Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рана.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
233.09 Кб
Скачать

Рана - это повреждение целостности кожных покровов и слизистых оболочек в результате механического воздействия. В зависимости от механизма травмы и характера ранящего предмета различают резаные, рубленые, колотые, ушибленные, укушенные, огнестрельные, рваные раны. Они бывают непроникающими и глубокими, проникающими в брюшную, грудную и другие полости тела, с повреждениями внутренних органов, костей или без их повреждения. Раны опасны как обширными анатомическими разрушениями, так и возможностью вторичной инфекции, нагноений.

Признаки ранения: боль, расходящиеся края раны и кровотечение. При оказании первой помощи необходимо иметь в виду, что всякая рана, кроме операционной, каким бы орудием она ни была нанесена, всегда загрязнена микробами, попадающими на ее поверхность вместе с ранящим предметом, кусками одежды, землёй, из воздуха и при прикосновении руками, которые могут вызвать гнойное и рожистое воспаление, столбняк и газовую гангрену.

Исходя из этого, на рану как можно скорее, следует наложить стерильную повязку, что предупреждает её дальнейшее загрязнение и в большинстве случаев останавливает кровотечение. Перед наложением повязки кожную поверхность вокруг раны необходимо смазать раствором йода, спиртом, зелёнкой или водкой. Это предотвратит попадание в рану микробов из кожных кроев раны. Кроме того, для обеспечения доступа к ране необходимо снять одежду или обувь, при необходимости и разрезать их, а свободно лежащие на ране обрывки одежды или другие предметы осторожно снять, не касаясь поверхности раны. Если же инородные тела прилипли или глубоко внедрились в ткани, извлекать их не следует, так как это может усилить кровотечение, а также привести к дополнительному инфицированию раны.

Для наложения повязки используете стерильный материал (бинты, вата, марля, перевязочные пакеты), которые должны всегда быть в домашних аптечках и в аптечках первой помощи каждого водителя. При наложении повязки пакет вскрывают, ватно-марлевую подушечку прикладывают к ране той поверхностью, которой не касались руками. Подушечку прикрепляют бинтом, конец которого закрепляют булавкой или завязывают.

При отсутствии пакета можно приложить к ране несколько стерильных салфеток, накрыть их стерильной ватой и прибинтовать.

Если отсутствуют стерильные материалы, то в качестве подручных средств используют различные чистые ткани, но лучше хлопчатобумажные. 

Правила наложения повязок

  • 1. Придают пострадавшему удобное положение и обеспечивают хороший доступ к повреждённой части тела, которую поддерживают в том положении, в котором она будет находиться после перевязки.

  • 2. Оказывающий помощь располагается лицом к пострадавшему так, чтобы иметь возможность постоянно оценивать его состояние.

  • 3. Бинтовать надо начинать слеза направо по часовой стрелке снизу вверх, раскатывая по бинтуемой поверхности тела бинт, не отрывая от неё рук и не растягивая бинт в воздухе.

  • 4. Головку бинта держат в правой руке, а свободный конец в левой. Первые 2-3 хода бинта являются закрепляющими, последующий перекрывает каждый предыдущий ход наполовину.

  • 5. Конечности следует бинтовать с периферии, оставляя свободными кончики неповреждённых пальцев.

  • 6. Бинтуют с равномерным натяжением по всей длине конечности, без складок.

  • 7. Закрепляют бинт, разрывают его и связывают концы или закрепляют с помощью булавки выше или ниже места ранения узлом на здоровой части.

  • 8. Если не требуется давящая ползка для временной остановки кровотечения, накладывать её не очень туго, чтобы не нарушилось кровообращение в повреждённой части тела, но и не очень слабо, иначе она сползёт при наложении слишком тугой повязки на конечности вскоре появляется посинение и отёк

Техника наложения бинтовых повязок

1. Повязка в виде „чепца":    Отрывают кусок бинта длиной до 1м. и кладут его на темя так, чтобы концы завязки спускались впереди ушных раковин;

  • пострадавший или помощник удерживают концы завязок в натянутом положении;

  • делают 2-3 закрепляющих хода бинта через лобную и затылочную области;

  • дойдя до натянутой завязки, оборачивают бинт вокруг завязки V сосцевидного отростка и направляют его поочерёдно на затылочную и лобную области, пока не закроют всю голову;

  • конец бинта привязывают к одной из завязок, обе завязки закрепляют под подбородком.

2. Повязка на голову в виде „уздечки":

  • делают 2-3 закрепляющих хода вокруг головы;

  • далее бинт ведут через затылок на шею и подбородок;

  • потом делают несколько вертикальных ходов через подбородок и темя, после чего бинт ведут на затылок и закрепляют его круговыми ходами.

3. Повязка на глаз:

  • делают 2 закрепляющих хода бинта вокруг головы через лобные и затылочные бугры против часовой стрелки (на правый глаз);

  • сзади бинт спускают вниз и ведут под мочкой правого уха через щеку на правил глаз;

  • затем делают снова закрепляющий ход вокруг головы, после которого опять проводят бинт под мочкой правого уха на правый глаз;

  • при наложении повязки на левый глаз закрепляющие ходы вокруг головы ведут по часовой стрелке по левой щеке под мочку левого уха;

  • при наложении повязки на оба глаза после закрепления ходов чередуют ходы через затылок на правый глаз, затем на левый.

4. Пращевидная повязка

накладывается на нос, губы, подбородок, также на всё лицо:

  • бинт длиной 60-70 см и шириной на всю закрывающую поверхность (или подручный материал) разрезают с обоих концов так, чтобы в середине остался кусок длинной 10-15 см;

  • на рану накладывают стерильную салфетку, закрывают ее неразрезанной частью повязки, через её концы завязывают на затылочной области, верхние - на шее.

 

5. Спиральная повязка

В различных сочетаниях применяется при ранениях груди, живота, конечностей, пальцев кисти. Она начинается с двух - трёх круговых ходов, а затем ходы бинта идут спирально, прикрывая каждый предыдущий на две трети. При наложении спиральной повязки на грудь разматывает конец бинта длиной около 1 метра, который кладут на левое плечо и оставляют висеть косо на правой стороне груди. Бинтом, начиная снизу со спины, спиральными ходами справа налево бинтуют грудную клетку, далее ходом из левой подмышечной впадины бинт связывают со свободным концом через правое плечо.

Разновидностью спиральной повязки является колосовидная повязка. Она представляет собой спиральную повязку с перегибами. Её накладывают на бедро, на большой палец.

6. Крестообразная или восьмиобразная повязка,

названная так по ходам бинта, описывавшим восьмёрку, удобна при бинтовании суставов, затылка, шеи, кисти, груди.

7. Косыночная повязка

представляет собой кусок материи из марли, бязи или какого-либо другого перевязочного материала; треугольной формы и используется для удержания перевязочного материала, подвешивания повреждённой руки. Повязку удобно примерять при ранении головы, груди, промежности, локтевого, коленного и голеностопного суставов, кисти и стопы.

При наложении косыночной повязки на кисть косынку раскладывают, кладут на нее поврежденную кисть, один из концов косынки завертывают на тыльную поверхность, а два других завязывают.

Косыночная повязка для подвешивания руки