Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа по экономическому анализу.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
31.06 Кб
Скачать
  1. Экономический анализ в период перехода к рыночным отношениям

Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием.

Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень.

В новых условиях возникает настоятельная необходимость приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления с адекватными ей методами хозяйствования, важнейшим из которых выступает коммерческий расчет.

Особенность анализа коммерческой деятельности в условиях рыночных отношений – существенное изменение его задач и функций, что влечет за собой изменение его методологии и методики.

С одной стороны, анализ коммерческой деятельности выступает как средство реализации функции маркетинга, а с другой стороны – как функция управления маркетинговой деятельностью в целом.

Ситуационный анализ основан на компьютерной технологии обработки оперативных информационных массивов. Режим представления результатов ситуационного анализа – запросный и построенный на основе ответов по заранее определенной аналитической программе.

Коммерческая деятельность приобретает многоплановый характер. Она предполагает тесное взаимодействие всех коммерческих служб предприятий, включая маркетинговую.

В этих условиях анализ коммерческой деятельности становиться важной функцией менеджмента. Умело организовать аналитическую работу на предприятии – значит обеспечить синтез аналитической информации, как отдельных функциональных служб, так и служб менеджмента.

Особой задачей экономического анализа в современных условиях является исследование коммерческого риска. Затратный метод, существовавший ранее, административно-командное управление, широко распространенная практика дотирования убыточных предприятий заменяются гибкой коммерческой системой, действительно связанной часто с конкурентной непредсказуемостью, с значительным коммерческим риском.

Предпосылкой оперативного анализа на предприятии является использование компьютерных технологий сбора, обработки и хранения информации. Факт существенного отставания торговли страны от общепринятых стандартов компьютеризации общеизвестен и не требует дополнительной констатации. Отсюда нерешенность задач оперативного учета товарной реализации в розничной торговле, что, в свою очередь, является наиболее существенным фактором, сдерживающим внедрение в практику методов оперативного анализа и управления.

Одним из важнейших условий организации оперативного анализа является прочная, унифицирована база.

Заключение

В дореволюционной России, как отмечалось выше, такая база отсутствовала. Министерством финансов разработаны и утверждены План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, единые форму бухгалтерской отчетности. Они введены в действие с 1 января 1992 г. и обязательны для всех предприятий, объединений и организаций, включая предприятия с участием иностранных инвесторов и предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам. А в марте 1992 г. приказом Министерства финансов Российской Федерации было утверждено Положение о бухгалтерском учете и отчетности.

Обобщив некоторый опыт аналитических разработок, имевших место в царской России, довольно развитую теорию и богатую практику анализа послереволюционного развития, можно серьезно продвинуть вперед все проблемы экономического анализа. Традиционные и особенно математические методы анализа хозяйственно-финансовой деятельности с применением персональных компьютеров и более сложных электронно-вычислительных систем пригодны для всех времен.