнения аналитического арсенала соответствующими методами и приемами, так и части углубления изучения экономики предприятий.

Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий приобрел строгую логическую последовательность, когда выявление условий и факторов производственного процесса стало предшествовать анализу оборотных средств и финансовых результатов. При этом анализировалась и обратная связь – воздействие финансового положения на выполнение производственной программы.