Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа cladophlebis Рената Салимова.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

13

Городской геологический конкурс

«Малахитовая шкатулка»

Систематика папоротников рода Cladophlebis из триасовых отложений Копейского угольного разреза

Выполнил ученики 5 класса

Дворец Детского Творчества

Салимова Рената

Рузанов Артем

Руководитель: Салыева А.В., педагог доп. обр. МАУДОД ДДТ

Челябинск, 2012

Содержание

Предисловие………………………………………………………………….....3

Триасовые отложения Урала

(серии пород и флористические комплексы)….................................................4

Роль папоротников в триасовых флорах Евразии………………………….....6

Строение и классификация папоротников Cladophlebis……………..............6

Заключение ……………………………...............................................................8

Определитель папоротников рода Cladophlebis……………………………….8

Литература………………………………………………………………………10

Приложение

Предисловие

Этой осенью наш кружок посетил в городе Копейске террикон, находящийся радом с шахтой «Подозерной», но не далеко от него мы увидели не менее интересный объект, а именно отвалы в которых находились остатки древних растений (отпечатки листьев, окаменелые деревья). Нам стало интересно, как эти древние растения выглядели, в каких условиях они росли, а главное как они назывались. Так родилась идея о написании исследовательской работы, а точнее составление определителя доисторических папоротников.

Таким образом, цельисследовательской работы мы сформулировали так: составление полевого определителя папоротников родаCladophlebis.

Задачи, поставленные нами, состоят в сборе коллекционного материала, изучения палеонтологической литературы и классификации папоротников родаCladophlebis.

Гипотезав нашей работе заключается в том, что триасовые отложения Копейского угольного разреза содержат разные виды папоротников одного родаCladophlebis, и определение классификации поможет реконструировать условия их среды обитания.

Актуальность: Эта работа необходима, потому что сейчас активно развивается краеведческое направление в нашем регионе.

Значимостьсостоит в том, что в известных нам геологических музеях (музей горной академии Екатеринбурга, Челябинский, Миасского горного колледжа, любительских геологических музеях при школах, домах творчества) отпечатки папоротниковCladophlebisне определены до вида из-за отсутствия определителя. Это же мешает вести полноценные экскурсии геологических и других кружков на месторождениях Челябинского угольного бассейна: собранные окаменелости невозможно определить до вида. Составление определителя и распространение его по музеям и геологическим кружкам решает эту проблему.

Новизна этой исследовательской работы заключается в заинтересованности музеев и геологических кружков в получении материала ранее не изученного, но востребованного в Челябинской области.

Предметомнашего исследования является классификация папоротников

рода Cladophlebis.

Объектомисследовательской работы является отпечатки папоротников с отвалов Копейского угольного разреза.

Триасовые отложения Урала (серии пород и флористические комплексы к ним относящиеся)

Челябинский буроугольный бассейн приурочен к Восточному склону Урала и простирается суживающейся полосой к югу на протяжении 250 км. Простирание бассейна близко к меридиональному и совпадает с направлением Уральской складчатости. Максимальной ширины (12-14 км) бассейн достигает на широте г. Челябинска. В целом по тектонической структуре Челябинский бассейн представляет собой моноклинальную депрессию с максимальной глубиной у западного борта.

Мезозойские угленосные отложения, выполняющие эту депрессию, залегают на палеозойском фундаменте, тектоника которого очень сложна. Основание у борта грабена сложены различными по составу породами и имеют возраст от силурийского до пермского. По окраинам они представлены преимущественно известняками, часто выходящими на дневную поверхность.

В составе триасовых отложений Челябинского угольного бассейна выделяют две серии пород:

Туринская серия

В ней выделяют Бичурскую и Анохинскую свиты. Они сложены переслаивающимися вулканитами (базальты, липариты, андезиты и их туфы) и осадочными породами (аргиллиты, алевролиты, песчаники, конгломераты). Эти отложения относятся к нижнему и среднему триасу и содержат крайне малочисленные остатки растений.

Челябинская серия

В пределах Копейской площади включает в себя три свиты: Калачевскую, Козыревскую и Коркинскую.

1. Калачевская свита.

В основании свиты лежит пестроцветный песчано-конгломератовый горизонт мощностью до 300 метров, что говорит о разрушении пород Туринской серии и углублении грабена к концу среднего – началу позднего триаса. Свита, сложена в основном аргиллитами, алевролитами и песчаниками с промышленными пластами бурых углей. Датируется карнийско-норийским временем.

2. Козыревская свита

Представляет собой второй цикл угленакопления. В основании разреза этой свиты находится также песчано-конгломератовый горизонт. Свита, представлена в основном аргиллитами и алевролитами. Датируется первой половиной рэта.

3. Коркинская свита

Имеет примерно такую же литологию и датируется второй половиной рэта.

Таким образом, Челябинская серия состоит из трех свит, которые соответствуют трем циклам угленакопления. Этим трем циклам соответствуют три флористических комплекса, выделенные в 1956 г. А.И.Киричковой: Камышинский, Ерофеевский и Коркинский.

Флористические комплексы:

1. Камышинский комплекс.

Основное ядро Камышинского комплекса составляют хвощи и папоротники, причем, чем древнее флора, тем больше хвощей. На глубине около 1000 м образуется целый «хвощевой горизонт». Гинкговые представлены тремя видами, а на последнем месте находятся хвойные, из которых встречены лишь два вида подозамитов.

2. Ерофеевский комплекс

Соответствует второму циклу угленакопления (Козыревской свите). Здесь резко падает количество хвощевых, уменьшается их видовое разнообразие. Возрастает количество крупнолистных папоротников, гинкговых и хвойных, появляются цикадофиты. Таким образом, Ерофеевский комплекс представляет собой переходную форму, где наряду с древними элементами (хвощи, неокаламиты) присутствует много новых (гинкговые, хвойные).

3. Коркинский комплекс

Наиболее молодой. Он отражает общее направление эволюции мезозойской флоры: первое место, как по количеству, так и по видовому разнообразию занимают крупнолистные папоротники. На втором месте – гинкговые и хвойные, особенно гинкго, чекановские и подозамиты. Хвощи обычно мелкие, попадаются крайне редко.

Таким образом, мезозойская флора Челябинского угольного бассейна, отражающая цикличность тектонических процессов (и угленакопления) может рассматриваться как три самостоятельных флористических комплекса, разделенных как стратиграфически (в основании каждой свиты есть песчано-конгломератовый горизонт), так и во времени.