Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОУВПО.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
668.67 Кб
Скачать

6. Перепишите, объясните употребление строчных или прописных букв.

Замечательная (Л, л) ермонтавская проза, (Г, г) оголевская сатира, представитель (Ф, ф) амусовского общества, (Ф, ф) едоткино горе, (И, и) ваново детство, (Ч, ч) еховский юмор, (Т, т) ургеневские романы, (Л, л) омоносовская премия, (П, п)ушкинские чтения, (С, с) онино счастье, (А, а) хилесова пята.

7. Перепишите, вставляя вместо точек нужные по смыслу прилагательные, данные в скобках.

1) Одна из дверей была завешена огромными ... портьерами из пунцового бархата. Фома унёс с собой от старика ... чувство: Щуров и нравился ему, и в то же время был противен, (двойной, двойственный)

2) Я увидел небольшого человека средних лет, с ... немного болезненным лицом. Ярко светились голубые ставни трёх окон и ... решётчатая ставня чердачного окна. (ординарный, одинарный)

3) Мой приятель был самый простой и ... человек, хотя и стихотворец. Карл Иванович с очками на носу и книгой в руке сидел на своём ... месте, (обычный, обыкновенный)

4) Вокруг одиноких кустов саксаула возвышались ... холмики. Левинсон наблюдал, как возится в коре крепкоголовый, ... цвета жучок, (песчаный, песочный)

5) «Былое и думы» - замечательный памятник ... литературы XIX в. На многих зданиях Москвы установлены ... доски, (мемуарный, мемориальный)

6) После войны я решил пойти на ... работу. Варвара Дмитриевна оказалась женщиной чуткой и .... (дипломатичный, дипломатический)

7) ... репертуар театра пополнился новой пьесой. Он [Вернер] пришёл в такое отчаяние и ... волнение, что я решительно не мог совладать с душившим меня смехом. (комедийный, комический).

8. Заполните таблицу по образцу. Определите, какая действует закономерность. Подготовьтесь объяснить закономерность в постановке ударения своим сокурсникам. Ваше объяснение должно быть последовательным, содержательным.

Образец:

Ясный

Краткая форма

м.р.

ср.р.

ж.р.

ясен

ясно

иена

Белый, дорогой, легкий, красивый, острый, смешной.

5.3 Имя числительное

1.Запишите числительные прописью, раскройте скобки.

Библиотека института ежегодно пополняется. 300-400 книгами. В систематическом каталоге указано не менее 721850 наименований. Успеваемость в группе составляет 95,5%. Прибыл поезд с 287 экскурсантами. Библиотека располагает 2483 диссертационными исследованиями. Из 1163 объектов введено около 990. Страна отметила 800-летие Москвы. Небольшой город с 459940 жителями красиво расположен по (обоим, обеим) сторонам реки. Засеяно около 754,3 (гектаров/гектара) земли.

2. Исправьте ошибки, связанные с употреблением числительных.

Трое юношей и трое девушек с нашего факультета приняли участие в конкурсе бальных танцев. До начала экзаменов оставалось полтора учебного месяца. Четверо студенток представили доклады на конкурс. Работу справочно-информационного отдела обслуживают пятеро человек.

3. Перепишите, выбирая нужные числительные.

I. 1) У кузниц.. стояло (два, двое) сан.. и (три, трое) телег...

2) (Два, двое) сут.. продолжалась м..тель.

3) (Четыре, четверо) друз., отправились в турист..ий поход.

4) (Шесть, шестеро) девуш.. поступили на курсы комбайнеров.

5) Нас было (три, трое). Их оказалось (пять, пятеро).

6) Недоставало (три, трое) нож.. и (четыре, четверо) щипц...

II. 1) По (обоим, обеим) сторонам улицы устроены газоны.

2) Город расположен на (обоих, обеих) берегах реки.

3) У (обоих, обеих) сестёр были одинаковые платья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]